Los-Nr.1101
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
¼ Gr. violett im ungebrauchten 4er-Block, rechts nachgezähnt und rückseitig einige Stockpunkte, Fotoattest Hennies BPP (1978, laut diesem 2 Werte postfrisch) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1102
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1/4 Gr. violett, farbfrisch mit rauher Zähnung und mit DKr. "WOLFENBÜTTEL 11.MAI.1872" als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Ortsbrief, Umschlag mit kleinen Randfehlern, Marke unten etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1103
Ausruf100 €
Zuschlag225 €
1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. ziegelrot, 1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun auf Paketbegleitumschlag von "REICHENBACH IM VOGTLANDE 25.VI.72" nach Hundshübel bei Schneeberg mit vorderseitigem Ra2 "Ausgeliefert 26.VI.", Umschlag mit kleineren Randfehlern und 1 Gr. eckrund bzw. 1/4 Gr. mit kleinen Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative 4-Farbenfrankatur, Befund Brettl
Los-Nr.1104
Ausruf400 €
Zuschlag950 €
5 Gr. ocker, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht (kaum sichtbar entfalzt), Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1105
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. gelblichgrün, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit Baden-Postablagestempel "DINGLINGEN / POSTABL: / FRIESENHEIM" auf Briefstück, sign. M. Sommer BPP
Los-Nr.1106
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1 Kr. gelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen mit Baden-Postablagestempel "ENGEN / POSTABL: / HATTINGEN" auf Briefstück, Pracht, Befund Sommer BPP (1997)
Los-Nr.1107
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.1108
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
2 Kr. rötlichorange mit EKr. "WIESBADEN 26 11 73" auf rosafarbenem Ausschnitt einer Antwortkarte, Kabinett, Fotoattest Sommer BPP
Los-Nr.1109
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2 Kr. ziegelrot mit Thurn & Taxis-EKr. "VILBEL 7/4" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Ober-Erlenbach
Los-Nr.1110
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. karmin, mit blauem Baden-Postablagestempel "MEERSBURG / POSTABL: / HAGNAU" auf Briefstück, Pracht, sign. Seeger mit Befund Sommer BPP (1997)
Los-Nr.1111
Ausruf150 €
7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichsstufe von "MAINZ 18.5." nach Leipzig mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Vermerk "...Wechsel-Proteste...", Briefhülle mit Rand- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Hennies BPP
Los-Nr.1112
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
10 Gr. und 6 Einzelwerte 30 Gr. mit handschriftlicher Entwertung "Magdeburg 16/7 74" sowie die 10 Gr. und eine 30 Gr. mit zusätzlich übergehendem EKr. vorder- und rückseitig auf vollständiger Paketkarte mit Coupon über Bremen nach Austin, Texas; 4 Werte der rückseitigen Frankatur etwas ineinander übergehend verklebt, sonst tadellose Erhaltung; eine taufrische Karte mit seltener 190 Gr.-Frankatur
Los-Nr.1113
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1/3 Gr. gelblichgrün im 5er-Block mit Ra3 "NEUSTADT / IN WESTPREUSSEN / 30 2 74", die linke obere Marke hat teils verkürzte Zähne, laut Fotoattest Sommer BPP drittgrößte Einheit dieser Marke
Los-Nr.1114
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1/3 Gr. dunkelolivgrün, mit seltenem Hamburger Maschinenstempel "HAMBURG / .. .. 74 * 11-12" und Feldmerkmal "Weißer Strich im unteren Rahmen", Fotoattest Sommer BPP (1994)
Los-Nr.1115
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1/2 Gr. orange im Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit Gummibraunpunkt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.1116
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1 Gr. karmin, Einzelwert und senkrechtes Paar je mit EKr. "BERLIN O P.A.27 ** 15.9.74" als portogerechte Frankatur auf R-Postmandat nach Haselünne mit Ankunftsstempel, die beiden oberen Werte und Umschlag mit Falt- und Knitterspuren, optisch noch feiner Beleg mit dieser nicht häufigen Verwendung
Los-Nr.1117
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt mit T.u.T.-EKr. "NEUHAUS AM RENNWEG 9.9.", tadellos, sign. Haferkamp, Fotoattest Krug BPP (2018) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.1118
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
3 Kr. karmin, postfrischer 4er-Block mit rauer Zähnung, Pracht, Fotoattest Krug BPP
Los-Nr.1119
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
9 Kr. rötlichbraun mit EKr. "MAINZ 4.2.73", tadellos, Fotobefund Krug BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1120
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch mit sehr guter Prägung und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1121
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt und gezähnt mit sehr klarem EKr. "BASEL BAD.BAHNHOF 29.12.74" auf Briefstück, Marke oben links mit Papierunebenheiten und Druckstelle, sonst tadellos, sehr seltene Entwertung vom dt. Postamt in Basel, nur wenige Tag vor Ende der Kreuzerwährung, sign. Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (2007) (Mi. 500,- ++)
Los-Nr.1122
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
9 Kr. braun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, entwertet mit Bahnpost-L3 und Stempelteil eines blauen, frz. Transitstempeln, tadellos, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Sommer BPP (2002) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1123
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
9 auf 9 Kr. braun, farbfrisch, sehr gut geprägt und tadellos gezähnt mit EKr. "OFFENBACH A/M 23.3.74" auf Paketkartenbriefstück, sehr schönes Stück, Fotoattest Sommer BPP (2007) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1124
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
2 M. mittelrosalila im waagerechten 10er-Block mit Zwischenstegen links, rückseitig auf einer Paketkarte für zwei Wertpakete von "HETTSTEDT 16.5.90" mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur 50 Pfg. dunkeloliv im Paar und Einzelwert sowie Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinen Haftstellen und eine Marke der 2 M.-Einheit mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mischfrankatur mit drei Ausgaben
Los-Nr.1125
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
2 M. lebhaftgraulila im waagerechten 5er-Streifen mit weiterer senkrecht anhängender Marke und Krone/Adler 20 Pfg. blau und senkrechtes Paar 50 Pfg. braunrot vorder- und rückseitig auf Paketkarte für zwei Wertpakete von "HETTSTEDT 4.2.90" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Formular unten mit starker waagerechter Faltung und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit auf einer Inlandspaketkarte, sign. Zenker BPP
Los-Nr.1126
Ausruf150 €
Zuschlag550 €
2 M. dunkelrotkarmin, 16 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. auf Wertbrief über 60.000 M. aus BRESLAU 21.3.92 nach Libau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und wenige Werte fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Frankaturkombination
Los-Nr.1127
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
3 Pfg. gelblichgrün mit blauem Postablage Ra. "Dornheim" auf Drucksachenfaltbrief, Alterstönungen
Los-Nr.1128
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Los-Nr.1129
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
5 Pfennig gelblichgrün, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. zenker und Fotoattest Wiegand BPP (1994) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1130
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1131
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
Los-Nr.1132
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
50 Pfg. bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, gestempelt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1133
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.1134
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1 M.dunkelkarminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadelllos, unsigniert, eine sehr seltene Marke, Fotoatteste Höchstädter BPP (1981) sowie Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1135
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
2 M., Type I, mit Aufdruck "Specimen", postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Gummierung herstellungsbedingt teils leicht getönt), unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1136
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
2 M., Type II, mit Aufdruck "Specimen", postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.600,-)