Los-Nr.7394
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit dem nur in einer kleinen Teilauflage vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG EBIET", postfrisch, tadellos, im Rand leicht angetrennt, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.7395
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
5 und 10 Pfennig je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecken, dabei Feld 1 mit Aufdruckfehler "schiefstehendes T", je mit Stempel auf Briefstück, tadellos, je signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999,2005)
Los-Nr.7396
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig mit dem nur in einer kleinen Teilauflage, auf Feld 10, vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG E B I E T, sehr weit - 17,8mm auseinandergezogen", sauber gestempelt, tadellos, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Los-Nr.7397
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
20 Pfennig mit markantem und nur in kleiner Teilauflage vorkommendem Aufdruckfehler "I in SAARGEBIET tieferstehend", sauber mit Stempel "NEUNKIRCHEN 13.11.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.7398
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7399
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 Mark mit Aufdruckfehler "R und G in SAARGEBIET spatiiert", sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7400
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1,25 Mark mit Aufdruckfehler "B und I in SAARGEBIET spatiiert", sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992) (Mi.400,-)
Los-Nr.7401
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2,50 Mark dunkelgraulila mit Aufdruckfehler "verstümmeltes I in SAARGEBIET", sauber mit Stempel "OTTWEILER 28.4.21" auf Briefstück, signiert Kruse und Fotoattest Ney BPP (2010)
Los-Nr.7402
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7403
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
SPATIIERUNGEN: Interessante gestempelte Sammlung der verschiedenen Spatiierungen, "S-A", "A-A", "A-R", "R-G", "G-E", "E-B", "B-I", I-E" und "E-T", insgesamt über 100 Werte und ein Brief, vieles signiert Burger bzw. Braun BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.7404
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7405
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7406
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7407
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2,50 Mark magenta mit stark verschobenem und dadurch eng zusammenstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.7408
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2,50 Mark magenta im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch auch Aufdruck auf dem Bogenrand, ungebraucht bzw. die rechte untere Marke postfrisch, teils minimale, wohl herstellungsbedingte Knitterchen, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7409
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7410
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Bogenrand, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.8.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 600,-)
Los-Nr.7411
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
5 Pfennig im waagerechten Paar mit kopfstehendem und horizontal verschobenem Aufruck, mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 20 DEZ 20" auf R-Brief nach München mit Zensurstempel, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7412
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.1.21" auf Briefstück, tadellos, signiert und Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.7413
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
20 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN -9.7.20" auf Orts-R-Brief mit seltenem Ankunftsstempel "SAARBRÜCKEN * 1 e", rechts im Umschlag kleiner Einriß, sonst tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.7414
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
20 Pfennig im Oberrand-Viererblock mit Stempel "SAARBRÜCKEN -9.7.20" auf Orts-R-Brief mit seltenem Ankunftsstempel "SAARBRÜCKEN * 1 e", unseres Wissens der einzig bekannte Viererblock, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.7415
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
60 Pfennig im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7416
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7417
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
75 Pfennig im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.7418
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 Mark aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7419
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,50 Mark mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7420
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1,50 Mark mit klarem Stempel "St. INGBERT 14 APR 21" auf R-Brief nach Köln, tadellos, der Michelpreis ist völlig an der Realität vorbei und wurde seit Jahrzehnten nicht angepasst, bisher sind nur dieser Brief sowie ein weiteres Briefstück bekannt, Fotoattest Burger BPP (2001)
Los-Nr.7421
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig, sehr schön und sauber gestempelt "EINOED 23. OCT 20"., tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7422
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7422A
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7423
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1921, 10 auf 75 Pfennig mit rotem Aufdruck der nicht verausgabten Wertstufe in "schmaler fetter Etienne Schrift", sauber ungebraucht, tadellos, es sind nur eine Handvoll Exemplare bekannt, signiert Burger BPP mit Fotoattestkopie (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7424
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7425
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1921, 20 auf 75 Pfennig mit rotem Aufdruck in "schmaler fetter Etienne Schrift", postfrisch, tadellos, es sind nur eine Handvoll Exemplare bekannt, u.a. signiert Dub und Grobe sowie Fotoattest Burger BPP (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7426
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 20 Mark als Probeaufdrucke in schwarz im 21er-Unterrandblock von den Feldern 35-37 bis 95-97, ein Wert mit nur Netzunterdruck mit kleinen Knittern, teils angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, signiert Burger BPP
Los-Nr.7427
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in grün im 25er-Oberrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils drei verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, ein Wert oben und der Oberrand ungebraucht mit Anhaftungen, linke Reihe mit leichtem senkrechten Bug und unten ein Wert mit nur Netzaufdruck, in der Zähnung bestoßen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7428
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in dunkelblau im 25er-Unterrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils 3 verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, drei Werte nur mit Unterdruck sowie der Unterrand ungebraucht, sonst postfrisch, Im Unterrand leicht angetrennt und oben einige Werte mit unbedeutend bestoßenen Zahnspitzen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP