Los-Nr. 2933

Katalog-Nr.1bx

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
1849, Schwarzer Einser, Probedruck 1 Kr. tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, markanter Plattenfehler in der Einfassungslinie rechts, allseits breit- bis überrandig, ungebraucht mit Originalgummi; ein besonders schönes Stück dieses seltenen Probedruckes und mit dem Plattenfehler Unikat, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (2008)