Los-Nr.2187
Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €
1947, Freimarken 2 Pfg.-1M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2188
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.2189
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1948, Freimarken 2-90 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2190
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Dt. Skimeisterschaften 10 und 20 Pfg. als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2191
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2192
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2193
Ausruf1.000 €
Probedruck Rotes Kreuz 40 Pfg. lebhaftkobaltblau/rot in abweichender Zeichnung, kpl. Kleinbogen mit fünf Werten und allseits durchgezähnten Rändern, postfrisch, tadellos, äußerst selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt
Los-Nr.2194
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.2195
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1949, 100 Jahre dt. Briefmarken 20 Pfg. Württemberg und 20 Pfg. Rheinland-Pfalz als senkrechter Zusammendruck im Bogenteil mit acht weiteren Werten 50 Pfg. Württemberg, ungebraucht ohne Gummi, Einheit rechts etwas angetrennt bzw. in der Zähnung zum Teil vorgefaltet und Marke links oben rückseitig mit Wasserfleck, optisch sehr ansprechend, sehr selten, der senkrechte Zusammendruck kommt im Bogen nur einmal vor, Attest Schlegel BPP (1982)
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit zentrischem Stempel "EBINGEN 9.5.49" tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2197
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2198
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gagarin und Salomon BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2199
Ausruf150 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, allseits mit breitem Rand auf Briefstück mit senkrechten Paar Freimarken 10 Pfg. und übergehenden Stempeln "ALTINGEN 15.9.49", tadellos, sign. P. Harlos (Mi. 550,-)
Los-Nr.2200
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
2 Pfg. gez. L 11 3/4:K14:K14:K14 mit Wasserzeichen 3X und Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest P. Harlos BPP (1900) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2201
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Probedruck 2 Pfg. gelblichorange ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung im Viererblock vom rechtem Rand, tadellos, Fotoattest P. Harlos BPP (2006) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2202
Ausruf500 €
Zuschlag820 €
Probedruck 2 Pfg. rötlichorange ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung im Viererblock vom rechtem Rand, tadellos, Fotoattest P. Harlos BPP (2006) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.6605
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.6606
Ausruf300 €
Zuschlag400 €