Los-Nr.2707
Ausruf120 €
Zuschlag190 €
5K., acht Einzelwerte mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS 31.8.41" auf Eil-R-Brief, kleine Einschränkungen, selten
Los-Nr.2708
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1941, 5-50K., sauber ungebraucht, 15, 30 und 50K. kleine Einschränkungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2709
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.400 €
Rote Armee 1 Rbl. zusammen mit 5-60 K. mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf adressiertem Umschlag, die Werte zu 5, 20 ,30 und 50 K. mit rechtem, der Wert zu 1 Rbl. mit linkem Seitenrand, der Umschlag rückseitig mit kleinen Kuli-Notizen der Michelnummern, tadellos, der Wert zu 1 Rbl. ist aufgrund der sehr geringen Auflage äußerst selten, sign. Krischke BPP sowie Ekeiler mit Fotoattest (1968) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.2710
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
Handstempelaufdruck 5K. braunrot im senkrechten Kehrdruckpaar, die obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, dadurch die Marken etwas wellig, die untere Marke ein gering verkürtzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten es sind nur sehr wenige solcher Paare bekannt geworden, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.2711
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
5,15 und 30K. mit rotem Aufdruck, mit Stempel "PANEVEZYS 14.VIII.41" auf Brief, tadellos
Los-Nr.2712
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
15K. mit Stempel "PANEVEZYS" auf Ortsbrief, vertikal gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.2713
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
Nordpol 80 K., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP
Los-Nr.2714
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
Nordpol 80K. sauber mit Stempel "RASEINIAI 20.VIII.41" auf Briefstück, tadellos
Los-Nr.2715
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
10K. mit Aufdruckfehler "fehlende VI und Bindestrich, sauber ungebraucht, eine seltener Aufdruckfehler der nur in einer kleinen Teilauflage auftritt, tadellos, Fotoattest Krischke (2012)
Los-Nr.2716
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Pavilion 60K. mit Aufdruckfehler "kleine 1 in 1941", sauber mit Stempel "TELSIAI -3.VII.41" auf Briefstück, tadellos, sign. Keiler BPP
Los-Nr.2717
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
50 K. mit kopfstehendem braunlila Aufdruck, ungebraucht,einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2718
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.800 €
1 L. auf 10 St.-30 L. auf 14 L., postfrischer Bogensatz zu 100 Marken, teils etwas angetrennt und teils kleine Beanstandungen, in dieser Form selten angeboten
Los-Nr.2719
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 L.-30 L., dabei 3 L. in Type I, gestempelt "SKOPIE 3.XI.44" auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2720
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1 L. auf 10 St. Druckbogen zu 200 Marken mit 10 Zwischenstegpaaren (im Steg gefaltet), dabei 4mal Type I, postfrisch, 2 Marken vorderseitig geschürft und leichte Randmängel
Los-Nr.2721
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1 L. auf 10 St. mit schwarzgrünem Aufdruck, 4er-Block mit Gefälligkeitsstempel "SKOPIE 8.XI 44" auf beschrifteter bulgarischer Ganzsache, im Michel gestempelt nicht bekannt, ausführliches Fotoattest Karaivanoff (2004)
Los-Nr.2722
Ausruf600 €
Zuschlag550 €
0.50 L.-20 L. kpl. in 4er-Blocks, postfrisch (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2723
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2724
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1943, Verwaltungsausschuss 10 L., Aufdruckfeld 25, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Ercegovic
Los-Nr.2725
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
1943, Verwaltungsausschuss 10 L., sauber ungebraucht, tadellos sign. Dr. Dub und Fotoattest Brunel (2018) (Mi. 3.900,-)
Los-Nr.2726
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.2727
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1941, Freimarke 60 Pfg. mit Stempel "VENTSPILS 2.5.45" auf Postanweisung nach Dondangen mit Ankunftsstempel vom 4.5.1945, wenige Tage vor der Kapitulation und dem Ende der dt. Post in Kurland, etwas fleckig
Los-Nr.2728
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
DEUTSCHE DIENSTPOST: Zwei Einschreibebriefe ab "KAUNAS -6.IX.41" bzw. "MITAU 8.9.41" nach Stuttgart, selten, tadellos
Los-Nr.2729
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
STEMPEL: "GARTEN DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 12.11.41.--18" sauber auf Hindenburg 5 und 20 Pfg. auf zensiertem Brief in die Schweiz, ein sehr seltener Stempel mit nur wenigen bekannten Abschlägen, 5 Pfg. mit kleinem Eckbug und leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos
Los-Nr.2730
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2731
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
"ZALENIEKI -9.IX.42"  sauber auf Hitler 1RM. und 4 Pfg. Zusammendruck auf Eil-R-Luftpostbrief nach Chemnitz, von dort weitergeleitet, tadellos
Los-Nr.2732
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2733
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1941, Hindenburg 1 Pfg. mit Aufdruck in schwarz bzw. rot, aus der linken oberen Bogenecke bzw. mit linkem Seitenrand, postfrisch bzw. leichte Anhaftungen im Seitenrand, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2734
Ausruf240 €
Zuschlag360 €
Hindenburg 20K. auf 1 Pfg., zwei Einzelwert mit Stempel "PSKOV 20 8 41" auf Ganzsachenumschlag 60K., tadellos
Los-Nr.2735
AusrufGebot
Zuschlag100 €
Kathedrale 60 K., spiegelverkehrtes Druckabbild auf Metallplatte (ca. 46X59mm), interessantes Stück
Los-Nr.2736
Ausruf350 €
Zuschlag1.150 €
Kindergärten-Block mit stehendem Wasserzeichen, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos
Los-Nr.2737
Ausruf160 €
Zuschlag460 €
Kindergärten-Block mit rotem Kreuz, postfrisch (herstellungsbingt unten ca. 12 mm breite gummifreie Stelle), tadellos
Los-Nr.2738
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1941, 20 auf 5K. - 60 auf 30K., postfrisch, 20 auf 5K. einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Vossen (Mi. 900,-)
Los-Nr.2739
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Semendria-Block geschnitten mit violettem Ersttagssonderstempel, tadellos, Fotoattest Brunel, dazu gezähnter Block mit dubiosem Stempel
Los-Nr.2740
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Für die Armen 2-20 D. im Zusammendruckbogen mit Stecherzeichen, postfrisch (Mi. 900,-)
Los-Nr.2741
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1921, "BRITISH DELEGATION SERBO-BULGARARIN BOUNDARY COMMISSION REF. No...", oval cachet on cover with 2 d. orange from "FLEET 2.AU". and second cover from Greece with same cachet and four line "....Lt. COL. R.E. BRITISH COMMISSIONER, SERBO-BULGARIAN BOUNDARY COMMISSION" on rerverse, fine
Los-Nr.2742
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1942, 3 Rbl. auf 20K., sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Zirath