Los-Nr.1282

Katalog-Nr.309AFOPDFcWOR2'9'2

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1283

Katalog-Nr.332aOPDF

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila im waagerechten 4er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "DEUTSCH-EYLAU 2 25.11.23" nach Chemnitz, kleine Beförderungsspuren, sehr seltene Frankatur aus der OPD Königsberg, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1284

Katalog-Nr.332AWbOPDFcOR1'4'1/1'5'1

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
OPD Königsberg: 2 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelpurpur, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.1285

Katalog-Nr.336AWaFcOR2'9'2/P

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelolivgrün, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, Altsignaturen und Fotoattest Fleiner BPP (2017) (Mi. ca. 2.100,-)
Los-Nr.1286

Katalog-Nr.336 AWb

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün vom Oberrand, OPD Königsberg, Konfiguration 0'7'0, postfrisch, sehr selten, Altsignatur, Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.1287

Katalog-Nr.296OPDGfWOR1'11'1

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
OPD Leipzig: 250 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, Walze "1'11'1" mit kleinen Zahlen, senkrechtes Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (2005) (Mi. 340,-)
Los-Nr.1288

Katalog-Nr.303OPDGfWOR1'11'1

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "1'11'1" mit kleinen Zahlen, senkrechtes Paar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1289

Katalog-Nr.333POPDG

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grün im Plattendruck mit Stempel "LEIPZIG 19.11.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, gute Erhaltung, seltene Frankatur, sign. Infla Berlin mit diversen Monogramm-Stempeln und Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1290

Katalog-Nr.336AWaOPDGfOR-/0'7'0+-/1'5'1

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
OPD Leipzig: 10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelolivgrün, Walze "-/0'7'0" und "-/1'5'1" mit kleinen Zahlen aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Haftstellen bei der rechten Oberrandmarke und im Rand (vorderseitig mit Bleistift-Vermerken), sonst tadellos, äußerst seltenes Oberrandpaar, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. ca. 3.700,-)
Los-Nr.1291

Katalog-Nr.331aOPDHgWOR1'11'1+2'9'2

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1292

Katalog-Nr.331bOPDHgWOR1'11'1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, Walze "1'11'1" mit zwei dünnen Balken, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotobefund Bechtold BPP (2005) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1293

Katalog-Nr.331bOPDHgWOR2'9'2

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1294

Katalog-Nr.331bOPDhWUR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1295

Katalog-Nr.334BOPDH

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte aus "MÜNCHEN 5 19.NOV.23" nach Brotterode, Marke links oben etwas eckrund, sonst tadellos, seltene Frankatur aus der OPD München, sign. Infla und Düntsch mit OPD-Prüfung
Los-Nr.1296

Katalog-Nr.334BOPDH

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1297

Katalog-Nr.334AOPDHgORA

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. dunkelzinnober, Platte "A" mit zwei dünnen Balken, Viererblock, sauber gestempelt, Marke rechts unten mit Eckzahnfehler, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Infla Berlin (Mi. 600,-)
Los-Nr.1298

Katalog-Nr.335AWaOPDH

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau im Walzendruck, Viererblock und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "BAYRISCHZELL 25.11.23" nach Rosenheim mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, sign. Infla Berlin und Zirkenbach
Los-Nr.1299

Katalog-Nr.335AOPDHgORW0'6'0/0'7'0+0'6'0/1'5'1

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau, Walze "0'6'0/0'7'0" und "0'6'0/1'5'1" je mit zwei dünnen Balken, Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Bechtoold BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2005) (Mi. 720,-)
Los-Nr.1300

Katalog-Nr.335AWaOPDHgOR0'6'0/1'5'1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau, Walze "0'6'0/1'5'1" mit zwei dünnen Balken, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "WASSERTRÜDINGEN 28.11.23" im Wechselverkehr nach Graz, Umschlag etwas fleckig und zweiseitig geöffnet (unten stark verkürzt), sign. Infla Berlin und Düntsch
Los-Nr.1301

Katalog-Nr.335BOPDHgORA

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau durchstochen, Platte "A" mit zwei dünnen Balken, gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1302

Katalog-Nr.289a

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
OPD Münster: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur im Viererblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenkarte von "MÜNSTER 4.10.23" nach Dortmund, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP, laut beiliegenden Schreiben sind in der OPD Münster nur 12 Bogen verausgabt worden und Bedarfsbelege bisher (1975) unbekannt, sehr selten
Los-Nr.1303

Katalog-Nr.289aOPDIaWOR1'11'1

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
OPD Münster: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, seltene OPD, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1304

Katalog-Nr.289aOPDIaWOR2'9'2

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
100 Tausend auf 100 M. violettpurpur, Walze "2'9'2" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr selten Konfiguration, die nur einmal im Bogen vorkommt, mehrfach signiert und Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1305

Katalog-Nr.292OPDIaWOR1'11'1

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
250 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck im waagerechten 8er-Block mit drei Oberrandmarken als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Brief von "HOPSTEN 9.10.23" (vorderseitig Fehleinstellung 9.9.) nach Münster, Umschlag und zwei Werte mit diagonaler Faltung, die Oberrandmarken sind einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Weinbuch BPP (2008) mit OPD-Prüfung
Los-Nr.1306

Katalog-Nr.293OPDIaWOR1'11'1

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, senkrechter 5er-Streifen, ungebraucht, einmal gefaltet, sonst tadellos, Altsignaturen Infla Berlin, dazu waagerechtes Obereckrandpaar 100 Tausend auf 100 M. dunkelpurpur mit der Konfiguration "2'9'2" und "1'11'1" (OPD Hamburg ohne Aufdruck), postfrisch, tadellos, Kurzbefund Fleiner BPP (2010) (Mi. ca. 350,- + 120,-)
Los-Nr.1307

Katalog-Nr.293OPDIaWOR1'11'1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Haftstelle im Oberrand, sonst tadellos, selten, Altsignatur Infla Berlin (ca. 1.000,-)
Los-Nr.1308

Katalog-Nr.293OPDIaWOR2'9'2

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1309

Katalog-Nr.303OPDI

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
800 Tausend auf 200 M. lilarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "HAGEN 5.10.23" nach Duisburg in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin mit diversen Monogramm-Stempeln und Seltenheitsverzeichnis-Bescheinigung sowie Fotoattest Oechsner BPP (2000)
Los-Nr.1310

Katalog-Nr.305OPDIcORW1'11'1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'1'1" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, links oben im Oberrand mit kleiner Fehlstelle, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2012) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1311

Katalog-Nr.310OPDIcWOR1'11'1

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Mio. auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken und Unterrandstück auf Brief von "HATTINGEN 23.10.23" mit weiterem senkrechten 3er-Streifen 2 Mio. auf 300 M. grün nach Heidelberg, rückseitig fehlt die Verschlußklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP
Los-Nr.1312

Katalog-Nr.310OPDIcWOR2'9'2+1'11'1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Mio. auf 300 M. grün, Walze "2'9'2" und "1'11'1" je mit 4,5 mm dickem Balken, waagerechtes Paar, gestempelt, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2006) (Mi. 280,- +)
Los-Nr.1313

Katalog-Nr.333APOPDI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grün im Plattendruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von MÜNSTER 19.11.23" nach Berlin, leichte Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Infla Berlin und Düntsch mit OPD-Prüfung
Los-Nr.1314

Katalog-Nr.333OPDIcORC

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grün, Platte "C" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, Oberrand links mit kleiner Fehlstelle und Marke mit kurzem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, bisher ohne Bewertung, sign. Infla Berlin
Los-Nr.1315

Katalog-Nr.334AP

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M., Oberrandstück der Platte C der OPD Münster, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Winkler BPP (2001) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1316

Katalog-Nr.335AOPDIcORA

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau, Platte "A" mit 4,5 mm dickem Balken gestempelt, Oberrand mit kleiner Fehlstelle und rückseitig leicht verfärbt, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Fotobefund Weinbuch BPP (2005) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1317

Katalog-Nr.336BPODI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von HAGEN 26.11.23" nach Zella-Mehlis, Marke mit gutem Durchstich, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin K (Mi. 550,-)