Los-Nr.3082
Ausruf100 €
Zuschlag310 €
9 Kr. braun mit EKr. "MÜNCHEN 10 JUL." (1874) auf kpl. Faltbrief nach Lissabon, Portugal, mit nebengesetztem Ovalstempel "FRANCA", sehr schönes Stück
Los-Nr.3083
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
9 Kr. braun Wz. "weite Rauten", farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit EKr. "WEISSENHORN 18 MAI" auf Nachnahme-Briefkuvert nach Memmingen, Pracht, sign. Röhrl und Brettl BPP
Los-Nr.3084
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
10 Kr. gelb, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit EKr. "LUDWIGSHAFEN a/R 26/5" (1875) auf Faltbrief nach Hamilton, Kanada mit vorderseitigem Leitvermerk "by Prussian closed Mail" und rotem "NEW YORK PAID ALL"; eine attraktive Einzelfrankatur mit sehr seltener Destination, Fotoattest Brettl BPP (1986)
Los-Nr.3085
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3086
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
10 Kr. dunkelgelb und 7 Kr. mattultramarin, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit EKr. "SCHWEINFURT 6 MAR." (1874) auf Chargé-Briefkuvert nach Warschau mit vorderseitigem russischem Bahnpoststempel; ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3087
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1875, Wz. Wellenlinien 1 Kr. gelblichgrün-18 Kr. dunkelzinnoberrot in waagerechten Zwischenstegpaaren, außer 3 Kr. alle vom oberen Bogenrand, postfrisch; 7 Kr. im breiten Oberrand kleiner Papierfehler, sonst völlig einwandfrei (meist wie üblich im Steg gefaltet); schöne frische Erhaltung, unsigniert
Los-Nr.3088
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1875, Wz. 'Wellenlinien', 1 Kr. dunkelgrün und mattgrün, postfrisch, erstere mit unterem Bogenrand, Kabinett, unsigniert, Kurzbefunde Sem BPP bzw. Brettl BPP
Los-Nr.3089
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1875, Wz. Wellenlinien, 3 Kr. karmin im kpl. Doppelbogen mit Plattenfehlern II und III, postfrisch, auf dem Rand Bleistiftbeschriftung, sonst einwandfrei
Los-Nr.3090
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
50 Pfg. zinnoberrot im 4er-Block vom oberen Bogenrand, postfrisch, Luxus, unsigniert, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3091
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1866/ 1 M. braunpurpur, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit seltener alleiniger Entwertung durch Innendienst-Ra3 "K.OberPo(stamt) / München Praes(entiert) / No. ..", selten, sign. Sem BPP und Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.3092
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1881, 1 M. bräunlichlila mit 3 Stück 1890, 2 M. orange sowie 5 Pfg. grün und 50 Pfg. lilabraun auf kpl. Paketkarte mit Coupon von "FUERTH i. BAYERN 10 APR. 96" nach Viborg in Finnland mit Transit- und Ankunftsstempeln; das Formular Eckfehler und dort klebende 2 M. etwas eckbügig
Los-Nr.3093
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3094
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1911/12, Heftchenblatt 5 Pfg. mit R37+38 mit Leerfeldern rechts, senkrecht stark verzähnt, ungebraucht, unterer Zusammendruck postfrisch
Los-Nr.3095
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1862, 3 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit ca. 20 mm oberem Bogenrand, postfrisch, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3096
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit 8 mm Unterrand, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3097
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
3 Kr. schwarz mit Plattenfehler "Empfänge " zusammen mit Normalmarke mit Blaustiftentwertung auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "NEUSTADT a. S. 23 9" (1865) nach Eichenhausen im eigenen Bestellbezirk und nicht angenommen retour; der Normalwert etwas angeschnitten, bei der Abart der linke Rand ergänzt, leichte Patina und unten kleiner Einriß mit Klebespur; ein seltenes Ganzstück, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Los-Nr.3098
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1870, Ziffern im Rechtecke 3 Kr. schwarz, enge Rauten, sehr gut gezähnt und sauber gestempelt, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3099
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
INSTRUKTIONSMARKEN: 7 Werte ex Mi. 2I-11, teils etwas fehlerhaft
Los-Nr.3100
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"32" BAMBERG, die Sondertype mit kleinen Ziffern sauber auf Wappen 6 Kr. blau, voll- bis breitrandig, rückseitig falzhelle Stelle, hier Seidenfaden locker, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.3101
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3102
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"6", Taxstempel mit nebengesetztem Fingerhutstempel "AU b. München 2/8" auf kleinem unfrankiertem Briefkuvert nach Ellwangen, gering unfrisch
Los-Nr.3103
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"6", Taxstempel mit nebengesetztem Fingerhutstempel "IMMENSTADT 18/8" (1857) auf kpl. Faltbrief nach Kaufbeuren
Los-Nr.4716
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1849/75, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr.  2IIa und b, 4I (2), 6 (2), 7, 13a (2), 19 (3), 22Yc, 28X, 29Xa und b sowie P1 (3), daneben Randstücke, Bogenecken, schöne Stempel etc., vieles sign., einiges mit Befund; sehr schönes und sauberes Objekt
Los-Nr.4717
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1849/1920 (ca.), meist gestempelte kleine Sammlung mit einigen Besonderheiten und einer ganzen Reihe von teils interessanten Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 2I, 4I, 7 (2) und 13b, viele Randstücke und Bogenecken der Quadratausgaben, Karte mit Portofreiheitsvignetten, frankierter Grenzschein etc.; interessantes Objekt
Los-Nr.4718
Ausruf380 €
Zuschlagunverkauft
1848/76 überwiegend gestempelte Partie, dazu etwas Hannover
Los-Nr.4719
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1849/1920 (ca.), Sammlung Fälschungen und Verfälschungen in 3 Bänden mit einigen hundert Stücken
Los-Nr.4720
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/68, gestempelter Bestand mit ca. 2000 Marken, dabei Randstücke, Briefstücke, Ortsstempel, hohe oMR ab 600 etc.
Los-Nr.4721
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4722
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/62, Quadratausgaben, kleiner gestempelter Bestand, dabei Briefstücke, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4723
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Enthält nicht 'kleine Brücke der Mi.-Nr.2' sondern 'Brückenansatz der mi.-Nr. 9'

1850/90, meist gestempelte Partie, überwiegend Kabinett, dabei kleine Brücke der Mi.-Nr. 2

Los-Nr.4724
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1850/81 (ca.), gestempelte kleine Sammlung, aufgelockert durch zahlreiche Briefe, diverse Randstücke und Bogenecken, Umtauschstempel auf Nr. 5, Nr. 4I auf Brief, Nr. 11 und 12 auf Brief nach Italien, Nr. 4II im Paar auf Chargé-Brief in die Schweiz, 3 Stück 22Xc auf Briefstück, gestempelte 25Yc etc., vieles sign., einige Befunde bzw. Fotoattest; ein schönes Objekt
Los-Nr.4725
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen
Los-Nr.4726
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1850/1920, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Zusammendrucke, Essays etc.
Los-Nr.4727
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1850/62, Quadratausgaben, Bestand von c. 400 gestempelten Marken, dabei 12 Kr. (11)
Los-Nr.4728
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1876/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten sowie einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. IU, 61yW, 76-91I und II, 116-35IIB, 152-70B, FI auf Karte etc., fast alle maßgeblichen Werte sign. Infla bzw. Helbig BPP, einige Befunde sowie Attest für postfrische 61yW; ein interessantes und sauberes Objekt
Los-Nr.4729
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft