367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
3 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, links mit einem verkürzten Zahn, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2521
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.22,19
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1920, Freimarken 50 Pfg. (4) und 20 Pfg. auf R-Vordruckbrief "Commissione di Governo e Plebiscito di Allenstein - Delegazione Italiana" von "ORTELSBURG 30.7.20" mit ensprechenden Absenderstempeln vorder- und rückseitig nach Italien mit Ankunftsstempel, Absender war ein Kontrolloffzier zur Überwachung der Abstimmung, Umschlag mit Faltspuren, seltene Bedarfspost
1920, 2. Aufdruckausgabe 1 M., vier Einzelwerte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "SCHIMONKEN 14.7.20" nach Bochum mit Ankunftsstempel, kleine Spuren
26 FOTOS
1920, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Farben, Marken mit Rändern und HAN, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Farben und bessere Werte sind signiert, meist Hey BPP, zum Teil mit Attesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4a III + 4a mit HAN, Mi.-Nr. 4 Ib auf Briefstück (FA), Mi.-Nr. 12 b P OR postfrisch, Mi.-Nr. 12 c postfrisch, Mi.-Nr. 12 c HAN postfrisch, Mi.-Nr. 19 a P OR postfrisch sowie Mi.-Nr. I OR und II-VI OR kpl. (je FA), fast durchgehend in gute Erhaltung
Los-Nr.6366
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.11aI
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 M. mit Aufdruckfehler "P und L in PLEBISCITE auseinanderstehend", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.6367
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.14DD
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
3 Mark mit klarem doppelten leicht nach rechts unten verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP und Befund Gruber BPP (2018)
Los-Nr.6368
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.24K
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1920, Aufdruckausgabe im Hochoval, 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, saber ungebraucht, tadellos, Fotoatteste Hochstädter BPP (1986) und BPA (1953)
Los-Nr.6369
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.28K
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
3 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts minimaler Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Hochstädter BPP (1982)
Los-Nr.6370
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.28DD
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
3 Mark mit klarem doppelten Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Vossen und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Philatelic Foundation (1971)
Los-Nr.6371
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung, teilweise differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 18b(2) und 19a sowie Mi.-Nr. I-VI postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung