Los-Nr.6155
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1929, Wohlfahrt 50 Pfennig mit Plattenfehler "PE", linkes Randstück, postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6156
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1930, Südamerikafahrt 2 M. mit Wasserzeichen stehend, postfrisch unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6157
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €
Unverausgabte Burg Rheinstein 1 Reichsmark, farbfrisch und gut gezähnt sowie für diese Marke recht gut zentriert, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, kleine Signatur sowie Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 18.000,-)
Los-Nr.6158
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
IPOSTA-Block, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6159
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Nothilfe 25 Pfennig blau, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; eine seltene Farbe, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 60,,-)
Los-Nr.6160
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.420 €
1931, Polarfahrt 1 M. - 4 M. komplett, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.6161
Ausruf700 €
1931, Polarfahrt 1 Mark ohne Bindestrich, linkes Randstück mit Reihenzähler "9", postfrisch, Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattses H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6162
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
2 M. ohne Bindestrich, linkes Randstück mit Reihenzähler "18", postfrisch, Pracht, signiert Dr. Oertel und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6163
Ausruf7.000 €
Zuschlag10.000 €
1932, Nothilfe 12+3 Pfennig mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität; kleine private Signaturen sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für einen ehemaligen 4er-Block (das abgetrennte Paar beiliegend) (2011) (Mi. 18.000,- +)
Los-Nr.6164
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1933, Chicagofahrt 1-4 Mark komplett, postfrisch in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.6165
Ausruf280 €
Zuschlag300 €
1934, Luftpost 25 Pfennig mit Plattenfehler "o gebrochen", waagerechte Gummiriffelung, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine seltene Marke, signiert Schlegel A. BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6166
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1934, Kolonioalforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Oechnser BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6167
Ausruf400 €
Zuschlag430 €
OSTROPA-Block ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, weißes Papier durch sofort entfernten Originalgummi; ein besonders schönes Stück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2006) (mi. 1.300,-)
Los-Nr.6168
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Reichsparteitag 6 Pfennig und 12 Pfennig mit seitenverkehrten Wasserzeichen "Schenkel nach rechts", ungebraucht, 12 Pfennig kleiner Eckzahnbug, sonst tadellos, signiert Peschl BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.6169
Ausruf180 €
Zuschlag340 €
1936, Daimler 6 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.6170
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfennig mit Plattenfehler "Anlasserkurbel" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.6171
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1936, Otto von Guericke 6 Pfennig mit Plattenfehler "zweite Locke links" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, unsigniert, Kopie eines Fotoattestes H.-D. Schlegel BPP (1997) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6172
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Internationaler Gemeindekongress 3 Pfennig und 25 Pfennig, alle 5 gelisteten Plattenfehler, postfrisch, einmal im Paar mit Normalmarke, Mi.-Nr. 620II unsigniert, sonst signiert Peschl BPP bzw. Schlegel D. BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.6173
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1937, Winterhilfswerk 15 Pfennig mit Plattenfehler "Peilstab", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert (Mi. 550,-)
Los-Nr.6174
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1939, Braunes Band 42+108 Pfennig auf grünlichem Papier, linkes Randstück mit Reihenzähler, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung; eine sehr seltene Abart, signiert Bühler BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.6175
Ausruf130 €
Zuschlag130 €
1939, Danzig Abschied 1 Reichsmark auf 1 Gulden mit Plattenfehler "gebogener senkrechter Strich im O", postfrisch, Kabinett, signiert Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6176
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
2 Reichsmark auf 2 Gulden mit fehlendem Wertaufdruck "2 Reichsmark", farbfrisch, einwandfrei gezähnt und zentriert, postfrisch in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Abart, nur wenige Stücke bekannt, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.6177
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1941, Wiener Frühjahrsmesse 25 Pfennig, rechtes Randstück mit Abart "Spuren eines anderen Markenbildes" (auf dem Randstück "ZLOTY" lesbar), postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert (Mi. 550,-)
Los-Nr.6178
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1941, Mozart 6+4 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6179
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1942, Wehrkampftage 6 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6180
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1942, Peter Henlein 6+24 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert E. Peschl und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6181
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6182
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.6183
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
53 FOTOS
1924/45, postfrische und ungebrauchte saubere Sammlung mit vielen besseren Ausgaben und Plattenfehlern, dabei u.a. Mi. Nr. 410-22 und 482-95 (jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), Bl. 2 etc., interessantes Objekt
Los-Nr.6184
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.6185
Ausruf130 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.6186
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6187
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.6188
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
Provenienz: 25. Heinrich Wittmann-Auktion (1987)
Los-Nr.6189
Ausruf70 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.6190
Ausruf80 €
Zuschlag80 €