Los-Nr.5208
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1945/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Bund (Posthorn postfrisch) und Berlin (Bl.1 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP); in etlichen Vordruck-Alben in 4 Kartons
Los-Nr.5209
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1945/86 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, Bund, Berlin, SBZ und DDR, dabei gute Werte, Sätze und Blocks, dazu Doubletten; im großen Karton
Los-Nr.5210
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post mit besseren (zum Teil mit Attesten bzw. Befunden), starker Teil Notopfer- und Wohnungsbaumarken mit vielen Besonderheiten und SBZ-Sammlung mit u.a. Block 2 und 6, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5211
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1945/59, gestempelte Sammlung aller Zonengebiete inkl. Saar mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 56I und 56II sowie einige Werte frz. Zone signiert Schlegel BPP, meist in guter Erhaltung, einige Stempel fraglich
Los-Nr.5212
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1945/59, ungebrauchte Sammlung Bund, Berlin und DDR
Los-Nr.5213
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, dazu Doubletten und etwas Ausland; in 3 großen Kartons
Los-Nr.5214
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1945/59, überwiegend postfrisches Lot auf ca. 70 großen und kleine Steckkarten, ab Kontrollrat und SBZ, mit einigen frühen Ausgaben Bund, Berlin und DDR, dabei verschiedene Besonderheiten wie Plattennummern Kontrollrat, Druckernamen Köpfe I, 12 Pfg. Köpfe I unten ungezähnt (4 Stück), HAN Kontrollrat (teils seltene), einige DZ und DV, Bund 90 Pfg. Posthorn, einige Blocks wie z.B. Goetheblock, Bezirkshandstempel etc.
Los-Nr.5215
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1945/90, gestempelte Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Berlin, dabei etliche Briefe, Karten und Ganzsachen u.a. Berlin Bl.1III auf Brief (Fotoattest Schlegel D. BPP)
Los-Nr.5216
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1945/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zonen Ost und West, Kontrollrat sowie Bund in Vordruck- und Steckalben, nicht kpl., mit Doubletten und einigen teils interessanten Belegen wie u.a. 12 Pfg. Hitler geschwärzt mit L2 "ZENSUR POSTAMT GÖRLITZ" vom 6.7.45, Barfrankierung "PRETZSCH 26.9.45" mit L1 "Betrag empfangen", Provinz Sachsen Nr. 86D auf Brief "SCHLIEBEN 9.1.46", Marken teils spezialisisert gesammelt und selbst bestimmt, Bund mit Bizone postfrisch (Posthorn nur kleine Werte vorhanden) und gestempelt
Los-Nr.5217
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1945/95, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie, dabei Bund postfrisch und gestempelt bis 1960 komplett, außerdem diverse Dubletten usw.
Los-Nr.5218
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Saar, dazu bessere Doubletten
Los-Nr.5219
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1945/51, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bauten und Posthorn Kiloware, Marken in Tüten, postfrische Bogen und Bogenteile, SBZ Mi.-Nr. Bl.2t gestempelt (kleiner Einriß, Attest einwandfrei), Bl.5SX, je Fotoattest Ströh BPP etc.; 2 große Kartons
Los-Nr.5220
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1945/49, Sammlung Kontrollrat und Bizone mit vielen interessanten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe, Portostufen, Ziffer 6 Pfg. im Unterrandpaar mit HAN auf Brief, Auslandspost usw. , dazu noch lose Marken mit besseren, zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.5221
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1945/72, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit besseren Ausgaben
Los-Nr.5222
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1946/61, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Berlin Bl.1, Bund 123-38, 370 mit verschobenem Schwarzaufdruck und versetzter Zähnung, Saar Bl.1/2, Französische Zone mit allen Blocks, SBZ Bl.4, 5S etc., dazu Dt. Reich Bl.3
Los-Nr.5223
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1947/70 (ca.), fast ausschließlich postfrische und ungebrauchte Sammlung Bund, Berlin und Westzonen mit u.a. Posthorn, Berlin Bl.1 und Konstanz II
Los-Nr.5224
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1947, 6 Pfg. Arbeiterserie Oberrand Platte nicht durchgezähnt, 60 Stück je einzeln auf Stempelmeldekarte von Poststellen II, teils Eckränder links oder rechts sauber gestempelt (Mi. lose 12.000,-, auf Brief nicht gelistet)
Los-Nr.5225
Ausruf380 €
Zuschlagunverkauft
1945/95 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen in großem Karton
Los-Nr.5226
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1948/97 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Marken in Tüten und auf Steckkarten (mit guten Ausgaben), Kiloware, Briefe etc.; in 7 Kartons
Los-Nr.5227
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1949/1957 (ca.), Zusammenstellung von Plattenfehlern, Feldmerkmalen und Besonderheiten, postfrisch, dabei Mi.-Nr. 112III, 112VII (mehrfach), 115II, 115VI, 251II, gesamt 13 Stück, saubere Erhaltung, teils sign. Schlegel BPP (Mi. ca. 1.850,-)
Los-Nr.5228
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1945/60 (einige Belege später unberechnet), 3 kleine Briefalben dicht gefüllt mit teils guten Belegen, von Lokalausgaben, Zonen, Bund, Berlin bis DDR, dabei Bund FDC Marienkirche Lübeck und HdM 1951 (beide nach Chemnitz gelaufen), SBZ mit einigen Postmeistertrennungen, SBZ Nr. 216Uu, Kontrollrat 6 Pfg. Arbeiterserie Oberrand Platte nicht durchgezähnt 18x auf Stempelmeldekarte von Poststellen II sauber gestempelt (Mi. lose 3.600,-, auf Brief nicht gelistet)
Los-Nr.5229
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1945/48, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt AM-Post mit frühen Daten, R-Briefen, interessante Frankaturen, Notstempeln, vielen Zensuren, Auslandspost, Überroller-Belege usw., dazu noch etwas anderes Material
Los-Nr.5230
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1945/70 (ca.), Ganzsachen-Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Karten ab den Behelfs-GSK bis Berlin, dabei bessere Karten, interessante Stempel und Verwendungen, sortenreich und meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5231
Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €
1945/58, 4 Briefealben mit diversen Belegen, etwas Bizone, sonst ab Vorläufer Berlin, dabei seltener Orts-R-Brief mit SBZ Mi.-Nr. 198, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Stephan EF, MeF und MiF, Bund mit 5 Pfg. Posthorn EF "Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift", MeF Stephan (Nachnahme-Einschreiben), 30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken und 30 Pfg. HdM 1949
Los-Nr.5232
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1945/60 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Lokalausgaben mit besseren Frankaturen, viele R-Briefe Bauten, Auslandspost, Portostufen, viel SBZ mit Besonderheiten, interessante Stempel usw.
Los-Nr.5233
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1945/75 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie Berlin SZ 1A (3) und SZ 3A (2) auf 4 Blanko-Karten, Reco, Zensur, Luftpost etc.
Los-Nr.5234
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1945/48, Posten Belege, dabei SBZ mit einigen Barfrankaturen wie Wertbriefe GERA 1.10.45 bzw. Notstempel L2 "Weißwasser", L2 "(15) Streudorf", verschiedene Freivermerke (hierbei L1 "Zustellgebühr bezahlt" von GROSS KREUTZ 4.9.45, roter Ra3 mit hs. Gebühreneintrag von KALTENSUNDHEIM 2.10.45), Nr. 944 Oberrand Platte ndgz auf Stempelmeldekarte, AM-Post in Westberlin verwendet mit Bärenmarken auf 2 Stück R-Nachnahme, Lokalausgabe Meißen auf Firmenkarte, Kontrollrat je etwa 45 Briefe und 45 Briefausschnitte von Großbriefen, diverse Portostufen, dabei viele hohe Frankaturen bis Währungsreform
Los-Nr.5235
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948/49, 7 Luftpostleichtbriefe, dabei Bizone LF2II und Berlin LF1II, 3 Stück rückseitig Haftstellen
Los-Nr.5236
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, dabei viele gute Ausgaben, oftmals mit Altsignaturen, aber auch neue Signaturen mit einigen Attesten, jedoch auch fragwürdige Stücke mit fragwürdigen Signaturen; in 3 Alben
Los-Nr.5237
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1945/46, meis postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Sächs. Schwärzungen in drei dicken Steckbüchern, dabei einige kpl. Ausgaben, Einheiten, Blocks inkl. Meissen und Besonderheiten sowie Bogensatz Meißen Mi.-Nr. 35-38
Los-Nr.5238
Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten und Sätzen, teils Altsignaturen
Los-Nr.5239
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
Los-Nr.5240
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1945/49, postfrische Sammlung Kontrollrat und Bizone, besonders Kontrollrat beide Ausgaben teils spezialisiert mit Farben (fast alle ungeprüft), Oberrändern, HAN, 4er-Blocks, einige Plattenfehler und andere Besonderheiten, dabei seltener 4er-Block Nr. 958c Oberrand
Los-Nr.5241
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, SBZ und Lokalausgaben, dabei auch Befreiungsaufdrucke auf Böhmen und Mähren, etwas Österreich sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.5242
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, dabei gute Werte und Sätze, Plattenfehler, Bogen und Bogenteile etc.; im großen Karton
Los-Nr.5243
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, etwas SBZ und Saar ab 1920, dabei gute Ausgaben, einiges signiert; im großen Karton