Los-Nr.2599
Ausruf5.000 €
Zuschlag13.000 €
1943, Heydrich-Block Nr. 356, postfrisch mit minimaler kleiner Haftstelle rechts unten, Maße 100:148mm, ein überdurchschnittliches Exemplar des seltenen Blockes, signiert Dr. Dub und GPSY, Fotoattest Pfeiffer BPP (2018)
Los-Nr.2600
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
1943,Heydrich-Block mit Nummer "224", postfrisch, die unteren Ecken leicht gerundet, gummiseitig etwas fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Gilbert und Fotoattest Mahr BPP (1983) (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.2601
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2602
Ausruf150 €

1941, Hitler 16 Gr. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)

Los-Nr.2603
Ausruf500 €
Zuschlag560 €
Unverausgabte 6-40 Gr. postfrisch kpl., kleine private rote Signatur (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2604
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
LITZMANNSTADT: 1944, 5 und 10 Pfennig, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign.
Los-Nr.2605
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Staatswappen 50 H. auf 25 H. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Typenpaar mit fettem bzw. dünnem Aufdruck, die obere Marke mit klarem um ca. 0,6mm waagerecht versetztem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, als Typenpaar eine große Seltenheit mit einer Auflage von vermutlich nur 10 Stück, sign. Dub sowie Mahr BPP
Los-Nr.2606
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 H. auf 25 H. schwärzlichblülichgrün mit dünnem, kopfstehenden Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, selten, Auflage nur 44 Stück, sign. Dub und Hörr (Mi. 480,-)
Los-Nr.2607
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Benes 1,20 Kc. auf 50 H. als senkrechtes Paar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Bogenrand und bei der oberen Marke in Ziffernreihenfolge ".20 1", sauber ungebraucht, die obere Marke oben mit herstellungsbedingtem gummifreien Streifen, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP
Los-Nr.2608
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Staatswappen 20 H. senkrecht gezähnt aus Rollen 9¾, sauber ungebraucht, tadellos, seine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, sign. Hörr (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2609
Ausruf130 €
Zuschlag130 €
Olmütz 5 Kc. mit überdrucktem Leerfeld mit Plattennummer "1A" und linkem Bogenrand, ohne Gummi, etwas fleckig, sonst tadellos, eine sehr sehr seltene Einheit, bei einer Auflage der Marke von nur 80 Stück dürften kaum mehr als eine Hand voll Stücke existieren, sign. Mahr BPP (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Los-Nr.2610
Ausruf200 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2611
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Portomarke 5 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 75 Stück, sign. Hübner (Mi. 650,-)
Los-Nr.2612
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
Los-Nr.2613
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2614
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Doss Alto 50 H. mit Aufdrucktype III statt Aufdrucktype II, sauber ungebraucht (minimale Schonfalzspur), links ein Zahn dünn, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2615
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Doss Alto 50 H. mit Zierfeld, beide mit Aufdrucktype III statt Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig leicht gelbfleckig, sonst tadellos, Stücke mit Zierfelder und Aufdrucktype III sind außerordentlich selten, sign. Dub
Los-Nr.2616
Ausruf70 €
Zuschlag63 €
Ausstellung Kaschau 50 H. im senkrechten Dreierstreifen mit überdrucktem Zwischensteg, sauber ungebraucht, minimal gelbfleckig und im Zwischensteg ein Zahn hell, sonst tadellos, Zwischenstegpaare sind nicht häufig, sign. Hörr (Mi. 300,-)
Los-Nr.2617
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Klingenberg 2 Kc., sauber ungebraucht, Gummi oben etwas in die leicht verkürzten Zahnspitzen eingezogen, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Hörr (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2618
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Staatswappen 10 H. auf Pergamentpapier, sauber ungebraucht, Zähnung oben leicht bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2619
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Staatswappen 20 H. nur senkrecht gez. L9¾, ungebraucht mit leichtem Schonfalzfleck und kleiner dünner Stelle, teilweise Neugummi, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, u.a. sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2620
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Staatswappen 40 H. dunkelrotbraun, sauber ungebraucht, kleine helle Stelle, sonst tadellos, mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2621
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Kuttenberg 1,60 Kc. im senkrechten Zwischenstegpaar, ohne Gummi, kleine Stempelreste im Zwischensteg, tadellos, selten, sign. Mahr BPP (Mi. für gestempelt 1.000,-)
Los-Nr.2622
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 4 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 40 Stück, tadellos, sign. Dub (Mi. 900,-)
Los-Nr.2623
Ausruf900 €
Zuschlag900 €
Zeitungsmarke 30 H., sauber ungebraucht, tadellos, mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Hörr und Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2624
Ausruf900 €
Zuschlag750 €
Zeitungsmarke 30 H., sauber ungebraucht, tadellos, mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der ganz großen Sudetenland-Seltenheiten, sign. Hörr und Fotoattest Brunel
Los-Nr.2625
Ausruf900 €
Zuschlag900 €
Zeitungsmarke 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2626
Ausruf200 €
Zuschlag430 €
1937, Pressburg Briefmarkenausstellung Blockausgabe, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Brunel (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2627
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
Purkynĕ 1937 50 H.-1 Kc., je mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.2628
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Doss Alto 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, ungebraucht, Gummi an Falzresten etwas fleckig, sonst tadellos, sehr selten, sign. Dub
Los-Nr.2629
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Fügner 50 H.-2 Kc., je mit unüberdrucktem Zierfeld und kleinem Seitenrand links, sauber ungebraucht, 1-2 Kc. etwas fleckig, sonst tadellos, Stücke mit Zierfeld sind sehr selten, u.a. sign. Dub (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2630
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Machá 50 H.-1 Kc. je mit überdrucktem Leerfeld rechts, sauber gestempelt, 50 H. kleine Schürfstelle und am Leerfeld kleine Zahnfehler, sonst tadellos, bei einer Auflage von 200 Stück sind Marken mit überdruckten Leerfeldern sehr selten, sign. Hörr und Dub sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.2631
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 H.- 5Kc. kpl., meist sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. Hörr oder Dub
Los-Nr.2632
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Schloss Groß-Skal 3 Kc. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A", die linke Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", sauber ungebraucht, tadellos, bei einer Auflage von nur 13 Stück des Aufdruckfehlers sind solche Paare, zumal mit Plattennummer, sehr selten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.200,- ++)
Los-Nr.2633
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Zeitungsmarke 100 auf 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 200 Stück, u.a. sign.Hörr (Mi. 700,-)
Los-Nr.2634
Ausruf600 €
Zuschlag480 €