367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
Los-Nr.2151
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.S1
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1-30 Pfg. in den entgültigen Farben im unzgezähnten Großblock auf weichem Papier mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, im Unterrand mit kleinem Riss und mit kleinen Bügen bzw. Knitterspuren, Pergaminpapier mit den üblichen Knicken und Faltungen, trotz der Einschränkungen in optisch guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2152
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.S2
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Deutsches Dichter 1-5 M. in den endgültigen Farben als Vorzugsdruck im ungezähnten Großblock auf hartem Karton mit Zierschnitt und Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, links unten mit leihtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener "Feuille de luxe collective", nur wenige Exemplare sind bisher bekannt (Mi. 12.500,-)
Los-Nr.2153
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1-13SU
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Vorlagedrucke 1 Pfg.-5 M. ungezähnt kpl., Markwerte mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi.1.200,-)
Los-Nr.2154
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.4awPa
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Wappen 8 Pfg. im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden mittleren Werte mit Abart "Druck auf der Gummiseite" und zusätzlicher rotoranger Flickstelle bei der rechten Marke, Marken postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, tadellos, äußerst seltene Variante
Los-Nr.2155
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.8bxBru
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/glänzend schwarz aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1.23.45" (Halbtags-Auflage), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (2006) (Mi. 500,-)
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier mit allen anderen 12 Werten aus Mi.-Nr. 1-13 je mit Stempel "MERZIG 27.3.47" auf Unterlage, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Straub BPP mit Fotoattest (2000) für die 20 Pfg. (Mi. ca. 1.500,-)
Los-Nr.2157
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.11-13L
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1-5 M. jeweils mit Leerfeld oben bzw. unten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Straub BPP bzw. 5 M. mit Fotobefund (2001) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2158
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.1-13M
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1947, Freimarken 2 Pfg. - 1 M. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2159
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.9Pa
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1947, Freimarke 45 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen vom linken Rand, alle drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit leichten Gummiklebespuren, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2160
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.12Uo
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1947, Freimarke 84 Pfg. dunkelbläulichgrün mit Abart "oben ungezänt" aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit zum Teil rauher Zähnung, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2161
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.14-27M
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1948, Freimarken 2 Pfg. - 1 M. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2162
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.14aaZWU
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2163
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.18ZWU
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rosarot ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900)
Los-Nr.2164
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.19ZWU
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. kobaltblau ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (900,-)
Los-Nr.2165
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.22ZWU
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. dunkelopalgrün ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2166
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.28-37M
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Freimarken 2-90 Pfg. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2167
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.38-41M
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Wiederaufbau 4-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2168
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.42-45M
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2169
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.46IIBru
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
Konstanz II 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 4.000,-)
Konstanz II 30 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "KASSEL -Westdeutsche Lebensmittel-Ausstellung 7.11.49" nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2171
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.47-49M
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Goethe 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2172
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.50-52M
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Carl Schurz 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2173
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.Bl.1M
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
Wiederaufbau-Block als Ministerblock auf Kartonpapier ohne Gumierung, leichter Bug, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 500,-)
Los-Nr.2174
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.Bl.2M
Ausruf150 €
Zuschlag270 €
Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2175
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.1-15M
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1947, Freimarken 2 Pfg.-1 M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2176
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.4BruK
Ausruf100 €
Zuschlag750 €
12 Pfg. schwarzopalgrün im waagerechten 20er-Block aus der unteren Bogenhälfte mit Bogennummer und kopfstehendem Druckdatum vom 19.12.1947, postfrisch, tadellos (Mi. 350,- +)
Los-Nr.2177
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.14Pa
Ausruf150 €
Zuschlag500 €
84 Pfg. im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2178
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.16-29M
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1948, Freimarken 2 Pfg.-1 M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2179
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.29UG
Ausruf100 €
1948, Freimarke 1 M. dunkelcyanblau ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2180
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.30M
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Hilfswerk Ludwigshafen 20 und 30 Pfg. als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2181
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.32-41M
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1948, Freimarken 2-90 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2182
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.42-45M
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Rotes Kreuz-Block, Type I/III, sauber gestempelt, unten mit winzigem Tintenfleck, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.500,-)
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit zentrischem Stempel "KOBLENZ 9.3.49" tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2185
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.Bl.1M
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2186
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.46-48M
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Goethe 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)