Los-Nr.2902
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1806, "No.26 / GRANDE ARMEE" sauber auf kpl. Faltbrief (Totenschein) nach Ulm, Attest Roumet (2016)
Los-Nr.2903
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1808, "No.11 / GRANDE ARMEE" in blau, klar abgeschlagen auf kpl. Faltbrief aus Bayreuth nach Frankreich, sehr schöne Erhaltung, sign. Lamy und Attest Roumet (2015)
Los-Nr.2904
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2905
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
UNFRANKIERTE AUSLANDSBRIEFE: 1850, Kpl. Faltbrief von "EDENKOBEN 11/1" über Frankreich nach Syracuse im Staat New York mit vorderseitigem Leitvermerk "Par Bateau de Commerce" bezahlt mit insgesamt 18 Kr., rückseitig vermerkt "15/3" (3 Kr. für Bayern und 15 Kr. französischer Transit); das amerikanische Inlandsporto in Höhe von 7 Cents wurde vom Empfänger eingezogen; ein interessanter und sehr seltener Brief, beiliegend Artikel von Herrn Dr. Helbig
Los-Nr.2906
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1851 (ca.), unfrankiertes Briefkuvert von "KISSINGEN 12/7" über Triest nach Athen; das Porto betrug 28 Kr., davon 9 Kr. Vereinstaxe sowie 9 Kr. C.M. Seeporto und 6 Kr. C.M. griechische Taxe; in Griechenland belastet mit "110" Lepta
Los-Nr.2907
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1853, bar bezahlter Brief von Landau nach Ninove in Belgien mit klarem schwarzen L1 "U.P.A. 2e R." und "Rh. Baiern", selten
Los-Nr.2908
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2909
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1857, Kpl. unfrankierter Faltbrief von "MÜNCHEN 30 APR. 1857" nach Vaduz mit Durchgangsstempel von Bregenz und Ankunftsstempel, taxiert mit "12" Kr.; im unteren Bereich waagerechte Aktenfaltung, sonst gute Erhaltung; eine sehr seltene Destination
Los-Nr.2910
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1869, Unfrankiertes Briefkuvert (obere Rückklappe fehlt) von "MÜNCHEN 26 OCT. 1869" nach Bukarest mit vorderseitigem Taxstempel "50 Bani", etwas fehlerhaft
Los-Nr.2911
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1871, Kpl. unbezahlter Faltbrief aus Ludwigshafen mit Aufgabestempel "K.B. BAHNHPOST 5 OCT." nach Hamilton, West-Kanada, befördert über England mit der "Moravian" der kanadischen Allan-Linie nach Quebec. Das Seeporto betrug insgesamt 8 d. zuzüglich 1 d. kanadisches Inlandsporto, umgerechnet wurden vom Empfänger "18" Cents eingezogen
Los-Nr.2912
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1871, Unfrankiertes Briefkuvert von "EDENKOBEN 30 (4) 71" nach Hamilton in West-Kanada, Leitvermerk "via Bremen" gestrichen und über "Hamburg 2 5 71" befördert, vortaxiert mit "2½" Sgr., vom Empfänger wurden insgesamt "17 c." eingezogen
Los-Nr.2913
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
EINGEHENDE TRANSATLANTIK-POST: 1847, Kpl. Faltbrief von "BUFFALO N.Y. JULY 13" über Frankreich nach Heltersberg bei Pirmasens, teilbezahlt mit "10" Cents Inlandsporto, er wurde befördert mit der 1. Fahrt der "Union" der Linie Herout et de Handel" in Bayern wurden "39" Kr. taxiert
Los-Nr.2914
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1847, Kpl. Faltbrief von "CHAMBERSBURG Pa." über Frankreich nach Erlangen. Das amerikanische Inlandsporto von 5 Cents bar bezahlt, in Bayern taxiert mit "48" Kr., überstempelt durch roten Halbkreis "WÜRZBURG AUSLAGE"
Los-Nr.2915
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1848, Kpl. Faltbrief aus Cat Spring, Austin County, Texas über Bremen nach Königshofen, bezahlt mit "24" Cents bis Bremen, für die Reststrecke taxiert mit 1 Gulden und 14 Kr.
Los-Nr.2916
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1851, Briefpaar der 1. bzw. 2. Gewichtsstufe von New York nach München, beide befördert über England und Frankreich mit rotem "COLONIES & ART.13", taxiert mit "45" Kr. bzw. "1f 30" für die 2. Gewichtsstufe, schönes Paar
Los-Nr.2917
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1851, Kpl. Faltbrief von "WATER TOWN JAN ..." mit Leitvermerk "via New York & Havre bei steam" nach Speyer, bezahlt mit "34" Cents, in New York wurde der Brief der Ocean-Line für die Beförderung nach Bremen übergeben, vorderseitiger L1 "PAID PART", da der Brief nur bis Bremen bezahlt war, sowie roter L2 "AMERICA ÜBER BREMEN" und Verrechnungsstempel "1 1/3" Ggr., die Hannover Thurn & Taxis belastete. Der Empfänger wurde mit insgesamt "21" Kr. belastet, davon 9 Kr. für Thurn & Taxis und 6 Kr. bayerisches Porto; ein interessanter und seltener Brief
Los-Nr.2918
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1851, Kpl. Faltbrief von "SAINT LOUIS Mo. AUG 25" nach Rothenburg o.d.T., mit "20" Cents bezahlt bis Bremerhaven mit 2 verschiedenen "PAID PART" und rotem "AMERICA ÜBER BREMEN", für die verbleibende Strecke taxiert mit "9" Kr.
Los-Nr.2919
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1858, Unfrankierte Briefhülle von New York nach Bad Dürkheim mit blauem L2 "AMERICA ÜBER BREMEN" und Taxziffer "22"
Los-Nr.2920
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1860 (ca.), Teilfrankiertes Briefkuvert von "LOUISVILLE MAR. 27" über New York und die 'Prussian closed Mail' an den Postexpeditor Wirth in Heidingsfeld bei Würzburg, taxiert mit "45" Kr.
Los-Nr.2921
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1867, Faltbrief (Inhalt nicht ganz kpl.) von London nach Bamberg mit vorderseitigem blauen Taxstempel "23" (Kr.)
Los-Nr.2922
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2923
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1820 (ca.), "BLIESCASTEL", großer L1 in rot auf undatierter Kirchendienstsache nach Speyer
Los-Nr.2924
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"BONHOLZ.R.4.", L1 sauber auf datierter Briefhülle 1805 nach Neuburg
Los-Nr.2925
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"DE DEUX PONTS", L1 sauber auf Briefkuvert an den Fürsten zu Leiningen in Dürkheim, rückseitiges Siegel ausgeschnitten
Los-Nr.2926
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"HASSFURT", Bogenstempel mit handschriftlicher "13" auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem Wappenstempel von Würzburg nach Sulzheim
Los-Nr.2927
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"LANDAU", kleiner L1 auf kpl. Faltbrief 1785 nach Frankreich
Los-Nr.2928
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"Landshuet in Bajern", L1 sauber auf handschriftlichem Bischofsbrief 1792 mit Vermerk "Militaria" an Joseph Conrad von Schroffenberg, Bischof von Freising
Los-Nr.2929
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"POSTABLAGE Lochhausen" sauber auf Bischofsbrief mit nebengesetztem "K.B. BAHNPOST Nbg.-Mchn." an Gregorius in München mit Ankunftsstempel; interessantes und ungewöhnliches Stück
Los-Nr.2930
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2931
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2932
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"WEILER.R.3", L1 glasklar auf undatierter Briefhülle (wurde 1815 aufgehoben)
Los-Nr.2933
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
1849, Schwarzer Einser, Probedruck 1 Kr. tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, markanter Plattenfehler in der Einfassungslinie rechts, allseits breit- bis überrandig, ungebraucht mit Originalgummi; ein besonders schönes Stück dieses seltenen Probedruckes und mit dem Plattenfehler Unikat, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (2008)
Los-Nr.2934
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandiges linkes Randstück mit ca. 19 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Luxus, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (1993)
Los-Nr.2935
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "rechte Randlinie neben ZE von KREUZER beschädigt", allseits breitrandig mit allen Schnittlinien, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, sauber entwertet durch gMR "8" AMBERG, mehrfach sign. und Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.2936
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler "Verschiedene Fehlstellen in KREUZER" (Vogel/Peindl PFXXI), allseits breitrandig mit 3½ Zwischenlinien und in schöner tiefer Farbe, mit sauberem L2 "MÜNCHEN 14 JAN. 1850 IX" auf Briefstück; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP (2010)
Los-Nr.2937
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauberem L2 "MÜNCHEN 21 JUL. 1850 IX" auf Vertreteranzeige nach Schrobenhausen; das Briefpapier in der Faltung teils etwas gebrochen, sonst ein tadelloser und attraktiver Brief, Fotoattest Brettl BPP Provenienz: 2. Heinrich Köhler-Auktion (1913)