Los-Nr.4848
Ausruf900 €
Zuschlag810 €
1922, Gewerbeschau 1¼ M.-20 M., 100 Sätze, 4 M. in 2 Bogenteilen (mit allen Zwischenstegpaaren), sonst in ungefalteten Bogen, postfrisch, in der Randzähnung teils etwas angetrennt (Mi.-Nr. 199-204; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc.2.400,-)
Los-Nr.4849
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1922, Flugpost Holztaube 25 Pfg.-5 M., 100 Satz in postfrischen Bogen, ungefaltet, teils geringe Randmängel (Mi.210-18; ohne Zwischenstege und HAN etc. 1.600,-)
Los-Nr.4850
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4851
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1922/23, Queroffset 50 M.-100 Tsd. M., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 246-57; Mi. für billigste Farben und ohne HAN etc. 800,-)
Los-Nr.4852
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1923/34, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Oberränder" mit einigen Varianten und besseren Werten, fast nur Freimarken-Ausgaben mit besseren, zum Teil sign. bzw. mit KB/Befund, zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.4853
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1923, Korbdeckelmuster durchstochen, 10 Mio. M.-50 Mrd. M., 9 Werte kpl., 100 Satz in postfrischen Bogen; 1 Mrd. M. einige Knitter (Mi.-Nr. 318-30B; Mi. ohne HAN etc. 2.450,-)
Los-Nr.4854
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1923, Rhein- und Ruhrhilfe 100 M.-1 Tsd. M., 100 Sätze in postfrischen Bogen, am Unterrand teils etwas angetrennt (Mi.-Nr. 258-60; Mi. ohne HAN etc. 1.000,-)
Los-Nr.4855
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
1923, Wartburg und Kölner Dom, 200 Sätze in kpl. Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 261-62; Mi. 500,-)
Los-Nr.4856
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, 100 Tsd. auf 100M. in a-Farbe per 210, meist in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 289a; Mi. 330,-)
Los-Nr.4857
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.500 €
nicht in 7 Kartons !! 1 Karton

1924/45, inhaltsreicher Lagerbestand in 7 Kartons, dabei viel besseres und postfrisches Material, u.a. Mi.-Nr. 344Y, 355Y (2), 456-57I ungebraucht, 659x postfrisch (Fotoattest), Bl.1 (4), 2 und 3 (4), dabei auch Dienst und Zusammendrucke, vieles sign., diverse Atteste und Befunde

Los-Nr.4858
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1925/39, postfrische kleine Lagerpartie, dabei u.a. Mi. 686-88 (über 50) und 716-29 (26)
Los-Nr.4859
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1925, Rheinland 5-20 Pfg., 20 Sätze in Blockstücken vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 372-74; Mi. 1.200,-)
Los-Nr.4860
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1933/45, postfriche und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.2 mit dubiosem Stempel (nicht bewertet)
Los-Nr.4861
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1933/45, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, 576-79 auf R-Brief etc.
Los-Nr.4862
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1933/42, interessante Partie von schönen Briefstücken, alle mit sauberen Sonderstempeln, dabei viele bessere Werte
Los-Nr.4863
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1936/44, Braunes Band, kleine Spezialsammlung mit rd. 30 Belegen, losen Marken und Blocks und Briefstücken, dabei diverse Sonderstempel, 854U, etc.
Los-Nr.4864
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1943, Hitlers Geburtstag 3-40 Pfg., 50 Satz in Bogen (Mi.-Nr. 844-49; Mi. 700,-)
Los-Nr.4865
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1945, Mi.-Nr. 909-10u in kpl. Bogen, postfrisch
Los-Nr.4866
Ausruf600 €
Zuschlag2.800 €
1872/74, Partie mit 27 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen (u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 30 auf Brief nach Bologna), R-Briefe, Paketbegleitbriefe, Auslandspost mit u.a. 8 Gr.-Frankatur nach Buenos Aires (repariert), Portostufen mit u.a. Nachnahme-Ganzsachenkarte mit Zufrankatur Innendienst 10 Gr. (2) und 2 Gr. (2), interessante Stempel usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4867
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1872/75, 17 Briefe mit Brustschild-Frankaturen, meist nach Frankreich, dabei 2 Mischfrankaturen mit Pfennige, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4868
Ausruf400 €
Zuschlag550 €

1872/73, 8 Briefe und Karten, dabei Präge- und Plattenfehler und GAA, teils Atteste

Los-Nr.4869
Ausruf300 €
Zuschlag2.800 €
1872/1945, Bestand von weit über 4000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Bahnpost, Auslandspost, Eilboten, Nachnahme, Ostmark, Paketkarten etc.
Los-Nr.4870
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1872/1945, rd. 180 Belege, dabei Eilbotenkarte 1889 mit Stempel "Aus dem Briefkasten", 1898 Karte mit Ovalstempel "In Leipzig unbestellbar", Dienst DI (Brief Aktenschnitt), sonst meist nach 1900 mit Konsulatspost aus Philadelphia und Rotterdam, 1936/37, Infla, einige Ansichtskarten, etwa 50mal Feldpost (meist 2. WK, dabei einige Luft-Feldpost), wenig nach 1945, hier aber mit gutem 4er-Block SBZ Bezirk "3 Königs-Wusterhausen" 45 Pfg. Ziffer auf Sammlerbrief (gepr. Ballschmidt BPP), dazu kleines Steckbuch mit Marken
Los-Nr.4871
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
1875/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. viel Infla mit interessanten Frankaturen, R-Briefen und Portostufen, Brustschild mit besseren Frankaturen (u.a. Mi.-Nr. 16 im Viererstreifen auf Brief) und Stempeln sowie III. Reich mit u.a. ungebrauchter Ganzsachensammlung
Los-Nr.4872
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1922/23, Infla, 16 Briefe und Karten, dabei Reco und Luftpost
Los-Nr.4873
Ausruf350 €
Zuschlag480 €
1923, 114 Infla-Briefe aus der Zeit August bis Dezember, dabei 17 Novemberbriefe und 11 Dezemberbriefe, viele Mehrfach- und Massenfrankaturen, dabei auch 11 Briefe mit Bahnpoststempeln, drei Briefe mit HAN etc.
Los-Nr.4874
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1927/45, Partie Briefe und Karten, dabei Mi.-Nr. 438-39 je zusammen auf 2 Zeppelinbriefen, 456-58 auf Zeppelinbrief, 456-58 auf Zeppelinbrief und Karte etc.
Los-Nr.4875
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.4876
Ausruf350 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.4877
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1933/44, rd. 340 großformatige Karten und Ganzsachen, dabei meist Propaganda; im großen Ansichtskarten-Album
Los-Nr.4878
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1933/45, Bestand mit Briefen, Karten, Ganzsachen, Dokumenten, Reisepässen, Zeugnissen, dreimal SS-Post etc., dabei auch Böhmen und Mähren und Generalgouvernement
Los-Nr.4879
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1935, OSTROPA-Block, 24 Stück, je auf R-Brief nach Mannheim, Bedarfserhaltung (Block 3)
Los-Nr.4880
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1937/43 (ca.), Partie Briefe, Karten und Gedenkblätter überwiegend Propaganda
Los-Nr.4881
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1937/45, rd. 335 Briefe, Karten und Ganzsache, dabei Propaganda-Karten, dazu diverse lose Marken, alle zum Thema A. Hitler
Los-Nr.4882
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1939/41 (ca.), 6 Propaganda-Karten der Waffen-SS
Los-Nr.4883
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft