367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
1874, Eisenbahngebührenzettel, allseits breitrandiges rechtes Randstück mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, im äußeren Bogenrand kleiner Einriß, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 750,-)
Zettel der OPD Danzig, links oben schräg gerissen und dort etwas berührt, sonst breitrandig auf großem Briefteil einer Eisenbahn-Dienstsache von "DANZIG 10/4 80" nach Stettin; ein außerordentlich seltener Zettel, laut D. Zenker nur 1 Brief und 1 loser Zettel bekannt
Los-Nr.1391
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.600 €
1920, Ausgabe für Preußen 5 Pfg.-1 M. im kpl. Bogensatz, Bogenränder teils gering fehlerhaft, u.a. 1 M. gering angetrennt (Mi. ohne HAN etc. 4.800,-)
1921, 10 Pfg. orange im senkrechten 4er-Streifen, sauber gestempelt und nomal gezähnt, für diese nur in Rollen verausgabte Marke in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit, größere gebrauchte Streifen sind kaum bekannt, sign. Infla Berlin und Weinbuch BPP und Fotoattest Oechsner BPP (2009) (Mi. 2.400,- ++)
Los-Nr.1393
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft
1927/29, Strohhutmuster 3-60 Pfg., einschl. der Farbänderungen 10 Pfg. zinnober und 15 Pfg. karmin, 11 Werte kpl. in ungefalteten Bogen, postfrisch in sehr schöner Erhaltung (Mi. ohne HAN und Oberränder ca. 18.400,-)
1903/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. D65 Fotoattest Düntsch BPP, D82-88 sign. Infla etc.
Los-Nr.4892
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1920, Ausgabe ohne Ablösungsziffer 5 Pfg.-5 M., 100 Satz in Bogen (Ränder teils etwas fehlerhaft), postfrisch (Mi.-Nr. D23-33; Mi. ohne HAN etc. 4.200,-)
Los-Nr.4893
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.300 €
Bayern Abschied 5 Pfg.-5 M., 50 Satz postfrisch in Bogenteilen bzw. kpl. Bogen, dabei 90 Pfg. mit Leerfeldern am Oberrand (Mi.-Nr. D46-51; Mi. ohne HAN etc. 4.250,-)
Los-Nr.4894
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1920, Bayern Abschied 5-90 Pfg., je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. D34-45; Mi. 3.200,-)
Los-Nr.4895
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1921/22, Wertziffern 60 Pfg.-10 M., 200 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. D66-68; Mi. ohne Bewertung von HAN etc. 600,-)
Los-Nr.4896
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1921/22, Mi.-Nr. D66-68 und 69-74, je 100 Satz in Bogen, postfrisch (Mi. ohne HAN etc. 700,-)
Los-Nr.4897
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Hochinflation 5 Tsd. auf 5 M.-5 Mio. auf 100 M., 100 Sätze in Bogen (Ränder teils etwas fehlerhaft), postfrisch (Mi.-Nr. D89-98; Mi. ohne HAN etc. 500,-)
1923, 75 Tsd. auf 50 M., per 550 in gestempelten Bogenteilen, dabei HAN, alle signiert Infla (Mi.-Nr. 91; Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4899
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1923, Schlangeaufdrucke 20 M.-50 Mrd. M., 100 Satz postfrisch in Bogen bzw. Mi.-Nr. 62 in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. D75-88; Mi. ohne Bewertung von HAN etc. 5.000,-)
Los-Nr.4900
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rentenpfennig 3, 5 und 100 Pfg., je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. D99, 100, 104; Mi. ca. 2.600,-)
Los-Nr.4901
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.300 €
Zuschlagunverkauft
1924, Schlagenaufdruck 3-80 Pfg., 100 Sätze, meist in Bogenteilen und Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 105-13; Mi. ohne HAN etc. 7.500,-)
Los-Nr.4902
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1942/44, Parteidienst 4 Pfg., 90 Stück in 2 Bogenteilen mit rückseitigem Abklatsch, postfrisch (Mi.-Nr. D157)
Los-Nr.6184
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfennig komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, in dieser Erhaltung ein sehr seltener Satz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6185
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf130 €
Zuschlag140 €
1920, Bayern Abschied 90 Pfennig mit Plattenfehler "DIFNST" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Heinze (Mi. 500,-)
Los-Nr.6186
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Mark mit Plattenfehler "E in MARKE verstümmelt", im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, sehr selten, signiert Infla B (Mi. 280,-)
Los-Nr.6187
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1920, Amtlicher Verkehr 20 Pfennig mit Wasserzeichen "Nur Ringe", postfrisch, Pracht, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6188
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren. Diese Abart ist außerordentlich selten, in ungebrauchter Erhaltung nur wenige Stücke bekannt, größte Seltenheit der Dienstmarken-Ausgaben, signiert Emmel und Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1987)
Provenienz: 25. Heinrich Wittmann-Auktion (1987)
Los-Nr.6189
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf70 €
Zuschlag110 €
400 Mark braun im waagerechten Paar, linke Marke ohne Aufdruck, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett (Mi. 250,- +)
Los-Nr.6190
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Tausend auf 30 Pfennig mit Plattenfehler "0 nicht schraffiert" innerhalb eines 8er-Blocks vom Unterrand mit Teil-HAN, postfrisch, Pracht, signiert Tworek BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.6191
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Tausend auf 30 Pfennig und 75 Tausend auf 50 Mark, je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Peschl bzw. Oechsner BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6192
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
800 Tausend auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen 1 bzw. 2, jeweils mit Plattenfehler "0 nicht schraffiert", postfrisch, Pracht, signiert Bechtold BPP bzw. Peschl (Mi. 410,-)
Los-Nr.6193
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf140 €
Zuschlag190 €
Rentenwährung 3 Pfennig schwärzlichbraun, 5 Pfennig schwarzopalgrün (Walzendruck) und 10 Pfennig lilarosa, die 3 guten Farben der Ausgabe, postfrisch, Pracht, jeweils signiert Schlegel BPP (10 Pfennig noch als F) (Mi. 510,-)
Los-Nr.6194
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Pfennig braun und 5 Pfennig dunkelgrün ohne Werteindruck, postfrisch, 3 Pfennig signiert Schwenn und Ebel (Mi. 800,-)
Los-Nr.6195
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig schwärzlichbraun mit Plattenfehler "Sprung in Rosette" in Sondertype FTII, postfrisch, eine in dieser Kombination sehr seltene Marke, signiert Dr. Oechsner BPP (ohne Typenbezeichnung)
Los-Nr.6196
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig dunkelgrün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6197
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig schwarzopalgrün im Plattendruck mit Plattenfehler "Sprung in der Rosette", postfrisch, Pracht, sehr selten, signiert Dr. Oechsner BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.6198
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf70 €
Zuschlag70 €
10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck sowie ohne Wertangabe, beide sauber ungebraucht, signiert Stulow und Bloch bzw. Kosack (Mi. 300,-)
Los-Nr.6199
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1942, Parteidienstmarken 40 Pfennig mit Plattenfehler "Fehlendes a in Arbeiterpartei" innerhalb eines 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (kleine Bleistiftbeschriftung auf dem Bogenrand); ein sehr seltener Plattenfehler aus einer kleinen Teilauflage, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6200
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1903/42, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung mit einigen Besonderheiten wie z.B. D53I+II, D83b, vier kopfstehende Aufdrucke etc.
