Los-Nr.1643
Ausruf150 €
Stephan 75 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.1644
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Stephan 75 Pfg. ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, sehr seltene Einheit, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) und Prüfungsmitteilung D. Schlegel über die zeitgerechte und echte Entwertung (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1645
Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1646
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
84 Pfg. schwärzlichgrün ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Farbspuren, sonst tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1647
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Exportomesse 24 Pfg. und 50 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit zwei Fotoattesten (1985) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1648
Ausruf3.000 €
1948, Exportmesse, acht verschiedene ungezähnte Zusammendrucke, dabei Mi.-Nr. WZd1U und WZd3U als Viererblock (V Zd1 U), postfrisch, tadellos, sehr seltene kpl. Garnitur, meist sign. Schlegel BPP, vier Fotoatteste (1981-85) (Mi. 12.800,-)
Los-Nr.1649
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Exportmesse Hannover 50 Pfg. + 24 Pfg. im waagerechten, ungezähnten Zusammendruck, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1650
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.1651
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Exportmesse ungezähnt, beide Zusammendruck-Viererblocks, dabei einmal 50 Pfg. mit Plattenfehler "MESSF statt MESSE", postfrisch, tadellos, sehr selten, zum Teil sign. Schlegel BPP und zwei Fotoatteste Schlegel BPP (1981+1985) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1652
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Zusammendruck aus nicht ausgegebenen MHB: 1946, senkrechter Zusammendruck 12 + 16 + 12 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.1653
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1946, senkrechter Zusammendruck 16 + 12 + 16 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.1654
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1655
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5252
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/47, kleiner Lagerbestand, dabei u.a. diverse HAN-Paare, V Zd2 gestempelt (3) sowie im Anhang etwas Lokalausgabe Lohne etc.
Los-Nr.5253
Ausruf5.000 €
Zuschlag9.800 €
1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Farbnuancen, teils mehrfach, mit u.a. Mi.-Nr. 916b, 920c, 934d, 935d, 948e, 950c, 951c, 958c, 962c etc., dazu Oberränder mit Walzen und Plattendruck (hier viele mit durchgezähntem Oberrand), viele seltene HAN, Plattenfehler, Einheiten, Wasserzeichen-Abarten etc., vieles sign. Arge Kontrollrat mit etlichen Befunden, einiges auch sign. Schlegel BPP, Spezialisiertes in 4 Kartons
Los-Nr.5254
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1946/48, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Farben, Marken mit Rändern (u.a. 12 Eckrandstücke Ziffern mit Druckerzeichen), diversen Plattennummern, Einheiten, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 920 c postfrisch und im gestempelten Paar (sign. ARGE, Paar zusätzlich D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 922 F postfrisch (Befund Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 928 c P OR dgz gestempelt (KB D. Schlegel BPP),  Mi.-Nr. 934 b P OR dgz postfrisch, Mi.-Nr. 934 c P OR dgz postfrisch (Befund Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 934 d postfrisch (Befund Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 935 F postfrisch (14 Stück in Einheiten, sign. JH/ARGE) und gestempelt (sign. D. Schlegel BPP und ARGE) und viele weitere bessere Farben und Oberrandstücke, vieles signiert bzw. mit Befunden
Los-Nr.5255
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5256
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1946/48, postfrische Sammlung mit Farbnuancen wie Mi.-Nr. 935d, Wz.-Abarten mit 918Y, 931Y, 932Y, 934Y, ungezähnten Marken wie Mi.-Nr. 912U, 918U, 927U, 928U (Paar und einzeln), 929U, 936U, DZ, HAN etc., dazu einige gestempelte sowie Briefe und Karten
Los-Nr.5257
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1946/48, über 150 Bogen inkl. Sondermarken mit Schwerpunkt bei 2 Pfg. - 1 M. Ziffern mit vielen verschiedenen HAN, Plattenfehler, Marken mit dgz. Oberrändern usw.
Los-Nr.5258
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.5259
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1947/48, meist postfrische Sammlung "HAN der II. Kontrollratsausgabe" mit fast 130 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 944 HAN "4036.47 1" und "4036.47 2", Mi.-Nr. 947 HAN "4088.47 2" und "4088.47 3" und Mi.-Nr. 957 HAN "4122.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5260
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6588
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.6589
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.100 €
Los-Nr.6590
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6591
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6592
Ausruf900 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.6593
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.6594
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft