Los-Nr.7429
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in blau  im 5er-Unterrandstreifen, dabei auf der 3. Marke der sehr seltene Aufdruckfehler "Saargebite", vorkommend in der 8. Reihe im Bogen, sauber ungebraucht, eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7430
AusrufGebot
Zuschlag110 €
1921, Aufdruckprovisorien 10 Mark im kompletten Bogen mit Rändern, unten rechts mit Schutzstempel der Ober Postdirektion des Saargebietes, ohne Gummi, links im Rand gering getrennt, sonst tadellos, selten
Los-Nr.7431
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftsbilder (I) 20 Pfennig im 25er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit stark versetztem zweiten Kammschlag, dadurch alle Marken verzähnt, die unteren beiden Reihen mit Diamantzähnung, sauber gestempelt "SAARLOUIS 29.3.21", leicht angetrennt und die obere Reihe mit Bügen, sonst tadellos, selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.7432A
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark im Viererblock mit Bogenrändern sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN29.4.21", tadellos, eine dekorative Einheit, signiert Ney BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.7432
Ausruf60 €
Zuschlag130 €
1921, Landschaftsbilder 1 Mark und 5 sowie 25 Pfennig ungezähnt mit Zufrankatur mit Stempel "QUIERSCHIED 30.4.21" auf Orts-R-Brief, tadellos, Stempel selten, signiert Böcking sowie Kurzbefund Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7433
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark schwarz/dunkelblaugrau, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.4.21" auf Briefstück, tadellos, ein interessantes Belegstück dieser ehemals mit 10.000,- DM gelisteten Farbvariante, Fotoattest Hoffmann BPP (1980)
Los-Nr.7434
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark aus der linken oberen Bogenecke mit Zufrankatur mit Stempel "DILILNGEN 30.4.21" auf Eil-Wertbrief, kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos
Los-Nr.7435
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark mit Plattenfehler "weißer Rauch", postfrisch bzw. gestempelt auf Briefstück, der postfrische Wert mit leichter Wellung, sonst tadellos, signiert Ney BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7436
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1921, Landschaftsbilder 5-40 Pfennig, insgesamt 8 verschiedene Kehrdruckpaare, teils in Viererblocks, je sauber gestempelt, tadellos, meist signiert sowie ein Befund Ney BPP (2004) (Mi.-Nr. 53A Kdr III, IV, 55 A Kdr II, 56A Kdr II,III, 58 A Kdr. III, 59A Kdr III, IV) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7437
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1921, Landschaftsbilder mit neuem Wertaufdruck 3 Cent - 3 Franc, insgesamt 20 Werte, dabei 3 und 50 Cent in guter Zähnung, meist gute Erhaltung, teils signiert und 5 Kurzbefunde Ney (Mi. ca. 850,-)
Los-Nr.7438
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1921, Landschaftsbilder mit neuem Wertaufdruck 5 Cent auf 25 Pfennig im Kehrdruck mit weiterer Normalmarke, sauber gestempelt, tadellos, Befund Ney BPP (2005) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7439
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
10 Cent auf 30 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ST. WENDEL 24.6.21" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7440
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
15 Cent auf 40 Pfennig im Kehdruck-6er-Block mit Zufrankatur mit Stempel "NEUNKIRCHEN 31.8.22" auf portogerechtem Wertbrief nach Wiesbaden, die mittlere rechte Marke mit Aufdruckfehler "Punkt nach Cent nicht erkennbar", tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Hoffmann BPP (1984) (Mi. ca. 2780,-)
Los-Nr.7441
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
15 Cent auf 40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "FRIEDRICHSTHAL 26.2.22" auf Briefstück, tadellos, signiert Schubert und Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7442
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Cent im stark verzähnten Viererblock, dadurch Teile der Reihenzähler auf der Marke, mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.12.26" auf portogerechtem Orts-R-Brief, tadellos, sehr selten und dekorativ, Befund Ney BPP (1991)
Los-Nr.7443
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
30 Cent auf 80 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ST. WENDEL 24.6.21" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7444
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
40 Cent auf 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ST. WENDEL 24.6.21" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7445
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7446
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Cent auf 1,25 Mark ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, selten, Befund Ney BPP (1999)
Los-Nr.7447
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
50 Cent auf 1,25 Mark ungezähnt, mit Aufdruckfehler "G als Kapitälchen", mit sauberem Stempel "PÜTTLINGEN 31.8.22" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (1999)
Los-Nr.7448
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7449
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
75 Cent auf 2 Mark im Unterrand-Viererblock mit Druckdatum mit Stempel "FRAULAUTERN 27.5.21" auf adressiertem R-Brief, tadellos
Los-Nr.7450
AusrufGebot
Zuschlag40 €
75 Cent auf 2 Mark ungezähntes Unterrandstück mit Stempel "DILLINGEN 20.10.22" auf großem R-Briefstück, tadellos, signiert Dr. Schneider und Befund Ney BPP (1999)
Los-Nr.7451
AusrufGebot
Zuschlag90 €
2 Franc dunkel-purviolett/olivbraun statt orangegelb, sauber gestempelt, tadellos, ein interessantes Belegstück dieser ehemals gelisteten Farbvariante, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.7452
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc, drei Werte mit verschiedenen Urmarken- bzw. Aufdruckfehlern, je sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 860,-)
Los-Nr.7453
Ausruf100 €
Zuschlag440 €
5 Franc auf 25 Mark im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die rechte Marke mit Urmarkenplattenfehler "weißer Rauch", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 24.12.25" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, Befund Hoffmann BPP (1984)
Los-Nr.7454
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
3-30 cent., 5 verschiedene Kehrdrucke, dabei ein Viererblock, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, meist signiert BPP (Mi.-Nr. 70A Kdr IV, 72AI Kdr I,III,IV, 76A Kdr IV)
Los-Nr.7455
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1922, Landschaftsbilder (III) 3 Cent, zwei senkrechte Paare und ein Einzelwert mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 5.3.24" auf Mischsendung nach Berlin, selten, tadellos
Los-Nr.7456
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1922, Landschaftsbilder 5 Cent schwarz/dunkelgelblichorange im ungezähnten 10er-Block mit linkem Seitenrand mit Stempel "HOLZ 22.9.28" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, signiert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1982)
Los-Nr.7457
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
5 Cent schwarz/gelborange im allseits gut gerandeten ungezähnten Paar, sauber gestempelt, tadellos, selten, u.a. signiert Böcking sowie Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 760,-)
Los-Nr.7458
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1922, Landschaftsbilder 10 Cent im ungezähnten senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "LANDSWEILER 18.2.32" auf vorderseitig leicht beriebenem Brief nach Leonberg, tadellos, signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7459
Ausruf160 €
Zuschlag280 €
15 Cent im ungezähnten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "HOLZ 30.9.28" auf R-Brief nach Dilsburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, selten, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. ca. 810,-)
Los-Nr.7460
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
15 Cent im senkrechten Unterrandpaar sowie 20 cent, je ungezähnt, mit Zufrankatur mit Stempel "LANDSWEILER 17.3.32" auf Brief, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 530,-)
Los-Nr.7461
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
30 Cent ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Zufrankatur mit Stempel "LANDSWEILER 26.5.32" auf portogerechtem Brief, leicht berieben, sonst tadellos, selten, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7462
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
50 Cent im ungezähnten senkrechten Unterrandpaar mit Zufranktur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.5.29" auf etwas verkürztem Eil-R-Brief gegen Rückschein nach Bonndorf, tadellos, Befund Ney BPP (1993)
Los-Nr.7463
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
75 sowie 5, 30 und 40 Cent, je ungezähnt, mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2.11.26" auf portogerechtem R-Brief nach Dorlisheim mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1981) (Mi. ca. 1000,-)