25 Pfg. gezähnt L11, Papier z, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2240
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. olivgrün gez. L 11 mit Abart "oben ungezähnt" im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
30 Pfg. grauoliv, gezähnt L11:11½ aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "4704", im Oberrand ist der Abdruck eines blauen Oberrandstreifens erkennbar, gestempelt "CELLE 30.3.46", tadellos, Fotobefund Wehner BPP (Mi. 450,-)
40 Pfg. magenta, gezähnt L11:11½ aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1483", gestempelt "CELLE 30.3.46", normale Zähnung, Fotoattest Wehner BPP (2028) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2243
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. rosakarmin gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2244
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. rosakarmin gez. L 11:11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, rechts oben im Rand mit Gelbfleck, sonst tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2245
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
40 Pfg. in der Fehlfarbe "lebhaftlila", postfrisch, tadellos, sign. Hettler BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2246
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2247
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
50 Pfg. schwarzgrün gez. L 11:11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer, postfrisch mit minimaler Alterungsspur auf Feld 9 bzw. im Oberrand, sonst tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2000) (Mi. 3.800,-)
60 Pfg. karminbraun, gezähnt L11:11½ aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "6029", gestempelt "CELLE 30.3.46", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.2250
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer (handschriftlich geändert), Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2251
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2252
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. gezähnt L11 im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "3284", postfrisch (Mi. 585,-)
80 Pfg. gezähnt 11:11½ im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "9178", postfrisch, im rechten Oberrand kleiner Flachriß, sonst einwandfrei (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2255
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2:11 mit Abart "links ungezähnt" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Normalmarken auf Blankokarte mit SST "Hannover 1 - Der neue Weg 17.10.45", tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. ca. 6.600,-)
Los-Nr.2256
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 M. gez. L 11:11 1/2 mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, postfrisch mit kleiner Farbspur unten, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2257
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2258
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
6 Pfg. im senkrechten Paar bzw. im Viererblock, je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" bzw. "1" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2259
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2260
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1948, Band auf Arbeiter: 2 Pfg. auf dünnem Papier, Randstück (stark angetrennt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2261
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", untere Marke und Unterrand rückseitig mit zusätzlichem braunem Papier, postfrisch, Bogenrand stark fast kpl. abgetrennt, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009)
Los-Nr.2262
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
8 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen mit rechtem Bogenrand, die beiden mittleren Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, ein Wert mit Makulaturstrich, sonst tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)
8 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1992) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2264
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit Band bzw. Netzaufdruck je aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, je KB D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 410,-)
Los-Nr.2265
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2266
Ausruf80 €
12 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, unten mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.2267
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2268
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
24 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen, die oberen drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, ein Wert mit Makulaturstrich, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2269
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. als Einzelwert bzw. im Viererblock je aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) bzw. "8" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2270
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
30 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6064.48 1" bzw. HAN "6064.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2271
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4073.47 1", postfrisch, tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2272
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4092.47 1", postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, bisher nicht bewertet, selten, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2273
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4092.47 2", postfrisch, tadellos, bisher nicht bewertet, selten, bestens sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2274
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunkarmin mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)