367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1916/18, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type II, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hey BPP
25 C. auf 20 Pfg. dunkelviolettblau im Viererblock mit Stempel "BRÜSSEL 4.11.18" auf Briefstück, tadellos, sign. Hey BPP
2 F. 50 C. auf 2 M, Aufdrucktype I mit Zähnung 26:17 und Plattenfehler "Krone links beschädigt" (Feld 5, Teilauflage), Randstück mit Stempel "LÖWEN-LEUVEN 2 26.11.17" auf Briefstück, tadellos, in dieser Kombination selten, signiert Hey BPP mit Fotobefund (2009)
6 F. 25 C. auf 5 M. mit Aufdrucktype "B von Belgien unter F stehend", linkes Randstück mit zeitgerechtem Stempel "BRÜSSEL 8.11.18" auf R-Brief nach Netzschkau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Wasels BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Ganzsachen: 1914, Ganzsachenkarte 10 C. auf 10 Pfg. mit Firmenlochung "R.R.&C." (= Richard Rhodius & Co.) bedarfsgebraucht von "ANTWERPEN 29.1.17" mit Zensur-L4 nach Frankfurt, tadellos, selten
1916, 25 Cent auf 20 Pfg. ultramarinblau, drei Einzelwerte je mit Notstempel-Entwertung "Berg" in violett auf großformatigem Umschlag der 7. Gewichtsstufe mit Briefstempel der Ortskommandatur Ronse nach Gand, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, dazu Briefstück mit Mi.-Nr.12 A mit gleicher Notstempel-Entwertung, bisher ist kein weiterer Brief mit dieser Entwertung bekannt
STEMPEL: "Dorpat", kleiner violetter Notstempel-L1 als Entwerter auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. (datiert vom 9.4.1918) nach Riga, leichte Randspuren
"Tartu" violet straigh-line cancel on 2½, 3 and 5 Pfg. on local cover, fine
1919, Grenzschutz Ost und Eiserne Division Mitau, 3 Briefe und ein großer Teilbrief, gute Erhaltung
Los-Nr.2517
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2 3Katalog-Nr.
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
DEUTSCH-BALTISCHES COMITE ST. PETERSBURG PRIVATPOST: 1 Rbl., ungebraucht und mit deutschem Stempel, ungebraucht gering fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.2518
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.2
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1918, 40 Pf. auf 20 K. im senkrechten Paar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, leicht angetrennt, sonst tadellos, selten
20 Pfg. ultramarin, postfrischer 4er-Block vom Oberrand (PlattendruckI, sign. Hey BPP (Mi. 760,-)
Los-Nr.6348
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.9PFI
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1914, 2 F. 50 C. auf 2 Mark mit Urmarkenplattenfehler "Krone links beschädigt", mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Befund Wasels BPP (2012)
Los-Nr.6349
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.23IA
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1916, 1 F 25 Cent. auf 1 Mark., Wertangabe unterhalb der Sternenlinie, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellos, sign. Hochstädter BPP und Hey BPP
Los-Nr.6353
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1a,b,2
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1918, 20 Pfennig. auf 10 Kopeken dunkelviolettultramain sowie lebhaftblau und 40 Pfennig auf 20 Kopeken, 20 Pfennig lebhaftblau mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Hochstädter BPP
Los-Nr.6354
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.1-6Ba/b
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
5-50 Pfennig, je mit violettblauem und rotem Aufdruck (10 Pfg. nur violettblau), sauber ungebraucht bzw. 5 Pfg. violettblau und 20 Pfg. rot postfrisch, 25 Pfg. gering verkürzte Zahnspitzen, 50 Pfg. violettblau kleiner Eckbug, sonst tadellos, meist sign. Mikulski, Dr. Hochstädter, Vossen etc. und die vier Höchstwerte je mit Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6355
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1BaK
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
5 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Kosack
Los-Nr.6356
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.3BaK
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
15 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mikulski und Kosack
Los-Nr.6357
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.3BbK
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
15 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6358
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.5BbK
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6359
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.6BbK
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
50 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP und Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6362
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.5a
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1917, 15 Bani auf 15 Pfennig schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Hey und Hochstädter BPP
Los-Nr.6363
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1I
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
1918, Friedensdruck 10 Pfennig rotkarmin, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Los-Nr.6364
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.3I
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
Friedensdruck 20 Pfennig hellblauviolett, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)