Los-Nr.2186
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2187
Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €
1947, Freimarken 2 Pfg.-1M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2188
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.2189
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1948, Freimarken 2-90 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2190
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Dt. Skimeisterschaften 10 und 20 Pfg. als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2191
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2192
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2193
Ausruf1.000 €

Probedruck Rotes Kreuz 40 Pfg. lebhaftkobaltblau/rot in abweichender Zeichnung, kpl. Kleinbogen mit fünf Werten und allseits durchgezähnten Rändern, postfrisch, tadellos, äußerst selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt

Los-Nr.2194
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.2195
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1949, 100 Jahre dt. Briefmarken 20 Pfg. Württemberg und 20 Pfg. Rheinland-Pfalz als senkrechter Zusammendruck im Bogenteil mit acht weiteren Werten 50 Pfg. Württemberg, ungebraucht ohne Gummi, Einheit rechts etwas angetrennt bzw. in der Zähnung zum Teil vorgefaltet und Marke links oben rückseitig mit Wasserfleck, optisch sehr ansprechend, sehr selten, der senkrechte Zusammendruck kommt im Bogen nur einmal vor, Attest Schlegel BPP (1982)
Los-Nr.2196
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit zentrischem Stempel "EBINGEN 9.5.49" tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2197
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2198
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gagarin und Salomon BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2199
Ausruf150 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, allseits mit breitem Rand auf Briefstück mit senkrechten Paar Freimarken 10 Pfg. und übergehenden Stempeln "ALTINGEN 15.9.49", tadellos, sign. P. Harlos (Mi. 550,-)
Los-Nr.2200
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
2 Pfg. gez. L 11 3/4:K14:K14:K14 mit Wasserzeichen 3X und Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest P. Harlos BPP (1900) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2201
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Probedruck 2 Pfg. gelblichorange ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung im Viererblock vom rechtem Rand, tadellos, Fotoattest P. Harlos BPP (2006) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2202
Ausruf500 €
Zuschlag820 €
Probedruck 2 Pfg. rötlichorange ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung im Viererblock vom rechtem Rand, tadellos, Fotoattest P. Harlos BPP (2006) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2203
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2204
Ausruf80 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. auf z-Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.2205
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
8 Pfg. auf x-Papier im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "45869", sauber gestempelt, tadellos, sign. A.Schlegel BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.2206
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 6.11.45" auf Bedarfsbrief an einen Marinesoldaten der Marinebereichskommandantur in Schleswig Holstein, Marke etwas stockig, seltene Verwendung vor dem 17.12. in der OPD Erfurt
Los-Nr.2207
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2208
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
25 Pfg. auf z-Papier im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, rückseitig mit Papierschürfung und leichter Knitter unten, sonst feines Bedarfsstück, laut Fotobefund Hettler BPP (2006) nur dieses Stück bekannt
Los-Nr.2209
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Deutscher Druck: Probedruck 5 Pfg. purpur auf normalem Papier, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2210
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Probedruck 8 Pfg. purpur auf Kartonpapier ohne Gummierung, ungezähntes Oberrandstück, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2211
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Probedruck 6 Pfg. auf x-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Dr. Wittmann und Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2212
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Probedruck 6 Pfg. auf y-Papier mit Abart "senkrecht ungezähnt", Randstück mit sehr breitem Rand links, postfrisch mit waagerechten Bug oben, optisch ansprechendes Stück, Fotobefund A. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2213
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2214
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2215
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Probedruck 15 Pfg. auf v-Papier, ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Fotoattes A. Schlegel BPP (1996) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2216
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Deutscher Druck: 1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenzähler mit handschritlicher Bogenzählnummer "4435" in Rot, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2001) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2217
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Pfg. gezähnt L11, Papier z, waagerechtes Paar, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2218
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Deutscher Druck: 1945, 1 Pfg. gez. L 11 1/2 im 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit fünfstelliger schwarzer Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2219
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Pfg. grauviolett aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer sechsstelliger Bogenzählnummer "20 2149", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hettler BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2220
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
4 Pfg. gez. L11 mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2221
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 Pfg. gez. L 11:11 1/2, senkrechtes Randpaar mit Abart "Mite ungezähnt", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.500,-)