Los-Nr.2258
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
6 Pfg. im senkrechten Paar bzw. im Viererblock, je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" bzw. "1" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2259
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2260
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1948, Band auf Arbeiter: 2 Pfg. auf dünnem Papier, Randstück (stark angetrennt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2261
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", untere Marke und Unterrand rückseitig mit zusätzlichem braunem Papier, postfrisch, Bogenrand stark fast kpl. abgetrennt, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009)
Los-Nr.2262
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
8 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen mit rechtem Bogenrand, die beiden mittleren Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, ein Wert mit Makulaturstrich, sonst tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)
8 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1992) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2264
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit Band bzw. Netzaufdruck je aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, je KB D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 410,-)
Los-Nr.2265
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2266
Ausruf80 €
12 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, unten mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.2267
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2268
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
24 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen, die oberen drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, ein Wert mit Makulaturstrich, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2269
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. als Einzelwert bzw. im Viererblock je aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) bzw. "8" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2270
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
30 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6064.48 1" bzw. HAN "6064.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2271
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4073.47 1", postfrisch, tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2272
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4092.47 1", postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, bisher nicht bewertet, selten, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2273
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4092.47 2", postfrisch, tadellos, bisher nicht bewertet, selten, bestens sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2274
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunkarmin mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2275
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2276
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
60 Pfg. karminbraun im waagerechten Unterrandviererblock mit HAN "6006.48 1" bzw. Unterrandpaar mit HAN "6006.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2277
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrand-Sechserblock mit HAN "6056.48 1" bzw, Unterrandviererblock mit HAN "6056.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2278
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
84 Pfg., zwei waagerechte Unterrandviererblocks mit HAN "4136.46 1" bzw. mit HAN "4136.46 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2279
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Netz auf Arbeiter: 6 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6068.48 1" bzw. HAN "6068.48 2", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2280
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2281
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6059.48 2" und mit zwei kpl. Leerfeldern unten, postfrisch mit leichten Gummibug unten, sonst tadellos
Los-Nr.2282
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
15 Pfg. schwärzlichsiena im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", postfrisch, tadellos, Befund Bernhöft/ARGE (Mi. 800,- ++)
Los-Nr.2283
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichsiena, ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Befund Bernhöft /ARGE (2009) (Mi. 800,-)
1948, Netz auf Arbeiter 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzenoberrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, Befund Hohmann/ARGE (2005) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2285
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
30 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2286
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
40 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6028.48 1" bzw. HAN "6028.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2287
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. mit kopftstehendem Aufdruck im Oberrandviererblock mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, interessante Kombination, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2288
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
60 Pfg. karminbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6033.48 1" bzw. Unterrandviererblock mit HAN "6033.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2289
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
84 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4151.47 1" bzw. mit HAN "4151.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Ziffern mit Band- und Netzaufdruck: 1-84 Pfg., 52 Werte kpl., postfrisch, Mi.-Nr. VII/I Zahnfehler, sonst tadellos, sign. SB bzw. Dub und vier Fotoatteste Schlegel BPP (2018)
Band- und Netzaufdruck auf Ziffern, 34 Werte kpl. mit doppeltem Aufdruck, alle vom Oberrand, postfrisch, 24 Pfg. und 45 Pfg. Bandaufdruck im Oberrand kleiner Knick, sonst einwandfrei, in dieser Form selten, sign. SB und teils Dr. Dub sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
Bandaufdruck auf Ziffern: 2-84 Pfg. komplett mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. SB und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 900,-)
Bandaufdruck auf Ziffern: 2-84 Pfg. komplett mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP und Fotoatteste Schlegel BPP (1988) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.400,-)