367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.6169
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag340 €
1936, Daimler 6 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.6170
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfennig mit Plattenfehler "Anlasserkurbel" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.6171
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1936, Otto von Guericke 6 Pfennig mit Plattenfehler "zweite Locke links" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, unsigniert, Kopie eines Fotoattestes H.-D. Schlegel BPP (1997) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Internationaler Gemeindekongress 3 Pfennig und 25 Pfennig, alle 5 gelisteten Plattenfehler, postfrisch, einmal im Paar mit Normalmarke, Mi.-Nr. 620II unsigniert, sonst signiert Peschl BPP bzw. Schlegel D. BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.6173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1937, Winterhilfswerk 15 Pfennig mit Plattenfehler "Peilstab", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert (Mi. 550,-)
Los-Nr.6174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1939, Braunes Band 42+108 Pfennig auf grünlichem Papier, linkes Randstück mit Reihenzähler, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung; eine sehr seltene Abart, signiert Bühler BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.6175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf130 €
Zuschlag130 €
1939, Danzig Abschied 1 Reichsmark auf 1 Gulden mit Plattenfehler "gebogener senkrechter Strich im O", postfrisch, Kabinett, signiert Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

2 Reichsmark auf 2 Gulden mit fehlendem Wertaufdruck "2 Reichsmark", farbfrisch, einwandfrei gezähnt und zentriert, postfrisch in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Abart, nur wenige Stücke bekannt, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 10.000,-)

Los-Nr.6177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1941, Wiener Frühjahrsmesse 25 Pfennig, rechtes Randstück mit Abart "Spuren eines anderen Markenbildes" (auf dem Randstück "ZLOTY" lesbar), postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert (Mi. 550,-)
Los-Nr.6178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1941, Mozart 6+4 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1942, Wehrkampftage 6 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1942, Peter Henlein 6+24 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert E. Peschl und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6181
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1943, Tag der Verpflichtung der Jugend 6+4 Pfennig, 3 Werte mit Plattenfehlern "Verkleinertes D", "Gebrochene 9" und "E verdickt", postfrisch, letztere beiden signiert Schlegel BPP bzw. Peschl (Mi. 420,-)
Los-Nr.6182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1943, Hitlers Geburtstag 3 Pfennig mit Plattenfehler "Kopf des R verdickt", 6 Pfennig mit Plattenfehler "Fehlender Schatten" und 8 Pfennig mit Plattenfehler "Schrägstrich rechts unten", postfrisch, Pracht, jeweils signiert Schlegel D. BPP (Mi. 370,-)
Los-Nr.6184
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfennig komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, in dieser Erhaltung ein sehr seltener Satz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6185
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf130 €
Zuschlag140 €
1920, Bayern Abschied 90 Pfennig mit Plattenfehler "DIFNST" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Heinze (Mi. 500,-)
Los-Nr.6186
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Mark mit Plattenfehler "E in MARKE verstümmelt", im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, sehr selten, signiert Infla B (Mi. 280,-)
Los-Nr.6187
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1920, Amtlicher Verkehr 20 Pfennig mit Wasserzeichen "Nur Ringe", postfrisch, Pracht, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6188
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren. Diese Abart ist außerordentlich selten, in ungebrauchter Erhaltung nur wenige Stücke bekannt, größte Seltenheit der Dienstmarken-Ausgaben, signiert Emmel und Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1987) Provenienz: 25. Heinrich Wittmann-Auktion (1987)
Los-Nr.6189
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf70 €
Zuschlag110 €
400 Mark braun im waagerechten Paar, linke Marke ohne Aufdruck, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett (Mi. 250,- +)
Los-Nr.6190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Tausend auf 30 Pfennig mit Plattenfehler "0 nicht schraffiert" innerhalb eines 8er-Blocks vom Unterrand mit Teil-HAN, postfrisch, Pracht, signiert Tworek BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.6191
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Tausend auf 30 Pfennig und 75 Tausend auf 50 Mark, je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Peschl bzw. Oechsner BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6192
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
800 Tausend auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen 1 bzw. 2, jeweils mit Plattenfehler "0 nicht schraffiert", postfrisch, Pracht, signiert Bechtold BPP bzw. Peschl (Mi. 410,-)
Los-Nr.6193
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf140 €
Zuschlag190 €
Rentenwährung 3 Pfennig schwärzlichbraun, 5 Pfennig schwarzopalgrün (Walzendruck) und 10 Pfennig lilarosa, die 3 guten Farben der Ausgabe, postfrisch, Pracht, jeweils signiert Schlegel BPP (10 Pfennig noch als F) (Mi. 510,-)
Los-Nr.6194
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Pfennig braun und 5 Pfennig dunkelgrün ohne Werteindruck, postfrisch, 3 Pfennig signiert Schwenn und Ebel (Mi. 800,-)
Los-Nr.6195
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig schwärzlichbraun mit Plattenfehler "Sprung in Rosette" in Sondertype FTII, postfrisch, eine in dieser Kombination sehr seltene Marke, signiert Dr. Oechsner BPP (ohne Typenbezeichnung)
Los-Nr.6196
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig dunkelgrün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6197
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig schwarzopalgrün im Plattendruck mit Plattenfehler "Sprung in der Rosette", postfrisch, Pracht, sehr selten, signiert Dr. Oechsner BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.6198
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf70 €
Zuschlag70 €
10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck sowie ohne Wertangabe, beide sauber ungebraucht, signiert Stulow und Bloch bzw. Kosack (Mi. 300,-)
Los-Nr.6199
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1942, Parteidienstmarken 40 Pfennig mit Plattenfehler "Fehlendes a in Arbeiterpartei" innerhalb eines 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (kleine Bleistiftbeschriftung auf dem Bogenrand); ein sehr seltener Plattenfehler aus einer kleinen Teilauflage, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6200
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1903/42, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung mit einigen Besonderheiten wie z.B. D53I+II, D83b, vier kopfstehende Aufdrucke etc.

Seiten