Los-Nr.1537
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit Walzendruckunterrand, die beiden oberen Marken mit Abart "geklebte Papierbahn", postfrisch, zum Teil etwas stockig, sonst einwandfrei
Los-Nr.1538
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1539
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1540
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
8 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B", postfrisch, rechts im Rand mit Resten einer Beschriftung, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1541
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
8 Pfg. im waagerechten 24er-Bogenteil, alle Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", aus einem Makulaturbogen stammend mit entsprechender Kennzeichnung, postfrisch mit stärkeren Haftstellen und linke untere Marke stark fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit
Los-Nr.1542
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4061.47 1" bzw. HAN "4061.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1543
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4086.47 1" bzw. HAN "4086.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1544
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4131.47 1" bzw. HAN "4131.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1545
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4149.47 1" und Stephan 24 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "15" und Zufrankatur je mit Sonderstempel "MÜNCHEN 2 DEUTSCHE PRESSEAUSTELLUNG 8.5.48" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Sonder-R-Zettel "Presse" nach Ahrensbök mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung
Los-Nr.1546
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1946, I. Kontrollratsausgabe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt fallend), waagerechtes Paar und Einzelwert 4 Pfg. je mit Bahnpoststempel "KÖLN-TRIER...48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Leverkusen, Umschlag einmal gefaltet und Marken teilweise mit etwas kurzen Zähnen, doppelt signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.1548
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1549
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1550
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1551
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelgrau ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.1552
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1553
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, sehr selten Farbe, unsigniert mit Befund Bernhöft/ARGE (2000) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1555
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. bräunlichlila ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dt. Institut für internationale Philatelie (1972) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1556
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. grün, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4152.46 1" bzw. HAN "4152.46.2", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1557
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1558
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
15 Pfg. hellgelbgrün im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Bernhöft/ARGE (2002) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1559
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
16 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", aus der Makulatur stammend mit entsprechender Kennzeichnung, postfrisch mit üblichen Haftstellen, sonst tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1560
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
16 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, leichte Kalanderbüge, sonst tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1561
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, leichte Knitterspuren im Oberrand, Marke tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1562
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwarzopalgrün im Unterrandviererblock mit HAN "4103.46 2", postfrisch, rechte untere Marke mit gummifreier Stelle, sonst tadellos, sign. Hohmann/ARGE
Los-Nr.1563
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1564
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
20 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4022.46 1", postfrisch, tadellos, unsigniert, sehr seltene Kombination
Los-Nr.1565
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1566
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
24 Pfg. braunorange aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit Gummibug und Marke mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
24 Pfg. braunorange aus der linken oberen Bogenecke mit dgz. Plattenoberrand, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos, sehr selten, KB D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1568
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
24 Pfg. ungezähnt, Walzendruckunterrandstück und weiterer Einzelwert mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "BAD NEUSTADT 11.2.47" mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.1569
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
24 Pfg. braunorange, nur unten gezähnt, waagerechtes Oberrandpaar im Viererblock mit zwei gezähnten Marken, sauber gestempelt, tadellos, äußerst seltene Einheit, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.1570
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1571
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
25 Pfg. ultramarin ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1572
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
30 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4016.471" bzw. HAN "4016.47 2", postfisch, tadellos, selten (Mi. 400,-)