367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Los-Nr.2158
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1947, Freimarken 2 Pfg. - 1 M. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2159
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1947, Freimarke 45 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen vom linken Rand, alle drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit leichten Gummiklebespuren, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2160
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1947, Freimarke 84 Pfg. dunkelbläulichgrün mit Abart "oben ungezänt" aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit zum Teil rauher Zähnung, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2161
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1948, Freimarken 2 Pfg. - 1 M. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2162
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2163
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rosarot ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900)
Los-Nr.2164
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. kobaltblau ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (900,-)
Los-Nr.2165
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. dunkelopalgrün ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2166
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Freimarken 2-90 Pfg. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2167
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Wiederaufbau 4-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2168
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2169
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
Konstanz II 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 4.000,-)
Konstanz II 30 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "KASSEL -Westdeutsche Lebensmittel-Ausstellung 7.11.49" nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2171
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Goethe 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2172
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Carl Schurz 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2173
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
Wiederaufbau-Block als Ministerblock auf Kartonpapier ohne Gumierung, leichter Bug, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 500,-)
Los-Nr.2174
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag270 €
Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.6602
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1949, Freiburg-Block gezähnt mit Abart "4 Pfennig-Marke fehlend", postfrisch, unsigniert in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6603
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe dunkelgrünlichgrau (40 Pfennig.Marke) fehlend", ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, unsigniert (Mi. 6.500,-)
