Los-Nr.2691
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940, Type II: 40 C. violett im waagerechten Paar, postfrisch, linke Marke mit Haftstellen in den Zahnspitzen links, sonst tadellos, sign. Brun (Mi. 900,-)
Los-Nr.2692
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
70C., postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattestkopie Krischke (für mehrere Marken) (2002) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2693
Ausruf350 €
Zuschlag360 €
70C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrische, tadellos, sehr selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2694
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
70C. mit kopfstehendem Aufdruck und 80C. mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 19.März.1945" und nebengesetzter Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt auf Brief nach La Baule, dort mit 1 Fr. taxiert, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1978) (Mi.
Los-Nr.2695
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
80C. mit klarem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattestkopie Krischke (für mehrere Marken) (2002) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2696
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1F., postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattestkopie Krischke (für mehrere Marken) (2002) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2697
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1 Fr. mit doppeltem, davon einer kopfstehend, Aufdruck, mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 12.April 1945" auf Briefstück, nebengesetzt die Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt, tadellos, das einzig bisher bekannte Stück aus einem Vorlagebogen der Zensurstelle, sign. Dr. Schmitt und Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2018)
Los-Nr.2698
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1,50F., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Fotoattestkopie Krischke (für mehrere Marken) (2002) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2699
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
2F. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattestkopie Krischke (für mehrere Marken) (2002) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2700
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.5060
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1940/45, sehr interessante Partie mit 25 Briefen Dünkirchen, dabei Sondermarken, Mi.-Nr. 41 mit kopfstehendem Aufdruck, ein Brief mit Nachporto sowie ein Brief Festung Lorient Mi.-Nr. 4 im Viererblock, die beiden oberen Marken mit kopfstehendem Aufdruck außerdem Saint Nazaire mit 7 Briefen, sowie 4 Briefe mit "Liberation" Aufdruck, meist mit Fotoattest Tust, meist gute Erhaltung