Los-Nr.1357
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1933, Wagner 3-40 Pfg. in Mischzähnung, postfrisch, teils verkürzte Zahnspitzen, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1358
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €
Nothilfe-Block sauber gestempelt "BERLIN NO 60 6.2.34" auf überfrankiertem Eilboten-R-Brief nach Berlin Mahlsdorf mit Ankunftsstempel; Blockrand gereinigt, sonst einwandfrei und optisch schönes Stück, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
Los-Nr.1359
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1360
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 50 Pfg. ungebraucht, alle anderen postfrisch (2 M. mit Fingerspuren), unsigniert, 2 M. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. ca. 5.400,-)
Los-Nr.1361
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1935, Saarbstimmung 25 Pfg. im waagerechten 4er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke und senkrechtes Randpaar als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN C2 2.2.25" mit dt. Luftpost und Nebenstempel "1 JAHR DEUTSCHER POSTFLUG-EUROPA-SÜDAMERIKA" nach Brasilien mit Ankunftsstempel, dekorativ
Los-Nr.1362
Ausruf8.000 €
Zuschlag6.400 €

1935, Olympische Winterspiele 25 Pfg., Wasserzeichen Schenkel nach rechts, postfrisch, tadellos, es sind nur wenige postfrische Stücke bekannt, sign. Peschl BPP und 2 Fotoatteste Schlegel D. BPP (2001 und 2016) (Mi. 20.000,-)

Los-Nr.1363
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1936, Daimler 6 Pfg. mit Plattenfehler "le schräg", postfrisch, sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)

Los-Nr.1364
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordstempel vom 9.5.36 auf Zeppelin-FDC zur 1. Nordamerikafahrt mit Zufrankatur nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1365
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

1936, Olympische Spiele, Blockausgabe mit den Werten zu 3, 4, 6 und 40 Pfg., ungezähnt mit zentrischem Sonderstempel "KIEL XI Olympiade 10.8.36"; in gestempelter Erhaltung sind nur ganz wenige Blocks bekannt, eine der großen Deutsches Reich sowie Olympia-Seltenheiten, oben links im Wasserzeichen kleine dünne Stelle, links ein leichter Bug bzw. Druckstellen, etwas fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Bartel (gering durchschlagend) und vorderseitig A. Diena sowie Fotoattest Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.1366
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Schiffe 3-40 Pfg., dabei 15 Pfg. mit Plattenfehler "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" auf zensiertem Luftpost-R-Brief von "DÜSSELDORF 5.11.37" nach Spanien, Umschlag senkrecht gefaltet und Gebrauchsspuren
Los-Nr.1367
Ausruf100 €
Zuschlag650 €
1941, Braunes Band, ungezähnter Probedruck im Blockformat, postfrisch, sign. Georg Bühler
Los-Nr.1368
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1369
Ausruf150 €
Zuschlag600 €
1942, Braunes Band 42 Pfg., Einzelabzug vom Urstempel im Blockformat, datiert "30./4.42"
Los-Nr.1370
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1943, Braunes Band 42 Pfg., Einzelabzug vom Urstempel ohne Inschriften auf gummiertem Papier im Blockformat
Los-Nr.1371
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, SA 12+38 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit starker Verzähnung, in der mittleren waagerechten Zähnung gefaltet, sonst einwandfrei
Los-Nr.1372
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1872, Wechsel des Bankhauses Rothschild mit Originalunterschrift des Barons über die Summe von 2.400.000,- preußischen Talern ausgestellt auf das Bankhaus Bleichröder in Berlin, frankiert mit 120 Wechsel-Stempelmarken zu 300 Groschen (= 1.200 Taler). Der Bankier Bleichröder war maßgeblich an der Abwicklung der französischen Reparationszahlung an das deutsche Reich beteiligt, möglicherweise handelte es sich hier um die Abwicklung einer Teilzahlung; in mehrfacher Hinsicht hoch interessantes Dokument
Los-Nr.1373
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1374
Ausruf100 €
Zuschlag440 €
1919, Ausweis vom Oberbefehlshaber der Regierungstruppen von Berlin für einen Leutnant der 1. Marine-Brigade von Roden, dazu Telegramm mit Poststempel "BERLIN 13.3.19" aus Bremen an die Marinebrigade von Roden mit bitte um Auskunft über den Leutnant, selten
Los-Nr.1375
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1920 (ca.), violetter Absenderstempel "Commission Mre Interalliée de Controle Sous-Common des Effectifs - Comité de district de KÖNIGSBERG" auf Dienstbrief über Berlin mit weiteren roten Dienststempel "....FRANCHISE POSTALE..." an das "Comité de l'Asie francaise" in Paris, gute Erhaltung
Los-Nr.1376
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1920, Vordruckbrief "COMMISSION DES RÉPARATIONS - Bureau de Liquidation du Matériel de Guerre..." mit rotem Ovalstempel "Commission des Réparations Berlin B.L.M.G 1.SEP.1920" und rotem Briefstempel an das "Comité de l'Afrique Francais" in Paris, seltener Brief der Allierten Überwachungskommissionen in Deutschland
Los-Nr.1377
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1923, "ETAT-MAJOR de l'ARMEE d'OCCUPATION - Mission Financière", violetter Briefstempel klar auf Feldpostbrief aus Düsseldorf mit Stempel "TRESOR ET POSTES 3 7.4." nach Paris, gute Erhaltung, ex Kugel
Los-Nr.1378
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Besonderheiten: 1933, weißer Aufkleber mit hektographiertem Text "Geöffnet gem. polizeilicher Anordnung auf Grund § 1 der V.O. des Reichspräsidenten v. 28.II.1933" auf  Ganzsachenkarte 6 Pfg. von "OPPENHEIM 5.5." an Karl Balser in Ober-Ingelheim. Der Empfänger war der Vorsitzende und Mitbegründer des Reichsbanners "Schwarz-Rot-Gold", die als Folge der "Reichstagsbrandverordnung" verboten wurde, danach wurde er u.a. am 11.3. verhaftet und für zwei Wochen ins KZ Osthofen eingeliefert; sehr seltene und zeithistorisch hochinteressante Karte
Los-Nr.1379
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1380
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1381
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1382
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1912, Heftchenblatt Germania X+10 Pfg., postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998), (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1383
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1384
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1925, Neuer Reichsadler, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 2, komplettes Heftchen mit allen Heftchenblättern und Zwischenblättern, postfrisch, Vorder- und Rückendeckel weisen Falzspuren auf, Fotoattest Schlegel D. BPP (2014) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1385
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1929, Nothilfe ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930", postfrisches kpl. Heftchen, senkrechter Aufklappbug, Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1386
Ausruf250 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.1387
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1388
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1939, Winterhilfswerk, schwarz auf orange, die 1. Deckelseite mit leicht geändertem Druck, komplettes Heftchen, ohne Zwischenblatt, das zweite Hbl. überformatig geschnitten mit linkem Bogenrand und Passerkreuz links überstehend, tadelloser Erhaltung, ein sehr interessantes und seltenes Stück. siehe Notiz Michel Spezial Band I, Seite 557
Los-Nr.6164
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1933, Chicagofahrt 1-4 Mark komplett, postfrisch in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.6165
Ausruf280 €
Zuschlag300 €
1934, Luftpost 25 Pfennig mit Plattenfehler "o gebrochen", waagerechte Gummiriffelung, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine seltene Marke, signiert Schlegel A. BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6166
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1934, Kolonioalforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Oechnser BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6167
Ausruf400 €
Zuschlag430 €
OSTROPA-Block ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, weißes Papier durch sofort entfernten Originalgummi; ein besonders schönes Stück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2006) (mi. 1.300,-)