367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Los-Nr.1853
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 8 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1854
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern-Zusammendrucke ungezähnt, kpl. Garnitur mit vier waagerechten und vier senkrechten Zusammendrucken, jeweils mit zusätzlichen Werten links und rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 1.490,-)
Los-Nr.1855
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück Ziffern 5/12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1856
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück Ziffern 6/12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1857
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück Ziffern 12/12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1858
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück Ziffern 12/12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1859
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Mügeln: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, kpl. Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, sehr selten, je bestens sign. Ströh BPP (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1860
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Mügeln gez. L 11 1/2: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.1861
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Roßwein gezähnt: 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2010) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1862
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Roßwein mit Durchstich 10: 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2001) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1863
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Roßwein mit Durchstich 16: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Randstück, sauber gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1864
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Roßwein durchstochen 10 und 16: 8 Pfg., postfrisch, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1993) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.1865
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.900 €
Gaschwitz: Ziffern 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X kpl., sauber gestempelt, kpl. Sätze sind sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1866
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Holzhausen: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, Randstück, sauber gestempelt, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2009) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1867
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Holzhausen: 12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X und Stempel "TAUTENHAIN 1.12.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Altenburg, Umschlag mit Gebrauchsspuren im Rand und Marke im Durchstich etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1868
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Holzhausen: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012 (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1869
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern mit amtlicher Zähnung: 6 Pfg. grauviolett rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP
Los-Nr.1870
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 3 Pfg. dunkelbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1871
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1872
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett oben ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Abart, als Bogenecke vermutlich einmalig, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1873
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. rot mit Wasserzeichen 1 X und Abart "unten ungezähnt", waagerechtes Unterranpaar, postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1874
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Herzstück 3/8 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt, einer der ganz großen SBZ-Seltenheiten (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1875
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Herzstück 5/8 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt, einer der ganz großen SBZ-Seltenheiten (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1876
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1946, Volkssolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1 X (Stufen fallend), sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2005) sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, einer der ganz großen SBZ-Seltenheiten (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1877
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Abschiedserie auf dickem, gelben Papier: 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, alle drei Werte mit Abart "Druck auf der geklebtem Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.1878
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe 6 Pfg. schwärzlichpurpurviolett auf grauem Papier mit Spargummierung und Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006)
Los-Nr.1879
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
24 Pfg. violett (Fehlfarbe), postfrisch, seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1880
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen und Blockmaße in der Norm, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1998) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1881
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", postfrisch mit üblichen Kalenderbügen und Blockmaße in der Norm, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 850,-)
Los-Nr.1882
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1883
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Herzstück 6/84 Pfg. geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1996) (Mi. 2.400,-)
