Los-Nr.7464
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Franc, zwei Einzelwerte mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.4.30" auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Zagreb, der Umschlag einmal leicht senkrecht gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015)
Los-Nr.7465
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
3 Franc als waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte vorder- und rückseitig mit Stempel "NEUNKIRCHEN 13.6.27" auf Paketkarte nach Hagenau im Elsaß, 1 Wert Randklebung, sonst tadellos
Los-Nr.7466
Ausruf80 €
Zuschlag420 €
5 Franc im Viererblock mit Seitenrändern mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.2.23" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, Befund Hoffmann BPP (1984)
Los-Nr.7467
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1923, Landschaftsbilder (IV) 15 Cent, zwei Einzelwerte und 20 cent, je ungezähnt mit Stempel "LISDORF 10.2.28" bzw. "SAARBRÜCKEN 6.4.26" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP sowie zwei Befunde Ney BPP (1999)
Los-Nr.7468
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1923, Landschaftsbilder 25 Cent mit sehr seltenem, zweimal abgeschlagenen, violetten L2 "Saarbrücken 3 (St Johann Zeitungsauswechslungsstelle" auf Zeitungssache nach Borna, rückseitig Ra3 "Trier 1 Zeitungsvermittlung für das Saargebeit", winziger Randriss, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7469
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7470
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7471
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7472
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7473
Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €
1927, Volkshilfe 20 Cent - 1,50 Franc, je im waagerechten Zwischenstegpaar mit Stempeln "SAARBRÜCKEN" auf vier R-Briefen nach Chemnitz, dabei 20-50 Cent je ein Wert mit Plattenfehler, tadellos, jeweils Kurzbefund Geigle BPP
Los-Nr.7474
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
20 Cent - 1,50 Franc, dabei 20 Cent mit Plattenfehler "Apostroph zwischen L und K" 40 Cent "Punkt zwischen den beiden Kaminen" und 50 Cent "Kerbe oben rechts im I von VOLKSHILFE und Punkt auf dem rechten Oberschenkel des rechten Kindes", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 9.1.28" auf Blanko-Postkarte, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 700,-)
Los-Nr.7475
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1,50 Franc mit Stempel "ALTENWALD 25.2.28" auf portogerechtem R-Brief nach Sulzbach, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. 400,-)
Los-Nr.7476
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7477
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Nachauflage 1934, 50 Cent Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7478
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Nachauflage 1934, 50 Cent im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7479
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Nachauflage 1934, 50 Cent Oberrandstück mit Plattenfehler "G in SAARGEBIET unten gebrochen", postfrisch mit kleiner Anhaftung im Oberrand, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.7480
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Nachauflage 1934, 50 Cent mit Plattenfehler "G in SAARGEBIET unten gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017 (1.400,-)
Los-Nr.7481
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Nachauflage 1934, 50 Cent mit Plattenfehler "VAUGIRARD unten abgeschliffen" mit Zufrankatur, mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35" auf Orts-R-Brief, tadellos, es sind nur ganz wenige Stücke dieser Marke auf Brief bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.7482
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1 Franc im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, sauber gestempelt, zwischen den Marken teils etwas angetennt, im Rand etwas geknittert, sonst tadellos (Mi. ca. 1.600,- ohne Aufdruckfehler)
Los-Nr.7483
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1928, Volkshilfe 40 Cent bis 10 Franc dunkelbräunlichrot als Probedruck im Kleinbogenformat (154x113/111,5mm), sauber ungebraucht, die linke obere Ecke unmerklich gestaucht, sonst tadellos, es sind nur wenige Vorlage-Zusammendruck-Kleinbogen bekannt, signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7484
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1928, Volkshilfe 40 Cent bis 10 Franc komplett, sauber gestempelt bzw. 10 Franc zentrisch gestempelt auf kleinem Briefstück, 1 Franc unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, Höchstwert u.a. signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.7485
Ausruf180 €
Zuschlag440 €
3 Franc im waagerechten Paar mit Stempel "SAARBRÜCKEN 12.2.29" auf portogerechtem Wertbrief nach Chemnitz, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1985) (Mi. 850,-)
Los-Nr.7486
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1934, Madonna 10 Fr. mit Stempel "SAARBRÜCKEN * 1 e 13.2.29" auf portogerechtem V-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, kleiner Teil der Adresse ausradiert, sonst in tadelloser Erhaltung, ein sehr seltener Brief, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.7487
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
Madonna 10 Fr. mit Plattenfehler "HIL von VOLKSHILFE oben beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.7488
Ausruf80 €
Zuschlag240 €
1929, Volkshilfe 50 Cent im Zwischensteg-4er-Block mit Stempel "SAARBRÜCKEN 18.3.30" auf portogerechtem R-Brief, tadellos, Befund Hoffmann BPP (1984)
Los-Nr.7489
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1,50 Franc im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 26.2.30" auf portogerechtem Wertbrief nach Chemnitz, tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 380,-)
Los-Nr.7490
Ausruf130 €
Zuschlag240 €
2 Franc im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "SAARBRÜCKEN 24.3.30" auf portogerechtem Wertbrief, tadellos, selten, Befund Hoffmann BPP (1984) (Mi. 650,-)
Los-Nr.7491
Ausruf130 €
Zuschlag360 €
2 Franc im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.2.30" auf portogerechtem Wertbrief nach Chemnitz, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7492
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
3 Franc im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "SAARBRÜCKEN -2.3.30" auf portogerechtem Wertbrief, tadellos, selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1984) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7493
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
3 Franc im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "SAARBRÜCKEN 24.2.30" auf portogerechtem Wertbrief nach Chemnitz, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7494
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
Volkshilfe 10 Franc aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1.3.30" auf portogerechtem Wertbrief, tadellos, sehr selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1986) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7495
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1931, Volkshilfe 40 Cent - 10 Franc, sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.7496
Ausruf160 €
Zuschlag180 €
1931, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2013) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7497
Ausruf160 €
Zuschlag240 €
1931, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc auf vier kleinformatigen R-Briefen, dabei 60 Cent und 1,50 Franc auf portogerechtem R-Brief nach Schwelm, tadellos, je (Kurz)Befund Geigle BPP (2014) (Mi. 940,-)
Los-Nr.7498
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7499
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
5 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 6.3.28" auf portogerechtem Eil-R-Luftpostbrief nach Breslau, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1987)