367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1872
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett oben ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Abart, als Bogenecke vermutlich einmalig, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1873
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. rot mit Wasserzeichen 1 X und Abart "unten ungezähnt", waagerechtes Unterranpaar, postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit  Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1874
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Herzstück 3/8 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt, einer der ganz großen SBZ-Seltenheiten (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1875
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Herzstück 5/8 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt, einer der ganz großen SBZ-Seltenheiten (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1876
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1946, Volkssolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1 X (Stufen fallend), sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2005) sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, einer der ganz großen SBZ-Seltenheiten (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1877
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Abschiedserie auf dickem, gelben Papier: 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, alle drei Werte mit Abart "Druck auf der geklebtem Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.1878
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe 6 Pfg. schwärzlichpurpurviolett auf grauem Papier mit Spargummierung und Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) 
Los-Nr.1879
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
24 Pfg. violett (Fehlfarbe), postfrisch, seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1880
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen und Blockmaße in der Norm, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1998) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1881
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", postfrisch mit üblichen Kalenderbügen und Blockmaße in der Norm, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 850,-)
Los-Nr.1882
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1883
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Herzstück 6/84 Pfg. geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1996) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1884
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
"3/Berlin-Hohenschönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin und "3/Berlin-Weißensee" auf Arbeiter 12 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Ortsbrief aus "BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN 6.7.48" mit senkrechtem Paar Maschinenaufdruck 2 Pfg. und Ankunftsstempel, sign. Dr. Modry
Los-Nr.1885
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"3/Berlin-Köpenick" in rot auf senkrechtem Randpaar Arbeiter 12 Pfg. mit Druckerzeichen "7" (negativ) und Arbeiter 6 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Brief von "BERLIN-KÖPENICK 3 10.7.48" mit Viererblock Maschinenaufdruck 12 Pfg. nach Ingolstadt mit Ankunftsstempel, rückseitig wurde der Absendervermerk ausgeschnitten, sonst tadellos, selten, sign. Busse BPP
Los-Nr.1886
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"16/Ellrich" auf Holztaube 1 M. und senkrechtes Paar 30 Pfg. auf Paketkarte von ELLRICH 30.6.48 nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel vom 3.7., Formular unten mit waagerechter Faltung und kleine Fehlstelle links, sonst feiner Bedarf, recht seltene Verwendung der 1 M. aus dem Bedarf, sign. Dr. Böheim BPP
Los-Nr.1887
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"16 Gotha 2" auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Kalb BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1888
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"16 Heiligenstadt" in violett auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Kalb BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1889
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"16 TABARZ" auf Ganzsachenkarte Arbeiter 12 Pfg. gestempelt "TABARZ 1.7.48" nach Kierspe, eng beschriftete Bedarfskarte mit Eckbügen, Fotokurzbefund Böheim BPP
Los-Nr.1890
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"20 Haldersleben" auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, gestempelt, einwandfrei mit Bedarfszähnung, Fotobefund Dr. Kalb BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.1891
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
"27/Wurzen" auf Arbeiter 6 Pfg. und 24 Pfg. je mit Bleistift-Entwertung für die Zustellungsgebühr rückseitig auf einer Selbstbucher-Paketkarte mit rotem Stempel "ERFURT 3 Gebühr bezahlt 29.6.48" nach Frauewalde über Wurzen mit rückseitigem Poststellen II-Stempel als Ankunftsstempel, recht seltene Verwendung, sign. Dr. Herbst
Los-Nr.1892
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"29 Loburg" auf Ziffer 50 Pfg., senkrechtes Paar, gestempelt "LOBURG 29.6.48" auf Paketkartenabschnitt, tadellos, sign. Dr. Modry, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1893
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot (links oben stumpfer Eckzahn) und 20 Pfg. (Zähnung durch Randklebung bestoßen) gestempelt "SANDAU über SCHÖNHAUSEN (ELBE) 3.7.48" auf Paketkartenabschnitt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 590,-)
Los-Nr.1894
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"2°/Aken" auf Arbeiter 8 Pfg., "20/Dessau" auf Arbeiter 6 Pfg. und portogerechte Zufrankatur auf Brief von "AKEN 3.7.48" nach Kiel, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur, sign. Modry BPP
Los-Nr.1895
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"2°/Köthen 1" auf Holztaube 1-3 M., postfrisch, tadellos, sign. Modry BPP bzw. 3 M. Dr. Böheim BPP (Mi. 780,-)
Los-Nr.1896
Ausruf250 €
Zuschlag700 €
"37/Ostseebad Boltenhagen" auf Ganzsachenkarte Arbeiter 12 Pfg. bedarfsgebraucht von "OSTSEEBAD BOLTENHAGEN b 2.7.48 mit viel Text nach Schwerin, Pracht, in dieser Kombination selten, sign. Dr. Modry BPP (Mi. 750,- + )
Los-Nr.1897
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"41/Borstendorf" auf Ziffer 30 Pfg., postfrisch vom Unterrand, sign. Dr. Kalb BPP, dazu gleicher, ungeklärter Aufdruck auf Ziffer 84 Pfg. postfrisch
Los-Nr.1898
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Probedruck 2 Pfg. mit rotem Maschinenaufdruck, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1899
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter: 2 Pfg. schwarzbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4071.47 1", postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1900
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Pfg. schwarzgraubraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand und undeutliches Druckerzeichen links, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1901
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 1", postfrisch, tadellos, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)
Los-Nr.1902
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckauftrags-Nummer "M 139-8", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1903
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckauftrags-Nummer "M 139-11", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1904
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. orangerot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckerzeichen "4", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Los-Nr.1905
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Pfg. dunkelgelblichgrün im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckerzeichen "8", postfrisch, tadellos, unsigniert Paul BPP (Mi. ca. 2.100,-)
Los-Nr.1906
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und im Bogenrand links mit Druckauftragsnummer "M 139/3", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1907
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und im Bogenrand links mit Druckerzeichen "2" und Druckauftragsnummer "M 139/4", postfrisch, tadellos, seltene Kombination (Mi. 500,-)

Seiten