Los-Nr.7250
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, sauber und zentrisch mit Stempel "NEUNKIRCHEN -4.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.7251
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.7252
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7253
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig sauber gestempelt "NEUNKIRCHEN 18.3.20", tadellos, signiert Dub und Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7254
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit sauberem Stempel "PÜTTLINGEN -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Böcking und Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7255
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
2 Pfennig mit allen vorkommenden Aufdruckfehlern, ingesamt 5 Werte, je sauber auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.7256
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.7257
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

2½, 10, 15 und 50-75 Pfennig, je mit allen Aufdruckabarten, teilweise mehrfach in verschiedenen Farben, außerdem 40 Pfennig mit drei Aufdruckabarten, insgesamt 45 Werte, gestempelt bzw. auf Briefstück, meist tadellos, signiert Dub, Burger BPP

Los-Nr.7258
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, es ist nur ein Bogen mit kopfstehenden Aufdrucken bedruckt worden, selten, signiert und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7259
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7260
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit klarem Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.7261
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7262
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7263
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit normalen, die untere mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, tadellos, das einzig bekannte Paar in dieser Form, Stempel gut, signiert und Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.7264
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7265
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7266
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7267
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2 Pfennig im waagerechten Paar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3-5.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart, von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, u.a. signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.7268
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett und violettschwarz, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Dub bzw. Burger BPP (Mi. 560)
Los-Nr.7269
AusrufGebot
Zuschlag30 €
15 Pfennig schwarzviolett mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 280,-)
Los-Nr.7270
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig rötlichkarmin bzw dunkelkarminrot auf schwarz, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Ney BPP (2005) (Mi. 700)
Los-Nr.7271
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15-20 und 40-60 Pfennig, dabei 15 Pfennig in zwei Farben, mit verschobenem Aufdruck, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, meist tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7273
AusrufGebot
Zuschlag60 €
Platte IIIa1-Mitte: 5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im kompletten Bogen mit Rändern an drei Seiten, postfrisch, teils gering angetrennt, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.7274
AusrufGebot
Zuschlag40 €
Platte IIIa2-Anfang: 5 Pfennig dunkelgrün im kompletten Bogen mit Rändern an drei Seiten , postfrisch bzw. seches Werte ungebraucht, mittig sowie der Unterrand fast getrennt, signiert Burger BPP
Los-Nr.7275
AusrufGebot
Zuschlag60 €
Platte IIIa2-Ende: 5 Pfennig dunkelgrün im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch, teils etwas angetrennt, ein Wert ungebraucht und einer leicht fleckig, signiert Burger BPP
Los-Nr.7276
AusrufGebot
Zuschlag300 €
Platte IIIb-Anfang: 2½ Pfennig olivgrau im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, signiert Dr. Dub und Burger BPP
Los-Nr.7277
AusrufGebot
Zuschlag120 €
Platte III:​ Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Germania, Probeabdruck zum 7/6. 20. Letzte Platte", im linken Rand etwas bügig und zwei Felder minimalst tangiert, sonst tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7278
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2-60 Pfennig, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 29 Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1III HAN auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 7a im Viererblock mit Druckerzeichen "K", vieles signiert Burger BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.7279
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
Ludwig 5 Pfennig grün Oberrandstück mit "Sarre und Balken" in Schriftart "breite magere Steinschrift", ungebraucht mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 1c/f)
Los-Nr.7280
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "gewöhnliche Antiqua", sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 2b)
Los-Nr.7281
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "gewöhnliche Antiqua", sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, u.a. signiert Burger BPP und Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 2c)
Los-Nr.7282
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "schmale fette Künstlerschrift Wodan", sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 4b)
Los-Nr.7283
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "schmale halbfette Renaissance", sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 5)
Los-Nr.7284
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "kräftige Renata", sauber ungebraucht, rechte obere Ecke dünn, sonst tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 6)
Los-Nr.7285
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken" in Schriftart "halbfette Renata, I. Garnitur", sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, u.a. signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun (2016) (Glockmann Probedruck 8a)
Los-Nr.7286
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Ludwig 5 Pfennig grün mit "Sarre und Balken bzw. Striche" im senkrechten Paar in Schriftart "magere Mediaeval-Antiqua", sauber ungebraucht, tadellos, gering gefaltet, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert und Fotoattest Ney BPP(2005) (Glockmann Probedruck 11a/11ba)