Los-Nr.2402
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Heuss lumogen 5-40 Pfg. je mit Oberrand kpl., einheitlich gestempelt "MÜNCHEN 19.9.61", tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2403
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Lumogen 5-40 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren mit Sonderstempel "BERLIN DEJUBRIA 28.10.1962", alle mit Originalgummi, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.880,-)
Los-Nr.2404
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Lumogen 5-25 Pfg. in senkrechten Paaren vom linken Bogenrand, alle mit Druckerzeichen, postfrisch (Mi. 1.410,-)
Los-Nr.2405
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1954, 100. Geburtstag von Prof. Ehrlich und Emil von Behring 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit herstellungsbingten Gummistreifen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 850,-)

Los-Nr.2406
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1955, Deutsche Lufthansa 5 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und Schlegel BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.2407
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Landesausstellung Baden-Württemberg 7 und 10 Pfg. jeweils oben ungezähnt, zwei Oberrandstücke, postfrisch, tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2408
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Probedruck Forschungsförderung 20 Pfg. in Lebhaftkarminrot, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2409
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1956, Heinrich Heine 10 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Beschriftung) fehlend", Randstück, postfrisch, Zähnung links winzig uneben, sonst tadellos, seltene und dekorative Abart, sign. Sieger und Fotoattest Schlegel BPP (1985) (3.000,-)
Los-Nr.2410
Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1956, Heuss II 50 Pfg. mit Wasserzeichen 5 Z, gestempelt, einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher für gestempelt ohne Bewertung, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.2411
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1958, Europa 40 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Dr. Wittmann (Mi. 450,-)
Los-Nr.2412
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1959, Heuss III 7 Pfg. im Oberrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007)
Los-Nr.2413
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
20 Pfg. im senkrechten Paar, beide Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Gummiflecken, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)
Los-Nr.2414
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Versuchsdrucke 7-40 Pfg. je mit 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosporstreifen links und rechts über die Zähnung gehend, alle vier Werte kpl., postfrisch, tadellos, Höchstwert sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2415
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2416
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2417
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1958, Heuss-Medaillon, Versuchsdrucke 7-20 Pfg. je mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, einwandfrei erhalten in der normalen Zähnung, je Fotoattest Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2418
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2419
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2420
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Jakob Fugger 20 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke "nur oben gezähnt" und untere Marke "oben ungezähnt", postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit (Mi. 550,- +)
Los-Nr.2421
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Europa 10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2422
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Versuchsdruck Europa 40 Pfg. mit 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifenaufdruck in der Markenmitte und Handstempel "Entwertet" im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, seltene Einheit (2.400,-)
Los-Nr.2423
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1960, C. Marshall 40 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, vorderseitig mit herstellungsbedingten Gummiflecken, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, bestens sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2424
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1961, Bed. Deutsche 7 Pfg. auf fluoreszierendem Papier im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit Randvermerk "F und 11", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2425
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
10 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, beide Werte mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2426
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. vom Oberrand mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2427
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

75. Jahre Motorsierung des Verkehrs 10 Pfg. nur oben gezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)

Los-Nr.2428
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
1961, "Brot für die Welt" 20 Pfg. ohne obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke aus Vorlagebogen
Los-Nr.2429
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
1963, Flora und Philatelie 10 Pfg. ungezähnt und 10 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) für eine größere Einheit
Los-Nr.2430
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
15 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2431
Ausruf100 €
1964, Mainz ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2432
Ausruf80 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2433
Ausruf250 €
Zuschlag1.700 €
Lübke 20 Pfg. mit Plattenfehler "dicker, waagerechter Strich im rechten Rahmen" (Feld 25, Teilauflage), postfrisch mit Druckstelle im Bereich des Plattenfehlers, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2434
Ausruf3.000 €
Wiederstandkämpfer-Block ungezähnt, postfrisch mit leichten Spuren der schwarzen Druckfarbe, tadellos, sehr selten (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2435
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Johannes Calvin 20 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "nur rechts gezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2436
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Fortschritt in Technik und Wissenschaft 15 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschrift) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2437
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
F. Lassalle 20 Pfg. mit Abart "nur oben gezähnt", unten mit Teil des Bogenrandes, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)