367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1668
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, Eckbug links unten im Rand, sonst tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1669
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarz auf opalgrün mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1670
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945, Freimarken 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch im kpl. Bogen mit diversen Plattenfehlern (B-Bogen), Druckereizeichen sowie zusätzlich mit gezähnten Randleerfeldern oben (links durch Schrägschnitt knapp), Gummierung etwas matt, im Michel nicht vermerkt
Los-Nr.1671
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelpurpur im waagerechten Zwischestegpaar mit zusätzlich anhängenden Marken links und rechts (Bogenfelder 49/50-41/42, Feld 41 mit PLF XXXVI), die linken Werte senkrecht ungezähnt und zweite Marke von rechts links ungezähnt, postfrisch mit üblicher Falte im Steg, sonst tadellos, Fototoattest Kramp BPP für eine Einheit (2007) (Mi. 1.300,- +)
Los-Nr.1672
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün, senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand mit Abart "oberes Paar oben und mittig ungezähnt" auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP
Los-Nr.1673
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Probedruck 8 Pfg. grün im Blockformat auf grünem, gummiertem Papier mit handschriftlichem Vermerk "2. Auflage" oben, postfrisch mit Haftstellen, oben im Rand mit kleinem Riss und Knitterspuren, nur wenige Stück sind bisher bekannt, sign. Busch und Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1674
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 8 Pfg. dunkelkarmin ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, ein Wert mit Besitzerzeichen, sonst unsigniert (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1675
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten ungezähnten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1676
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa mit Doppeldruck, Randstück mit zusätzlichem Bildabklatsch, postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt sign. Zierer BPP (750,-)
Los-Nr.1677
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit rückseitig wenigen Stockpunkten und wie üblich im Steg gefaltet, sonst einwandfrei, sign. Kramp BPP
Los-Nr.1678
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1945, Freimarken 8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün, ungezähnt, Unterrand 4er-Block auf kleinem Briefstück, gestempelt "SCHWERIN (MECKL) 28.5.46-14", einwandfrei, jede Marke sign. Kramp BPP, im Michel ohne Preis
Los-Nr.1679
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, Freimarken 8 Pfg. mittelsiena postfrisch im senkrechten Paar mit geklebter Papierbahn, leichte herstellungsbedingte Verfärbung, seltene Marke in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP (2013) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1680
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
12 Pfg. schwarz auf lilaros mit Abart "rechts ungezähnt" im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit zwei Normalmarken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 440,- +)
Los-Nr.1681
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg., Platte 2, rosarot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1682
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg., Platte 2, rosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagerechten Randpaar, rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler "rechte innere Rahmenlinie sowie Hausecke daneben gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.1683
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Platte 2, rosarot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1684
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Randstück, durch Bogenumschlag mit Druck auf der Gummiseite und unten praktisch mit Leerfeld und gezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abartenkombination
Los-Nr.1685
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. im kpl. Bogensatz, postfrisch, je 1x senkrecht gefaltet, sonst kaum bestoßen und in sehr guter Qualität, selten als kpl. Bogen angeboten (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1686
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. ungezähnter Probedruck auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Dopppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1687
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt" mit zusätzlicher waagerechter Zähnung oben, obere Marke postfrisch, untere mit Falzrest, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) für Mi.-Nr. 20 bUo und 20 bUu (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.1688
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. ungezähnter Probedruck auf grauem, ungummiertem Papier, Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung, Bleistiftbeschriftung unten sauber radiert, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1689
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck, postfrisch mit rückseitig winzigen gelblichen Verfärbungen im Unterrand, sonst tadellos, sehr seltene Marke, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2012) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1690
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
12 Pfg. ungezähnter Probedruck auf dünnem, graubraunem Papier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1691
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke tadellos, sign. Thom und Kramp BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1692
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €
12 Pfg.  dunkelrot im Kehrdruck-Unterrandpaar mit zum Teil üblicher Zähnung, postfrisch, Zähnung links zum Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, sehr schönes Paar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1693
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
12 Pfg. dunkelrot, nur senkrecht gezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar aus der rechten oberen Bogenecke mit zusätzlicher senkrechter Zähnung im Rand, postfrisch mit rückseitig geringen Farbabklatschspuren, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Kramp BPP (2013) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1694
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Bodenreform 6 - 12 Pfg. ungezähnt, sechs verschiedene Werte (je in der a- und b-Farbe), postfrisch, tadellos, alle signiert (Mi. 660,-)
Los-Nr.1695
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Vorlagedrucke 6 - 12 Pfg. schwarz auf Chromopapier ohne Gummi, je im Viererblock, tadellos (Mi. 3.360,-)
Los-Nr.1696
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Probedrucke 8 Pfg. orange auf hartem Pergaminpapier ohne Gummierung, kpl. Garnitur mit allen zehn Zähnungsvarianten, dabei Mi.-Nr. 22 P II Uzw I und 24 P II Udr als Einheit sowie Mi.-Nr. 24 P II Ur doppelt vorhanden, tadellos, zum Teil signiert (Mi. ca. 2.140,-)
Los-Nr.1697
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
8 Pfg. schwärzlichsiena ungezähnt mit Plattenfehler "Pluszeichen neben 8 gebrochen sowie Kerbe in der linken Randlinie neben B von BAUERNHAND", postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Kramp BPP (Mi. 1.500,- +)
Los-Nr.1698
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. hellrötlichorange im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Kramp BPP 
Los-Nr.1699
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. hellrötlichorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch mit kaum sichtbarer gelblicher Verfärbung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2009)
Los-Nr.1700
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Kinderhilfe 6 Pfg. in der Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit rückseitig punktuellen schwachen, kaum sichtbaren Stockbefall, sonst tadellos, sehr selten, bisher nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1701
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke mit Abart "geklebte Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.1702
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I (Kopf an Kopf zusammenhängend) und II (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, oben vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1703
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
8 Pfg. hellutramarin ungezähnt im 15er-Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 7355-7245" (Auftragsnummer für Mi.-Nr. 23-25b), postfrisch, rechts im Unterrand mit Riss, Marken und DZ in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante (M. 2.490,-)

Seiten