Los-Nr.7572
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1949, Jugendherbergswerk 8-10 Franc mit Zufrankatur auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Heidelberg, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7573
Ausruf160 €
Zuschlag170 €
1949, Jugendherbergswerk 8-10 Franc im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 25.8.49", tadellos, Kurzbefund Ney BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.7574
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.7575
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Franc mit Ersttagsstempel "OTTWEILER 2.4.49" auf Blanko-Karte, tadellos, sehr selten, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7576
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1949, Volkshilfe 8-50 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 20.12.49" auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Berlin, rückseitig etwas unsanft geöffnet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7577
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1949, Volkshilfe 8-50 Franc mit Stempel "WIEBELSKIRCHEN 9.2.50" auf Orts-R-Brief, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1993) (Mi. 650,-)
Los-Nr.7578
Ausruf120 €
Zuschlag95 €
50 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4.4.50" auf portogerechtem R-Brief nach Bechtheim, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (20174) (Mi. 700,-)
Los-Nr.7579
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7580
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1950, IBASA 15 Franc mit u.a. Industrie und Handel 10 Cent im 10er-Zwischenstegpaarblock als Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 29.6.50" auf portogerechtem Orts-R-Brief, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.7581
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1950, Europarat 25-200 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" auf R-Brief nach Chicago, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.7581A
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1950, Europarat 25-200 Franc ungebraucht und mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" im Geschenkheft mit grüner Kordel, sehr selten, tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.7582
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1950, Volkshilfe 8-50 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 10.11.50" auf R-Brief nach Kaiserslautern, Umschlag links ein winziger Randriss, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (1994) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7583
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1950, Volkshilfe 8-50 Franc, je mit Ersttagsstempel "METTLACH 10.11.50" auf Maximumkarte, tadellos, selten, Fotoattest Ney (2011) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7584
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1950, Volkshilfe 12-50 Franc als Ministerblocks, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7585
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1951, Volkshilfe 12-50 Franc mit Ersttags-Sonderstempel "3.11.51" auf FDC-Umschlag, tadellos
Los-Nr.7586
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1951, Volkshilfe 12-50 Franc, je mit sauberem Stempel auf Maximumkarte, tadellos, je mit Kurzbefund Ney (2013)
Los-Nr.7587
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1951, Volkshilfe 12-50 Franc, je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3.11.51" entwertet, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 660,-)
Los-Nr.7588
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1954, Volkshilfe 5-15 Franc als Ministerblocks, tadellos
Los-Nr.7589
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7590A
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1957, Heuss 1-300 Franc, je aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit SST "ST. WENDEL Wallfahrts- und Marktstadt 1-8.58" entwertet, tadellos, Befund Ney (2009)
Los-Nr.7590
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1957, Heuss 1-200 Franc, je aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit SST "HOMBURG 400 Jahre Stadt 09.1.58" entwertet, tadellos, Befund Ney (2009)
Los-Nr.7591
Ausruf90 €
Zuschlag130 €
1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc, je mit klarem Stempel "BREBACH 7.11.49" auf kleinem Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7592
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc mit bedrucktem Leerfeld mit Bogenrand mit Stempel "HOMBURG 5.12.49" auf 2 Eil-R-Briefen, die Adresse entfernt, sonst tadellos, Fotoattest Ney (2007)
Los-Nr.7593
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1916, Ganzsachenkarte Germania 5½ Pfennig mit Zufrankatur Germania 3 Pfennig und "Saare" Germania 7½ Pfennig (mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", als Mitläuferkarte dieser eigentlich nur in Württemberg gültigen Ganzsachenkarten, ab "SULZBACH 8.3.20" nach Weisenfels, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.7594
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1920, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit stark nach unten versetztem Doppeldruck mit Zufrankatur ab "SAARBRÜCKEN 19.1.21" addressiert nach Amsterdam, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1996)
Los-Nr.7595
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte 30 Pfennig mit nach oben verschobenem Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.7596
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte 30 Pfennig mit stark verschobenem und schrägem Doppeldruck ab "SAARBRÜCKEN 6.1.21" nach Danzig, oben links kleiner Eckbug, wohl herstellungsbedingt, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP
Los-Nr.7597
Ausruf80 €
Zuschlag360 €
1920, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 13.7.20" nach Chicago, dort am 2. August mit US Zufrankatur retourniert, tadellos, selten, signiert Burger und Kurzbefund Braun BPP (2013)
Los-Nr.7598
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Landschaftsbilder 10 Cent, zwei Ganzsachenausschnitte auf Brief nach Leipzig mit nebengesetztem Aufgabestempel "UEBERHERRN 30.1.23" und in Leipzig nachträglich mit violettem Ra2 entwertet, gute Erhaltung, Befund Ney BPP (2002)
Los-Nr.7599
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Deutsches Reich Postanweisung 15 Pfennig mit Saargebiet Zufrankatur ab "SAARBRÜCKEN -4.6.20" nach Neunkirchen, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7600
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.7601
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Postanweisung 15 Pfennig mit Zufrankatur ab "NEUNKIRCHEN -9.6.20" nach Tholey, tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.7602
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.7603
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
20 Pfennig mit Zufrankatur ab "UEBERHERRN 23 3 21" über "Buß 24.3.21" nach Speicher, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7604
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40 Pfennig mit Zufrankatur ab "EPPELBORN 22.3.21" nach Neunkirchen, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7605
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
TELEFON-QUITTUNGEN: 3 Anmeldeabschnitte von Posthilfestellen, die zwar einen Telegraphenanschluß, aber keinen Tagesstempel hatten, entsprechend mit Federzug oder provisorischem Stempel entwertet, dann vom Abrechnungspostamt mit Tagesstempel versehen, tadellos