Los-Nr.7001
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1920, 2 Pfennig, 6 verschiedene Probedrucke, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Zusammenstellung von jeweils nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen Stücken, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 2,3, 4.1, 4.2, 5, 8)
Los-Nr.7002
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Pfennig mit Aufdruck (ähnlich dem verausgabten) mit 1,5 mm breitem Balken, Balkenteilung A, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Dub sowie Fotoattest Ney BPP (2005) (Glockmann Probedruck 8)
Los-Nr.7003
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
7½ Pfennig mit schrägem Aufdruck "Sarre" Cicero Schrift, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert Dub sowie Fotoattest Ney BPP (2005) (Glockmann Probedruck 4.1)
Los-Nr.7004
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
25 Pfennig mit schwarzem Aufdruck "Territoire de la Sarre und Balken" in Inserat-Reform Schrift der Fima Benjamin Krebs, sauber ungebraucht mit Anhaftungen im Rand, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, rote Signatur sowie signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 6) Provenienz: Dr. Katz (1964) (obere Marke Los 9)
Los-Nr.7005
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
25 Pfennig Unterrandstück mit schwarzem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs, postfrisch, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, rote Signatur sowie signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 7)
Los-Nr.7006
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
25 Pfennig Unterrandstück mit rotem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert und Fotoattest Burger BPP (2004) (Glockmann Probedruck 7)
Los-Nr.7007
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1 M. im waagerechten Unterrandpaar mit spiegelverkehrter Plattennummer mit Aufdruck "SARRE und Balken" in Antiqua Schrift, der zweite Aufdruck "SARRE" auf der linken Marke diente dazu, die genaue Höhe, d.h. den Abstand des Wortes "SARRE" vom Balken zu finden, eine der ganz großen Seltenheiten, nur ein weiteres Paar bekannt, abgebildet in "Entwürfe Probedrucke Druckproben" von Detlef Glockman, u.a. signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (2004) Provenienz: 108. Ebel-Auktion (1974)
Los-Nr.7008
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, 2 Stück mit kleinen Einschränkungen, sonst tadellos, meist signiert Dub, Burger BPP sowie Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.7009
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesamt 37 Werte, dabei alle Farben und Papiere sowie 1 Mark in beiden Zähnungen und 1 Mark mit Aufdruckfehler "spitzes a" in der seltenen Zähnung, sauber gestempelt, einige kleine Werte mit kleinen Unzulänglichkeiten, sonst tadellos, alle signiert, mit fünf Fotoattesten Burger BPP
Los-Nr.7010
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7011
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7012
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
2 Pfennig bis 1 Mark (verschiedene Typen), 7½, 40 und 50 Pfennig in zwei Farben, 80 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung", je sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 6 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie ein Fotoattest Braun BPP (2017)
Los-Nr.7013
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
2 Pfennig bis 1 Mark (verschiedene Typen), 5, 15 und 50 Pfennig in zwei und 7½ Pfennig in drei Farben, je mit altem EKr. bzw. DKr. Stempel und 80 Pfennig mit KOS "ALTENKESSEL", tadellos, signiert Burger BPP bzw. ein Fotoattest Burger BPP (2002)
Los-Nr.7014
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 Pfennig bis 1 Mark, kleine Partie von 22 gestempelten Werten mit preußischen Stempeln, dabei bessere Farben und 80 Pfennig mit gutem Stempel "Altenkessel", tadellos, signiert Burger BPP mit einem Fotoattest (2001)
Los-Nr.7015
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
2 Pfennig bis 1 Mark, je sauber mit seltenem EKr. "METTLACH" entwertet, 7½, 25 und 30 Pfennig auf R-Brief, 25 Pfennig lose, die restlichen Werte auf Briefstücken, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7016
AusrufGebot
Zuschlag40 €
2 Pfennig bis 1 Mark, kleine Partie von 15 Werten, meist auf Briefstück, mit frühen Stempeln, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7017
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfennig dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", die unteren Marken sauber ungebraucht, die oberen postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.7018
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfennig dunkelrosarot im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "N", sauber zentrisch gestempelt, "VÖLKLINGEN -1.3.20", tadellos, es sind nur ganz wenige gebrauchte Stücke mit Druckerzeichen bekannt, Fotoattest Burger BPP (2007)
Los-Nr.7019
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7020
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß im Viererblock mit klaren Stempeln "BLIESEN 12.3.20" auf weißem Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.7021
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7022
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARLOUIS 28.2.20" auf überfrankiertem R-Brief mit Ankunftsstempel, der Brief einmal senkrecht gefaltet, die Marke tadellos, sign. Overmann und Fotoattest Burger BPP (1989)
Los-Nr.7023
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
80 Pfennig mit Zufrankatur mit gutem Stempel "ALTENKESSEL 6.5.20" auf portogerechtem Nachnahme-R-Brief nach Heidelberg, rückseitige Klappe fehlend, sonst tadellos, ein sehr attraktiver Brief, Stempel gut, signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.7023A
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1 Mark mit Stempel "SAARBRÜCKEN 13.3.20" auf portogerechtem Wertbrief nach Berlin, einmal senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.7024
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit Stempel "SAARLOUIS -9.3.20" auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7025
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7026
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7027
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfennig, kompletter Satz mit allen Farben und Papieren inkl. Mi.-Nr. 10y und 14a, je sauber auf Briefstück, tadellos, signiert mit einem Kurzbefund und 3 Fotoattesten Burger/Braun BPP
Los-Nr.7028
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig bis 1 Mark, überkompletter Satz mit 2½-25 Pfennig in allen Farben und 1 Mark in beiden Aufdrucktypen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger bzw. Braun BPP mit 2 Fotoattesten Burger bzw. Ney BPP (2005,2007)
Los-Nr.7029
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig dunkelblauviolett, 3 R-Karten ab "DUDWEILER" bzw. "HEUSWEILER" mit bunter Zufrankatur nach Brühl, ein Wert der Zufrankatur fleckig, sonst tadellos, je mit Fotoattest Burger BPP (1989, 2001)
Los-Nr.7030
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.7031
AusrufGebot
Zuschlag60 €
50 Pfennig mit sauberem Stempel auf Briefstück, tadellos, ein sehr markanter Aufdruckfehler, sign. Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2013)
Los-Nr.7032
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7033
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
60 Pfennig purpurlila im Viererblock mit abgetrenntem Unterrand und mit Falzen befestigt, die beiden oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteiter Balken", die linke untere Marke mit "waagerecht geteiltem Balken", die rechte untere Marke mit "im letzten Viertel geteiltem Balken", sauber und fast zentrisch entwertet "VÖLKLINGEN -6.3.20", tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Böcking und Fotoattest Burger BPP (Mi. 7.200,-)
Los-Nr.7034
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
80 Pfennig im Unterrandviererblock, die linke obere Marke mit senkrecht, die beiden unteren Marken mit waagerecht geteiltem Balken, postfrisch, im Unterrand angetrennt, die Marken tadellos, eine seltene Einheit, signiert Böcking und Dub sowie Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 3.450,-)
Los-Nr.7035
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 900,-)