Los-Nr.2203
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2204
Ausruf80 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. auf z-Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.2205
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
8 Pfg. auf x-Papier im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "45869", sauber gestempelt, tadellos, sign. A.Schlegel BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.2206
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 6.11.45" auf Bedarfsbrief an einen Marinesoldaten der Marinebereichskommandantur in Schleswig Holstein, Marke etwas stockig, seltene Verwendung vor dem 17.12. in der OPD Erfurt
Los-Nr.2207
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2208
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
25 Pfg. auf z-Papier im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, rückseitig mit Papierschürfung und leichter Knitter unten, sonst feines Bedarfsstück, laut Fotobefund Hettler BPP (2006) nur dieses Stück bekannt
Los-Nr.2209
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Deutscher Druck: Probedruck 5 Pfg. purpur auf normalem Papier, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2210
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Probedruck 8 Pfg. purpur auf Kartonpapier ohne Gummierung, ungezähntes Oberrandstück, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2211
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Probedruck 6 Pfg. auf x-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Dr. Wittmann und Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2212
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Probedruck 6 Pfg. auf y-Papier mit Abart "senkrecht ungezähnt", Randstück mit sehr breitem Rand links, postfrisch mit waagerechten Bug oben, optisch ansprechendes Stück, Fotobefund A. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2213
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2214
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2215
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Probedruck 15 Pfg. auf v-Papier, ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Fotoattes A. Schlegel BPP (1996) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2216
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Deutscher Druck: 1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenzähler mit handschritlicher Bogenzählnummer "4435" in Rot, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2001) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2217
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Pfg. gezähnt L11, Papier z, waagerechtes Paar, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2218
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Deutscher Druck: 1945, 1 Pfg. gez. L 11 1/2 im 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit fünfstelliger schwarzer Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2219
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Pfg. grauviolett aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer sechsstelliger Bogenzählnummer "20 2149", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hettler BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2220
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
4 Pfg. gez. L11 mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2221
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. gez. L 11:11 1/2, senkrechtes Randpaar mit Abart "Mite ungezähnt", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2222
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. gez. L11 im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2223
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzem Druckdatum "18.Aug.1945" und dreistelliger Bogenzählnummer "038", postfrisch, Haftstelle im Bogenrand rechts oben, sonst tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2008) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2224
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. gez. L 11 1/2 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2007) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2225
Ausruf250 €
Zuschlag230 €
8 Pfg. gez. L11 im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer auf R-Brief von "Hannover 1 - Austellung Der neue Weg 17.10.45" mit portogerechter Zufrankatur nach Wunstorf mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2226
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
8 Pfg. gez. L 11 oben ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 750,-)
Los-Nr.2227
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2228
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
12 Pfg. gez. L 11 1/2: 11 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit zweistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) sind nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2229
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2230
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit winzigen herstellungsbedingten Gummibläschen, tadellos, selten, bisher nicht notiert, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP
Los-Nr.2231
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2232
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2233
Ausruf150 €
Zuschlag550 €
16 Pfg. gez. L 11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer "160" in Rot und neuer handschriftlicher Nummer "163" , postfrisch, tadellos, unsigniert, seltene Variante
Los-Nr.2234
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
16 Pfg. gez. L 11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, tadellos, sign. Hettler BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2235
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2236
Ausruf220 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. preußischblau, gezähnt L11½:11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "8898", gestempelt "CELLE 30.3.46", normale Zähnung, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2237
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
24 Pfg. gez. L11:11 1/2 im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief von "ASCHAFFENBURG 25.2.46" mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst feiner Bankenbedarf, seltene Verwendung, sign. Hettler BPP
Los-Nr.2238
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Randpaar mit Abart "links ungezähnt", postfrisch, waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 900,-)