Los-Nr.6602
0Katalog-Nr.Bl.1AF
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1949, Freiburg-Block gezähnt mit Abart "4 Pfennig-Marke fehlend", postfrisch, unsigniert in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6603
2Katalog-Nr.Bl.2FIII
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe dunkelgrünlichgrau (40 Pfennig.Marke) fehlend", ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, unsigniert (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.6604
2Katalog-Nr.Bl.1 F I
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rotkreuzblock mit Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfg.) fehlend, ungebraucht, Originalgröße, links oben schwacher Knick und ganz schwach fleckig; eine sehr seltene Abart, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.6605
2Katalog-Nr.Bl.1FI
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfennig-Marke) fehlend), ungummiert wie verausgabt; am rechten Rand kleine, möglicherweise herstellungsbedingte Knitterspur sowie rückseitig ganz kleine Aufrauhung (Radierspur). Eine außerordentlich seltene Abart, bei Attesterstellung einzig bekanntes Stück; signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6606
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett mit Mi.Nr. 8bx, 9bx sowie Konstanz II (diese Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 2016)