Los-Nr.2739
Katalog-Nr.Bl.2
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Semendria-Block geschnitten mit violettem Ersttagssonderstempel, tadellos, Fotoattest Brunel, dazu gezähnter Block mit dubiosem Stempel
Für die Armen 2-20 D. im Zusammendruckbogen mit Stecherzeichen, postfrisch (Mi. 900,-)
Los-Nr.2741
6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1921, "BRITISH DELEGATION SERBO-BULGARARIN BOUNDARY COMMISSION REF. No...", oval cachet on cover with 2 d. orange from "FLEET 2.AU". and second cover from Greece with same cachet and four line "....Lt. COL. R.E. BRITISH COMMISSIONER, SERBO-BULGARIAN BOUNDARY COMMISSION" on rerverse, fine
1941/43, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Dienst und Porto
1941/43, Partie Belege, dabei Reco und Zensur
Los-Nr.6533
0Katalog-Nr.2-3,5,8,12DD
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1941, 0.50-1 Din sowie 2, 5.50 und 12 Din., je mit klarem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. Schlenger BPP und Marjanovic sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)
Los-Nr.6534
0Katalog-Nr.3,5FII
Ausruf180 €
Zuschlag260 €
1941, 1 und 2 Din. mit fehlendem Aufdruck, postfrisch bzw. 2 Din leichte Anhaftungen, tadellos
Los-Nr.6535
0Katalog-Nr.4,7FI
Ausruf180 €
Zuschlag340 €
1941, 1,50 und 4 Din. mit fehlendem Netzuntedruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Schlenger BPP
Los-Nr.6536
0Katalog-Nr.16F
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1941, Flugpost 0.50 D. ohne Netzüberdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1993)
Los-Nr.6537
1Katalog-Nr.37FII
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1941, 4 Din. im senkrechten Paar, die obere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign.
Los-Nr.6538
0Katalog-Nr.47I,II
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Katastrophengeschädigte Bevölkerung 1+2 Din. dunkelgrün, im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei Plattenfehler "fehlendes S im Stecherzeichen" und "fehlendes G im Stecherzeichen", postfrisch, Falzreste im Rand, tadellos
Los-Nr.6539
0Katalog-Nr.48AI
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Semendria 1,50 Din. gezähnt L 11½:12½ mit Plattenfehler "große weiße Stelle unten in 0 der Wertangabe", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2013)
Los-Nr.6540
0Katalog-Nr.54-57AII
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1941, Kriegsgefangene 0,50+1,50 - 4+12 Din., je im waagerechten Paar, die linke Marke jeweils mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos, selten
Los-Nr.6541
1Katalog-Nr.55IF
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Kriegsgefangene 1 Din. schwarzgrün/oliv, Spitzen nach oben, mit fehlender Wertziffer, ungebraucht mit Haftspur, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 32 Stück, sign. Schlenger BPP
Los-Nr.6542
0Katalog-Nr.55IIF
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1+3 Din. schwarzgrün/oliv, ohne Netzunterdruck, mit fehlenden Wertziffern, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 16 Stück, sign. Zydek BPP
Los-Nr.6543
0Katalog-Nr.55IIIF
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1+3 Din. schwarzgrün/oliv, Spitzen nach oben, E nach links, mit fehlenden Wertziffern, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zydek BPP
Los-Nr.6544
0Katalog-Nr.55IVF
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1+3 Din. schwarzgrün/oliv, Spitzen nach oben, E nach rechts, mit fehlenden Wertziffern, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zydek BPP
Los-Nr.6545
1Katalog-Nr.56IIF
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
2+6 Din. dunkelkarmin/rot, ohne Netzunterdruck, mit fehlenden Wertziffern, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Krischke BPP
Los-Nr.6546
1Katalog-Nr.56AIF
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
2+6 Din. dunkelkarmin/rot, Spitzen nach unten, mit fehlenden Wertziffern, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zydek BPP
Los-Nr.6547
1Katalog-Nr.68F
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1942, Flugpost 10 Din. ohne Netzüberdruck, ungebraucht, tadellos, sign.
Los-Nr.6548
0Katalog-Nr.Hz. 1I
Ausruf150 €
Zuschlag210 €
1942, Für die Armen 2-20Din. als Herzstück, jede Marke mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.6549
0Katalog-Nr.86b
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1943, Kriegsinvaliden 1,50 Din. schwarzbraun/braun, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP
Los-Nr.6550
0Katalog-Nr.101II,III
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1943, Kloster +4 Din. grün, zwei Einzelwerte mit Aufdruckfehler "erstes Wort fehlt vollständig sowie in 2. Zeile fehlt das a" und "erstes Wort fehlt sowie erste Silbe des zweiten Wortes höherstehend", postfrisch, tadellos
Los-Nr.6551
0Katalog-Nr.105F
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
+15 Din. in Fehlfarbe bräunlichviolett statt schwarzgrün, postfrisch, tadellos ohne Signatur, Auflage nur 50 Stück, Fotoattest Zydek BPP (1988)
Los-Nr.6552
0Katalog-Nr.P2b
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1941, Ziffernzeichnung 1 Din. karmin, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, mit nur ca. 10 bekannten Stücken, Fotoattest Krischke (2008)
Los-Nr.6553
0Katalog-Nr.P5DD
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1941, Wappen 4 Din. blau, mit klarem doppelten Aufdruck von Aufdruckfeld 7 mit markantem Aufdruckfehler "Punkt außem am senkrechten Balken des 2 E. von SERBIEN", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Zydek BPP (1991)
Los-Nr.6554
0 1Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag800 €