367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Los-Nr.2523
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.3,4

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1920, Freimarken 15 Pfg. und 20 Pfg. je mit Stempel "FIELD POST OFFICE H2 30 MR." als "Souvenirmarken" auf sonst portofreiem Dienstbrief mit rotem Absenderstempel "ALLIED ADMINISTRATIVE COMMISSION MARIENWERDER-EAST PRUSSIA - BRITISH SECTION" nach England, Umschlag etwas fleckig und Adresse vermutlich nachbeschriftet, selten
Los-Nr.2524

Zustand

Katalog-Nr.17x

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. auf mittelchromgelb mit sauberem Stempel von Christburg, Pracht, sign. Keiler und Mikulski sowie Fotoattest Bock BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2525

Zustand

6

Katalog-Nr.17x-20,u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
50Pfg.-1 M. mit Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 7000 M. von "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" nach Marienberg; Name in der Adresse geschwärzt, 80 Pfg. kleiner Fleck und billige Werte kl. Eckfehler; Fotoattest Bock BPP (2018)
Los-Nr.2526

Zustand

6

Katalog-Nr.19,15

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
80 Pfg. karminrot/rotschwarz, Randstück und waagerechtes Paar 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUDÖRFCHEN 13.9.20" mit R-Zettel "Marienwerder" mit L1 "Neudörfchen" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Klein BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. ca. 450,-)
Los-Nr.2527

Zustand

6

Katalog-Nr.19, 20

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
80 Pfg. mit Zufrankatur und 1 M. auf 2 philatelistischen R-Briefen von Rehhof mit provisorischem R-Zettel von Schadewinkel nach Marienburg mit Ankunftsstempeln, jeweils Kurzbefund und Bock BPP
Los-Nr.4988
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1920, Queroffset 1 M.-2,50 M., 50 Satz in kpl. Bogen, 1 M. Feld 49 Haftstelle, sonst postfrisch, ein Wert kleiner Tönungspunkt und teils leichte Randmängel (Mi.-Nr. 26-29; Mi. ohne HAN und Plattenfehler etc. 2.000,-)
Los-Nr.6372
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.15DK

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1920, 5 Pfennig mit doppeltem, einmal kopfstehenden Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Klein BPP
Los-Nr.6373
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.21IIa

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
1920, Versuchsdruck 1 Mark mit Mediävalaufdruck in schwarz, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Vossen mit Fotoattest sowie signiert Keiler und Richter sowie Fotoattest Klein BPP (2005)
Los-Nr.6374
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.21IIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1 Mark mit Mediävalaufdruck in rot, ungebraucht in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein BPP (1999)
Los-Nr.6375
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen verschiedenen Typen, einem doppeltem und diversen kopfstehenden Aufdrucken; dabei 26 Werte ex Mi.-Nr. 22-25, vieles sign., u.a. Mikulski, 3 Kurzbefunde und ein Befund Bock BPP, gute Erhaltung