Los-Nr.1333

Katalog-Nr.338-43

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1334

Katalog-Nr.340

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rentenpfennig 10 Pfg. rosarot, zwei Einzelwerte je mit Wanderstempel "MUELACKER 22.DEZ.23" auf doppelt verwendetem Umschlag nach Maulbronn, kleine Bedarfsspuren, ungewöhnliche und späte Verwendung der Wanderstempel aus 1923
Los-Nr.1335

Katalog-Nr.344-50

Ausruf380 €
Zuschlag380 €
Holztaube 5-300 Pfg. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1994)  (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1336

Katalog-Nr.344-50

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Holztaube 5 Pfg.-200 Pfg. kpl. in 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke, 300 Pfg. mit zusätzlichem Kammschlag im Unterrand, postfrisch (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1337

Katalog-Nr.355-61

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Neuer Reichsadler 3-50 Pfg. kpl in 4er-Blocks vom unteren Bogenrand, postfrisch (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1338

Katalog-Nr.355-61

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1339

Katalog-Nr.356XU

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1340

Katalog-Nr.364-67X

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Bauwerke 1 M.- 5 M. in 4er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch (Mi. 1.480,-)
Los-Nr.1341

Katalog-Nr.375-77

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1925, Nothilfe 10-25 Pfg. in 4er-Blocks vom unteren Bogenrand, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit HAN, 10 Pfg. ein Wert natürlicher Papiereinschluß, postfrisch, einwandfrei
Los-Nr.1342

Katalog-Nr.378-84

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1926, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1343

Katalog-Nr.378-84

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1926, Flugpost 5 Pfg.-3 M. in 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, unsigniert (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.1344

Katalog-Nr.378-84

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg.-3 M. in 4er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch, unsigniert (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.1345

Katalog-Nr.385-97

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Bedeutende Deutsche 3-80 Pfg. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1346

Katalog-Nr.399X

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 X (stehend), sauber gestempelt, normal gezähnt, sign. Peschl BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1347

Katalog-Nr.407I/407, 408I/408

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1927, I.A.A. 8 Pfg. und 15 Pfg. jeweils mit Plattenfehler "Bindestrich fehlt" innerhalb von 4er-Blocks, postfrisch, Pracht (Mi. 2.380,-)
Los-Nr.1348

Katalog-Nr.410-22

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1349

Katalog-Nr.424I, 424

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.1350

Katalog-Nr.425-29

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1351

Katalog-Nr.425X

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wz., gestempelt "KONSTANZ 22.12.28", tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bühler, Fotoattest Schlegel D. BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1352

Katalog-Nr.434I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1929, Wohlfahrt 50 Pfg. im Paar vom linken Bogenrand, dabei linke Marke mit Plattenfehler "PE", postfrisch, Pracht, (Mi. 760,-)
Los-Nr.1353

Katalog-Nr.438XI

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Südamerikafahrt 2 M., Wz. stehend, mit Plattenfehler "Mond über Luftschiff", postfrisches Unterrandstück, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1354

Katalog-Nr.IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 Mark, ohne Gummi wie verausgabt, zwei kleine herstellungsbedingte Fleckchen, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Peschl BPP (1981) (Mi. 18.000,-)
Los-Nr.1355

Katalog-Nr.IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €
1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 M. mit rechtem Seitenrand, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos
Los-Nr.1356

6M

Katalog-Nr.458

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1931, Polahrfahrt 4 M. mit Bordstempel vom 26.7. als portogerechte Einzelfrankatur auf entspechendem Zeppelinbrief (Sieger 119C) bis zum D. Malygin, adressiert nach Viesby, Schweden mit Ankunftsstempel, sign. A. Schlegel BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6141

Katalog-Nr.339II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen" (sogenannter Geraer Plattenfehler), postfrisch, Pracht, eine sehr seltene Abart, signiert "H" und weitere kleine Signatur, Fotobefund H.D. Schlegel BPP für getrenntes Paar mit Normalmarke (Mi. 450,-)
Los-Nr.6142

Katalog-Nr.339IV, 339I

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig mit Plattenfehler "Bogen der 5 eingedrückt" sowie ohne Werteindruck (letztere im waagerechten Randpaar mit Normalmarke), ungebraucht, erst genannte mit nur winziger Falzspur, diese signiert Peschl BPP (Mi. 420,-)
Los-Nr.6143

Katalog-Nr.340I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfennig ohne Werteindruck, postfrisch mit leichtem Farbabklatsch, Pracht, unsigniert (Mi. 600,-)
Los-Nr.6144

Katalog-Nr.341, 343I

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
20 Pfennig mit unvollständigem Werteindruck "2", vom rechten Bogenrand, postfrisch sowie 100 Pfennig ohne Werteindruck, ungebraucht, erst genannte signiert Heinze
Los-Nr.6145

Katalog-Nr.344-50

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1924, Flupost 'Holztaube' 5-300 Pfennig komplett, postfrisch, teils signiert Peschl BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2006, nach Attesterstellung Rand von 5 Pfennig abgetrennt) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6146

Katalog-Nr.378-384

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1926, Flugpost 5 Pfennig-3 Mark, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6147

Katalog-Nr.K7-8

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig und 20 Pfennig je im waagerechten Kehrdruckpaar aus Markenheftchenbogen, postfrisch, 10 Pfennig signiert Schlegel BPP, 20 Pfennig Fotobefund A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6148

Katalog-Nr.A379DD

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1926, Flugpost 15 Pfennig graulila mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr und wurden erst 1932 bekannt; bisher sind rund ½ Dutzend Exemplare bekannt geworden, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 3.500,-)

Los-Nr.6149

Katalog-Nr.385-97

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1926, Berühmte Deutsche 3-80 Pfennig komplett, dabei 40 Pfennig in 2 unterschiedlichen Farben, postfrisch, teils signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für den Satz (ohne die Farbvariante, 2004)) (Mi. 1.370,-)
Los-Nr.6150

Katalog-Nr.407I, 407

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1927, I.A.A. 8 Pfennig mit Plattenfehler "Ohne Bindestrich" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und taufrischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.180,-)
Los-Nr.6151

Katalog-Nr.408I, 408

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
15 Pfennig mit Plattenfehler "Ohne Bindestrich" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in taufrischer Erhaltung, Luxus, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 880,-)
Los-Nr.6152

Katalog-Nr.412z

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. Ebert mit grünlichem Gummi, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 350,-)