Los-Nr.3104

Katalog-Nr.1

Ausruf7.500 €
Zuschlagunverkauft
1852, 1 Sgr. lilarosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 29/12" auf Briefhülle nach Berlin (rechts in der Faltung gestüzt); durch die mittlere Marke verläuft eine kaum wahrnehmbare Bugspur, sonst in einwandfreier und sehr schöner Erhaltung; größte bekannte Einheit dieser Marke, wir haben 7 Briefe mit 3er-Streifen registriert, davon ist keiner wirklich einwandfrei, 4 Streifen sind berührt bzw. angeschnitten, der hier vorliegende ist einer der attraktivsten Briefe mit dieser seltene Frankatur, Fotoattest Brettl BPP (1990) Provenienz: 267. Köhler-Auktion (1990)
Los-Nr.3105

Katalog-Nr.1,2

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.3106

Katalog-Nr.2+6aY

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Silbergroschen preußischblau, dreiseitig breitrandig, rechts mit Randkorrektur, in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen, rechts an der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig, mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 30/10" auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle nach Cloppenburg in Oldenburg; leichte Briefbüge außerhalb der Frankatur, ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3107

Katalog-Nr.3

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.3108

Katalog-Nr.3

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3109

Katalog-Nr.3

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1852, 3 Sgr. orangerot, allseits breitrandig mit zentrisch und klar abgeschlagenem Nummernstempel "9" (Braunschweig Bahnpostamt); ein seltenes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3110

Katalog-Nr.6a

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft
1 Silbergroschen auf sämisch, voll- bis breitrandig mit alleiniger Entwertung durch roten Rekommandiert-Stempel, rückseitig originäre Papierreste, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3111

Katalog-Nr.7a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Silbergroschen auf blau, loses Stück mit Doppelkreisstempel von Walkenried sowie 2 Einzelwerte auf Briefstück mit Halbkreisstempel bzw. Doppelkreisstempel von Braunschweig, alle in blau, Pracht
Los-Nr.3112

Katalog-Nr.9a

Ausruf180 €
Zuschlag260 €
¼ Gutegroschen auf braun mit Nr. "37" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SCHÖNINGEN 5 12" (1862) auf komplettem Ortsbrief; einige kleine Altersflecken außerhalb der Frankatur
Los-Nr.3113

Katalog-Nr.9a

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3114

Katalog-Nr.9a

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2/4 Gutegroschen auf braun mit Nr. "47" auf Postschein mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 9/1" für einen Brief nach Zerbst; 2 kleine Fehlstellen im Formular hinterklebt; ein attraktives und sehr seltenes frankiertes Formular, insbesondere von Wolfenbüttel
Los-Nr.3115

Katalog-Nr.9bZ

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3116

Katalog-Nr.11A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Pracht, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3117

Katalog-Nr.14A, B

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1 Silbergroschen durchstochen 16 und durchstochen 12, jeweils farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, der B-Durchstich unten leichte Scherentrennung (teils außerhalb)
Los-Nr.3118

Katalog-Nr.15A

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
2 Silbergroschen auf blau, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, Pracht, signiert Grobe
Los-Nr.3119

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1865, 1 Gr. rosa im kpl. Bogen von 120 Marken, ungebraucht, Marken postfrisch, zweimal leicht gefaltet und einige Werte angetrennt
Los-Nr.3120

Katalog-Nr.18

Ausruf400 €
1865, 1 Gr. rosa, links Scherentrennung sonst einwandfrei, mit blauer Nr. "39" und nebengesetztem Ra2 "SEESEN 11 2" (1867) auf Dienst-Postanweisung nach Greene; links kleiner Randriß, sonst einwandfrei; ein interessantes und seltenes Stück, möglicherweise wurde die Dienst-Postanweisung mangels normaler Postanweisungen benutzt; Fotoattest Lange BPP
Los-Nr.3121

Katalog-Nr.18

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1 Gr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HOLZMINDEN 17 SEP 1867" auf Dienst-Postanweisung nach Jerxheim mit Ankunftsstempel; ganz minimal fleckig; ein interessantes und in dieser Form seltenes Stück
Los-Nr.3122

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
Postschein-Ausschnitt ½ Gutegroschen, unten rechts leicht berührt, sonst allseits breitrandig geschnitten, mit klar aufgesetztem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel auf Briefstück. Der Postschein-Ausschnitt zum ½ Gutegroschen ist außerordentlich selten, wir haben nur 2 weitere Briefstücke und einen vollständigen Brief (ex Boker) registriert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3123

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Postschein-Ausschnitt 5 Pfennig, allseits breitrandig mit Federkreuzentwertung rückseitig auf gesiegeltem Wertbrief über 26 Taler und 18 Groschen von "BRAUNSCHWEIG 2/2" (1867) nach Bettingerode bei Harzburg mit Ankunftsstempel; die Scheingebühr vorderseitig in Rötel nochmals mit "05" vermerkt; ein seltener und postgeschichtlich interessanter Brief, insbesondere Ausschnitte zu 5 Pfennig sind auf Brief außerordentlich selten, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3124

Katalog-Nr.A3F

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Postanweisung 1 Gr. rosa mit fehlender Farbe des Wertstempels, mit nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 3/9" (1866) nach Wolfenbüttel; links unten Eckbug, sonst gute Erhaltung; ein sehr seltenes Stück, wir haben nur 1 weiteres registriert, sign. Starauschek
Los-Nr.3125

Katalog-Nr.A3DPrä

Ausruf400 €
Zuschlag380 €
1865, Postanweisung 1 Gr. rosa mit Doppelprägung des Wertstempels, ungebraucht in sehr guter und frischer Erhaltung; ein sehr seltenes Stück, sign. Dr. Marx und Kruschel