367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
Los-Nr.6083
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1 M. auf 10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit ganz leichter Falzspur; eine außerordentlich seltene Abart in einwandfreier Erhaltung (vorderseitig oben winzige Druckpünktchen der Ordnung halber erwähnt), signiert Carl H. Lange und Fotoattest Brettl BPP (2008) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.6084
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
E.EL.P. 10 Pfennig und 20 Pfennig, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, 10 Pfennig signiert Brettl (Mi. 2.450,-)
Los-Nr.6085
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig schwärzlichgrün, 2 Werte mit Doppeldruck, dabei einmal 2. Druck kopfstehend, ungebraucht, letzt genannter Wert kleiner Eckzahnbug, sonst einwandfrei (Mi. 850,-)
Los-Nr.6086
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf90 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig karmin mit deutlichem Doppeldruck, ungebraucht, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.6087
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
10 Pfennig magenta, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6088
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot, postfrisch, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.6089
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
20 Pfennig violettultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6090
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
25 Pfennig orange/braunschwarz (metallisch glänzend), farbfrisch, sehr schön zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.6091
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark gezähnt 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6092
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
3 Mark mit Wasserzeichen 'Ringe', linkes unteres Eckrandstück mit vollen Bogenrändern, ungebraucht mit leichten Falzspuren, Pracht, signiert Richter (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6093
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1900/19, Germania-Ausgaben, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung auf 6 Seiten, dabei u.a. Nr. 66II und III, 78Aa, 81A (2) und 97AIa, vieles BPP-signiert, ein Fotoattest und ein Befund
Los-Nr.6094
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1919, Nationalversammlung 30 Pfennig dunkelgraulila im waagerechten Paar, dabei der linke Wert mit Plattenfehler "Unterschenkel verdickt" sowie Paar in graulila, dabei rechte Marke mit Plattenfehler "1019", postfrisch, signiert Infla bzw. private Signatur
Los-Nr.6095
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Queroffset 1 Mark rot mit deutlichem Doppeldruck, postfrisch, signiert Bechtold BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6096
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Bayern Abschied 5 Pfennig im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit Plattenfehler "Wertziffer fehlt", postfrisch, Pracht, signiert Infla und Befund Zenker (1986) (Mi. 850,-)
Los-Nr.6097
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag260 €
5 Pfennig-20 Pfennig und 40 Pfennig, fünf Werte mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, bis auf 20 Pfennig alle signiert Oechsner BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6098
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Germania 40 Pfennig lilakarmin (poröser Druck) im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, privat Signatur und signiert Tworek BPP (mi. 500,-)
Los-Nr.6099
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.750 €
1¼ Mark karminrot/dunkelkarminlila, postfrisch in sehr frischer Erhaltung, links unten leichte Zähnungsunregelmäßgkeiten, sonst völlig tadellos, postfrisch; eine der ganz großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, unsigniert, Fotoattest Fleiner BPP (2014) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.6100
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1¼ Mark mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', für diese Marke gut zentriert und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur, mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6101
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1921, Aufdruckausgabe, Aufdruck mattglänzend: 1,60 M. auf 5 Pfennig dunkelbraun und 3 M. auf 1¼ Mark karminrot/dunkellilakarmin, postfrisch, Pracht, signiert Oechsner BPP bzw. Kurzbefund Fleiner BPP (Mi. 460,-)
Los-Nr.6102
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruck stumpfschwarz: 1,60 M. auf 5 Pfennig dunkelbraun, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6103
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1921, Freimarken mit Wasserzeichen 'Rauten': 10 Pfennig schwarzoliv, 5 Mark braunorange und rotorange sowie 20 Mark schwarzviolettblau, postfrisch, Pracht, signiert Winkler BPP bzw. Oechsner BPP (Mi. 620,-)
Los-Nr.6104
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig mit Plattenfehler "Rechter Bogen der 0 beschädigt" innerhalb eines 6er-Blocks, postfrisch, Pracht, signiert Infla (Mi. 300,-)
Los-Nr.6105
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
20 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch in einwandfreier und frischer Erhaltung, alte Signatur und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6106
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1921/22, Wasserzeichen 'Waffeln': 50 Pfennig violettpurpur im senkrechten Paar, die obere Marke mit Rahmenbruch unten, die untere mit Beschädigung oben, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, unsigniert, Luxus; eine sehr seltene Abart, Fotoattest Tworek BPP (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6107
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Mark mit doppeltem Unterdruck, ungebraucht mit lediglich kleiner gummimatter Stelle und winzigen Gummiabsplitterungen, ansonsten sehr frisch und für diese Marke sehr gut zentriert, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP (2000) (Mi. 300,-)
Los-Nr.6108
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Germania 75 Pfennig lilakarmin in typischer Nuance, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Kabinett, signiert Oechsner BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.6109
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Posthorn 50 Mark mit Plattenfehler "Kerbe im unteren Markenrand" mit Normalmarke im waagerechte Paar vom rechten Bogenrand sowie 30 Mark mit Plattenfehler "Verlängerter Bogen der 3" im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, letztere signiert Peschl (Mi. 340,-)
Los-Nr.6110
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1922, Alters- und Kinderhilfte 6+4 Mark und 12+8 Mark, 7 verschiedene Plattenfehler, postfrisch, Mi.-Nr. 234III kleine Haftstellen (Mi. 725,-)
Los-Nr.6111
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 5 Mark+100 Mark mit Aufdruckfehler "M tiefer bzw. höher stehend" sowie 25 Mark+500 Mark mit Aufdruckfehler "M höher stehend" bzw. "Schleife des R gebrochen", alle in waagerechten Paaren mit Normalmarken, postfrisch, 3 Werte signiert Infla bzw. Bechtold BPP (Mi. 335,-)
Los-Nr.6112
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
25 Mark+500 Mark mit Abart "fehlendes M im Aufdruck" im waagerechten Paar mit Normalmarke, die Abart postfrisch, die Normalmarke ungebraucht mit leichter Falzspur. Eine außerordentlich seltene und nur in sehr wenigen Exemplaren bekannte Abart, im Michel nicht gelistet, die nicht durch Bogenumschlag entstanden ist; signiert Richter und Georg Bühler sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP für einen ehemaligen 4er-Block mit 2 weiteren Normalmarken (2009)
Los-Nr.6113
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 25 Mark+500 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit leichten Falzspuren; eine außerordentlich seltene Abart, seit unserer 325. Auktion im Jahr 2005 konnten wir kein weiteres Stück mehr anbieten, signiert Infla B
Los-Nr.6114
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
20 Mark+1000 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit kaum sichtbarer Entfalzungsspur, farbfrisch und gut gezähnt; von dieser sehr seltenen Abart gelangte ein Bogen mit 50 Marken in Hamburg an den Schalter; eine sehr seltene Abart, u.a. signiert Peschl und GPSY sowie Fotoatteste Dr. Dünsch BPP (1986) und Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6115
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
20 Mark + 1000 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, sehr schön zentriert und einwandfrei gezähnt, tadellos, signiert Dünsch BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6116
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
8 Tausend auf 30 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, davon einmal kopfstehend, waagerechtes Paar, postfrisch, leichte Gummiknitter, sonst einwandfrei, mehrfach signiert, u.a. Bechtold BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6117
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
15 Tausend auf 40 Mark, mit leichtem Stempel "ESSEN 1..9.23" (nur so bekannt), Pracht, eine seltene Einheit, signiert Infla und Peschl mit Befund (1956) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6118
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Tausend auf 25 Mark mit Plattenfehler "Große Abstände in tausend" im waagerechten Paar mit Normalmarke, vom linken Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert; eine sehr seltene Abart, Fotobefund Bechtold BPP (Mi. 700,-)
