Los-Nr.2075
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
25 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "Schö", sauber gestempelt, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2076
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
25 Pfg. links ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2077
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Zi", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.2078
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
30 Pfg. ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, sehr selten (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2079
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
40 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15299.52 1" bzw. HAN "15299.52 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2080
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
50 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "615079.56 1" bzw. HAN "615079.56 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2081
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "Be", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2082
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
60 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15360.53 2", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos
Los-Nr.2083
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
60 Pfg. im Randviererblock mit HAN "16031.50", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos
Los-Nr.2084
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
80 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15204.53 1" bzw. HAN "15204.53 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2085
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
80 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen mit HAN "15364.53 2" und Druckerzeichen "Br", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2086
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
90 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15094.53 1" bzw. HAN "15094.53 2", postfrisch, tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2087
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Vorlagestücke in nicht ausgeführter Zeichnung: 12 Pfg. dunkelgraublau und 2 DM dunkellila im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarke 60 Pfg., sehr selten (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2088
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.700 €
15 Pfg. braun, 24 Pfg. hellbraun, 30 Pfg. bräunlichrot, 40 Pfg. karmin und 1 DM oliv im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarken 8 Pfg., 10 Pfg. und 40 Pfg., sehr selten (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2089
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Vorlagestücke 16 Pfg. dunkelblaugrün und 5 DM violettultramarin im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarke 25 Pfg., sehr selten (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2090
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
Vorlagestücke 20 Pfg. hellblau, 50 Pfg. lebhaftultramarin, 84 Pfg. hellgrün und 3 DM mittelbräunlichrot im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarken 1 Pfg., 6 Pfg. und 80 Pfg., sehr selten (Mi. 5.200,-)
Los-Nr.2091
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen 2 Pfg., 4 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. (teils nicht ausgegebene Wertstufen bzw. Zeichnungen) und rückseitigem Aufkleber "Staatsdruckerei", Karton oben mit Aktenlochung und in der Zähnung zum Teil fleckig, trotz der Einschränkungen noch feines Exemplar dieser großen Bauten-Seltenheit
Los-Nr.2092
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
Ankündigungskarton mit aufgeklebtem Schwarzweiß-Fotos von Bauten 2 DM, 3 DM und 5 DM und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, ohne Pergamin-Schutzblatt, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1978)
Los-Nr.2093
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
Ankündigungskarton Goethe 10 Pfg. in Smaragdgrün und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2094
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Grünaufdruck 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49. 1", postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, KB A. Schlegel BPP (2012)
Los-Nr.2095
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
10 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, tadellos, selten (Mi. 800,-)
Los-Nr.2096
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. im waagerechten 3er-Unterrandstreifen mit HAN "7163.49 1 auf 6073.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2097
Ausruf250 €
Zuschlag480 €
1 M. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49 2", postfrisch, tadellos, selten (1.000,-)
Los-Nr.2098
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1" (rückseitig Abklatsch Nr. "3"), postfrisch, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.480,-)
Los-Nr.2100
Ausruf100 €
Zuschlag105 €
30 Pfg. mit Plattenfehler "senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale" im Block-Zusammendruck mit 10 Pfg. und 20 Pfg., 10 Pfg. mit Vorstufe zum Plattenfehler II, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 470,- +)
Los-Nr.2101
Ausruf450 €
Zuschlag500 €
Währungsgeschädigten-Block mit ESST, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2102
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2103
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in lebhaftbräunlichkarmin, Unterrandstück, postfrisch, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2104
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.2105
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2106
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.2107
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2108
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ankündigungskarton mit Schweizweiß-Fotos Albert Lortzing 20 Pfg. und Freiheitsglocke 30 Pfg. sowie Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, , ohne Pergamin-Schutzblatt (Mi. 500,-)
Los-Nr.2109
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1951, Glocke I 10 Pfg. und 30 Pfg. mit Ersttagsstempel "BERLIN 1. MAI 1951" auf beschriftetem Sonderumschlag der 2. Gewichtsstufe sowie Glock I 5 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg. mit Ersttagsstempel "BERLIN 5.8.51" auf Blanko-Ganzsache 10 Pfg., Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2110
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1951, Tag der Briefmarke Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen 10 und 20 Pfg. und Prägesiegel der Staatsdruckerei, Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2111
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Glocke II 10 Pfg. - 40 Pfg. je mit Ersttagsstempeln auf zwei Umschlägen, diese rückseitig sauber abgewaschene Gummireste o.ä. (Mi. 1.000,-)