Los-Nr.2544
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2545
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2546
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. gestempelt mit nicht prüfbarem Stempel "SAARWELLINGEN 16.1.48"
Los-Nr.2547
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
10 Cent auf 2 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (2.000,-)
Los-Nr.2548
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €
60 Cent auf 3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (4.000,-)
Los-Nr.2549
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2550
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
3 Fr. auf 15 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (3.500,-)
Los-Nr.2551
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
4 Fr. auf 16 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (500,-)
Los-Nr.2552
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
10 Fr. auf 50 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (7.000,-)
Los-Nr.2553
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
14 Fr. auf 60 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (1.500,-)
Los-Nr.2554
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Neuauflage ohne Aufdruck 2 Pf.-1 M. kpl., billige 2 Fr. und 5 Fr. ungebraucht, sonst postfrisch, sign. Dr. Dub und Hoffmann BPP mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Geigle BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2555
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Neuauflage 2-50 Fr. komplett ohne Aufdruck, 30 Fr. ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch und bis auf zwei kurze Zähne bei der 60 Fr. in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (ca. 6.800,-)
Los-Nr.2556
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
1948, Freimarken 10 Cent. - 50 Fr. ungezähnt komplett, postfrisch, tadellos (Mi. 635,-)
Los-Nr.2557
Ausruf450 €
Zuschlag650 €
1948, Freimarken 10 Cent - 50 Fr. ungezähnt komplett im Viererblocksatz, postfrisch, tadellos (Mi. 2.540,-)
Los-Nr.2558
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Flugpost 25-200 Fr. ungezähnt komplett im Viererblocksatz einheitlich vom linken Bogenrand mit Plattennummern, postfrisch, tadellos (Mi. 3.000,- + )
Los-Nr.2559
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Hochwasser-Block, Type VII und Freimarke 2 Fr. je mit Stempel ST.INGBERT 21.11.48 als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Schecklingen mit Ankunftsstempel, Block mit kleiner Schürfung am Oberrand und Eckbug links oben sowie Umschlag mit kleinen Einschränkungen im Rand und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, trotz der kleinen Einschränkungen eine seltene Frankatur, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2560
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.800 €
Hochwasser-Block, Type II mit Abart "6 Fr.  dunkelbraunviolett (Mi.-Nr. 256) fehlt", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (13.000,-)
Los-Nr.2561
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
Hochwasser-Block, Type IV mit Abart "5 Fr.-Marke in Schwärzlichgrün um ca. 6 mm nach unten verschoben", ungebraucht , tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (ca. 1.500,-)
Los-Nr.2562
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
Hochwasser-Block, Type V mit Abart "12 Fr.-Marke in Rot stark nach unten verschoben", ungebraucht mit leichten Haftstellen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (ca. 1.500,-)
Los-Nr.2563
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
Hochwasser-Block, Type VI mit Abart "6 Fr.-Marke in Dunkelbraunviolett und 18 Fr. in Dunkelpreußischblau stark nach unten verschoben", ungebraucht mit minimalen Haftstellen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (ca. 2.000,-)
Los-Nr.2564
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
Flugpost-Block 25 Fr., Type V und Freimarken 4 Fr. und 18 Fr. je mit Stempel ST.INGBERT 20.11.48 als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Schecklingen mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2565
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Flugpost-Block 25 Fr., Type III mit Abart "25 Fr. in Dunkelgraubraun um ca. 8 mm nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2017)
Los-Nr.2566
Ausruf180 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.2567
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2568
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. ungezähnt mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2569
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
15 Fr. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Abart "obere Marke ungezähnt", postfrisch, im Zwischensteg oben mit leichter waagerechter Faltspur und unten in der Zähnung vorgefaltet, ein schwarzer Papiereinschluss bei der oberen Marke ist herstellungsbedingt, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2570
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Freimarken 12 Fr., 25 Fr. und 100 Fr. ungezähnt, jeweils mit Oberrand bzw. aus Bogenecken, postfrisch, 100 Fr. leichten Gummibügen, sonst tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (1985,1987) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2571
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2572A
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Volkshilfe 12-50 Fr. komplett im Bogensatz, postfrisch, tadellos (Mi. 1.775,-)
Los-Nr.2572
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
Volkshilfe 8-50 Fr. komplett im Bogensatz, postfrisch, tadellos (Mi. 2.015,-)
Los-Nr.2573
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1955, Rotary-Club 15 Fr., épreuve d'artist in verausgabter Farbe
Los-Nr.5203
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
1945/49, interessante Sammlung ab Kontrollrat mit vielen Abarten, besseren und kpl. Ausgaben, interessanten Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Kontrollrat mit Zähnungsabarten (u.a. zweimal Mi.-Nr. 927 Udr in einer Einheit, FA D. Schlegel BPP) und Block 12 A-B in senkrechten Paaren (FA Schlegel BPP), SBZ mit kpl. Bezirkshandstempel-Sätzen (meist BPP-signiert) und Köpfe I mit Zähnungsabarten, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 53 Iy im Viererblock (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68 I/II K (zwei FA D. Schlegel BPP), gestempelten Viererblocksatz Mi.-Nr. 73-97II eg (!) und weiteren Abarten, vieles signiert bzw. mit Attesten
Los-Nr.5204
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1945/83 (ca.), postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Partie in 3 Steckbüchern, dabei Bund mit Posthorn-Satz, SBZ mit Bl.1-2, Berlin mit Rotaufdruck und Bl.1, Saar mit Blockpaar etc., dazu 2 Steckbücher Doubletten vor 1945 sowie einige Briefe CSR
Los-Nr.5205
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1945/2009, postfrische und gestempelte Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, Bund, Berlin und DDR, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, etliches signiert mit einigen Befunden und Attesten; in 3 großen Kartons
Los-Nr.5206
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1945/90, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Bizone Mi.-Nr. 52-68I/IIDD, I-IX/I+IIK, I-IX/I+IIDD, VII/IIDK, VII/IIKD, AIX/IIY etc., vieles signiert bzw. mit Fotoattesten
Los-Nr.5207
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1945/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, SBZ, Französische Zone, Bund (Posthorn postfrisch vom Seitenrand), Berlin (Bl.1 postfrisch); in 2 Kartons