367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Los-Nr.2520

Zustand

Katalog-Nr.14DD

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, links mit einem verkürzten Zahn, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2521
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.22,19

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1920, Freimarken 50 Pfg. (4) und 20 Pfg. auf R-Vordruckbrief "Commissione di Governo e Plebiscito di Allenstein - Delegazione Italiana" von "ORTELSBURG 30.7.20" mit ensprechenden Absenderstempeln vorder- und rückseitig nach Italien mit Ankunftsstempel, Absender war ein Kontrolloffzier zur Überwachung der Abstimmung, Umschlag mit Faltspuren, seltene Bedarfspost
Los-Nr.2522

Zustand

6

Katalog-Nr.24

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1920, 2. Aufdruckausgabe 1 M., vier Einzelwerte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "SCHIMONKEN 14.7.20" nach Bochum mit Ankunftsstempel, kleine Spuren
Los-Nr.4987

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1920, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Farben, Marken mit Rändern und HAN, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Farben und bessere Werte sind signiert, meist Hey BPP, zum Teil mit Attesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4a III + 4a mit HAN, Mi.-Nr. 4 Ib auf Briefstück (FA), Mi.-Nr. 12 b P OR postfrisch, Mi.-Nr. 12 c postfrisch, Mi.-Nr. 12 c HAN postfrisch, Mi.-Nr. 19 a P OR postfrisch sowie Mi.-Nr. I OR und II-VI OR kpl. (je FA), fast durchgehend in gute Erhaltung
Los-Nr.6366
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.11aI

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 M. mit Aufdruckfehler "P und L in PLEBISCITE auseinanderstehend", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.6367
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.14DD

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
3 Mark mit klarem doppelten leicht nach rechts unten verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP und Befund Gruber BPP (2018)
Los-Nr.6368
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.24K

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1920, Aufdruckausgabe im Hochoval, 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, saber ungebraucht, tadellos, Fotoatteste Hochstädter BPP (1986) und BPA (1953)
Los-Nr.6369
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.28K

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
3 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts minimaler Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Hochstädter BPP (1982)
Los-Nr.6370
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.28DD

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
3 Mark mit klarem doppelten Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Vossen und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Philatelic Foundation (1971)
Los-Nr.6371
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung, teilweise differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 18b(2) und 19a sowie Mi.-Nr. I-VI postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung