Los-Nr.2707
Ausruf120 €
Zuschlag190 €
5K., acht Einzelwerte mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS 31.8.41" auf Eil-R-Brief, kleine Einschränkungen, selten
Los-Nr.2708
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1941, 5-50K., sauber ungebraucht, 15, 30 und 50K. kleine Einschränkungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2709
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.400 €
Rote Armee 1 Rbl. zusammen mit 5-60 K. mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf adressiertem Umschlag, die Werte zu 5, 20 ,30 und 50 K. mit rechtem, der Wert zu 1 Rbl. mit linkem Seitenrand, der Umschlag rückseitig mit kleinen Kuli-Notizen der Michelnummern, tadellos, der Wert zu 1 Rbl. ist aufgrund der sehr geringen Auflage äußerst selten, sign. Krischke BPP sowie Ekeiler mit Fotoattest (1968) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.2710
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
Handstempelaufdruck 5K. braunrot im senkrechten Kehrdruckpaar, die obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, dadurch die Marken etwas wellig, die untere Marke ein gering verkürtzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten es sind nur sehr wenige solcher Paare bekannt geworden, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.2711
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
5,15 und 30K. mit rotem Aufdruck, mit Stempel "PANEVEZYS 14.VIII.41" auf Brief, tadellos
Los-Nr.2712
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
15K. mit Stempel "PANEVEZYS" auf Ortsbrief, vertikal gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.2713
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
Nordpol 80 K., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP
Los-Nr.2714
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
Nordpol 80K. sauber mit Stempel "RASEINIAI 20.VIII.41" auf Briefstück, tadellos
Los-Nr.2715
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
10K. mit Aufdruckfehler "fehlende VI und Bindestrich, sauber ungebraucht, eine seltener Aufdruckfehler der nur in einer kleinen Teilauflage auftritt, tadellos, Fotoattest Krischke (2012)
Los-Nr.2716
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Pavilion 60K. mit Aufdruckfehler "kleine 1 in 1941", sauber mit Stempel "TELSIAI -3.VII.41" auf Briefstück, tadellos, sign. Keiler BPP
Los-Nr.2717
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
50 K. mit kopfstehendem braunlila Aufdruck, ungebraucht,einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.5064
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
15 K. im waagerechten Paar, gestempelt "VILNIUS 31.7.41" auf Ortsbrief mit Ankunftsstempel vom "1.8.41"
Los-Nr.6512
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
80 Kopeken blau mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1993)
Los-Nr.6513
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
1941, 80 Kopeken blau mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1997) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6514
Ausruf700 €
Zuschlag950 €
Vilnius Ausgabe 5 Kopeken -1 Rubel, postfrisch, tadellos, meist sign. Krischke bzw. Fotoattest für Höchstwerte (1993)
Los-Nr.6515
Ausruf80 €
Zuschlag260 €
5 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrich, tadellos, sign. Krischke und Vossen
Los-Nr.6516
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
10 Kopeken im waagerechten Seitenrandpaar mit schräg verlaufendem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (für ehemaligen Viererblock; 1983)
Los-Nr.6517
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
15 Kopeken im waagerechten Paar mit schräg verlaufendem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (für ehemaligen Viererblock; 1986)
Los-Nr.6518
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
20 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrich, tadellos, u.a. sign. Keiler
Los-Nr.6519
Ausruf700 €
Zuschlag2.200 €

1941, 80 Kopeken Nordpol mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Krischke BPP und Vossen sowie Fotoattest Huylmans BPP (2018)