Los-Nr.6061
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Sogenannte 'Erstdrucke mit fetter Inschrift': 25 Pfennig-80 Pfennig, der komplette Satz, alle farbfrisch, 40 Pfennig oben ein verkürzter Zahn, sonst gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; 50 Pfg. minimal falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; in dieser Erhaltung ein seltener Satz, u.a. signiert Pfenninger (Mi. 12.500,-)
Los-Nr.6062
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur", ungebraucht, Pracht, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP (1993)
Los-Nr.6063
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich rechts", ungebraucht mit etwas größeren Falzspuren, Pracht, Fotoattest Jäschke BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6064
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
2 Mark in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6065
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
3 Mark, Type I, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6066
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
3 Mark violettschwarz in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Bloch, Heinze und Schultheiß sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 950,-)
Los-Nr.6067
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
5 Mark in Type I ohne Nachmalungen, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.6068
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
5 Mark, Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Kabinett, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6069
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1 Mark rot in Linienzähnung 11½, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi in sehr frischer Erhaltung, ein besonders schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Ebel und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6070
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
2 Mark blau, Type I, in Linienzähnung 11½, farbfrisch und gut gezähnt (links leichte Nachzähnung), ungebraucht mit frischem Originalgummi, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6071
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
3 Mark, Type II in Linienzähnung 11½, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; ein schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Ebel und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.6072
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
5 Mark in Linienzähnung 11½, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, ungebraucht in frischer einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6073
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 Pfennig gelblichbraun, postfrisch, kleine private Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6074
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
20 Pfennig lilaultramarin, ungebraucht, Pracht, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6075
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
20 Pfennig grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6076
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 Mark karminrot gezähnt 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und frischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.6077
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Lateinische Inschrift: 2 Mark gezähnt 25:16, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, zwei private Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6078
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig orangerot, postfrisch in einwandfreier, unsignierter Erhaltung, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) (Mi. 500,-)
Los-Nr.6079
Ausruf900 €
Zuschlag900 €
5 Mark, sogenannter Ministerdruck mit Rahmen in schwarz, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, unsigniert; ein besonders schönes Stück dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6080
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1912, Flugpost an Rhein und Main, 30 Pfg. mit Plattenfehler "großer Mond", postfrisch, dazu 10 - 30 Pfg. ungebraucht (Mi. 570,-)
Los-Nr.6081
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfennig, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Brettl BPP (2003) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.6082
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 M. auf 10 Pfg. mit stark verkürztem Balken des d, ähnlich "Huna", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 600,- +)
Los-Nr.6083
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1 M. auf 10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit ganz leichter Falzspur; eine außerordentlich seltene Abart in einwandfreier Erhaltung (vorderseitig oben winzige Druckpünktchen der Ordnung halber erwähnt), signiert Carl H. Lange und Fotoattest Brettl BPP (2008) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.6084
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
E.EL.P. 10 Pfennig und 20 Pfennig, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, 10 Pfennig signiert Brettl (Mi. 2.450,-)
Los-Nr.6085
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.6086
Ausruf90 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig karmin mit deutlichem Doppeldruck, ungebraucht, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.6087
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
10 Pfennig magenta, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6088
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot, postfrisch, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.6089
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
20 Pfennig violettultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6090
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
25 Pfennig orange/braunschwarz (metallisch glänzend), farbfrisch, sehr schön zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.6091
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark gezähnt 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6092
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
3 Mark mit Wasserzeichen 'Ringe', linkes unteres Eckrandstück mit vollen Bogenrändern, ungebraucht mit leichten Falzspuren, Pracht, signiert Richter (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6093
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.6094
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1919, Nationalversammlung 30 Pfennig dunkelgraulila im waagerechten Paar, dabei der linke Wert mit Plattenfehler "Unterschenkel verdickt" sowie Paar in graulila, dabei rechte Marke mit Plattenfehler "1019", postfrisch, signiert Infla bzw. private Signatur
Los-Nr.6095
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Queroffset 1 Mark rot mit deutlichem Doppeldruck, postfrisch, signiert Bechtold BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6096
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Bayern Abschied 5 Pfennig im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit Plattenfehler "Wertziffer fehlt", postfrisch, Pracht, signiert Infla und Befund Zenker (1986) (Mi. 850,-)