Los-Nr.1609
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1610
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
10 Pfg., zwei senkrechte Oberrandpaare mit dzg. Plattenoberrändern (einmal mit angetrenntem Bogenrand links), die beiden oberen Marken zusätzlich mit kopfstehendem Druck von Reihenwertzahlen und der HAN "4169.47 2" in braun (Farbe der Mi.-Nr. 948), ungebraucht, die beiden oberen Marken sind postfrisch, seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.1611
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4088.47 3" bzw. HAN "4088.47 4", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1612
Ausruf120 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4198.47 1", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1613
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1614
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", postfrisch mit zwei Kalanderbügen, sonst tadellos, eine der seltensten Hausauftragsnummern, unsigniert (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1615
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfg. im Oberrand-Viererblock mit zwei kpl. Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1616
Ausruf250 €
15 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 900,-)
Arbeiter 15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "WALDMICHELBACH 12.6.48" nach Birkenau mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, Randstück, postfrisch, tadellos, Befund Bernhöft/ARGE (2007) (Mi. 1.000,-)
Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, 1 Marke winzige Haftstelle, Fotobefund Arge Kontrollrat (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1620
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1621
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1622
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
16 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6029.48 2", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 800,-)
Los-Nr.1623
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
16 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit Teil einer weiteren Marke, untere Marke nur als Blinddruck vorhanden, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1992)
Los-Nr.1624
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1625
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1626
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1627
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1628
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
20 Pfg. nur unten gezähnt, waagerechter Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke und Ziffern 4 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "VILSHOFEN 19.6.48" nach Passau mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinem Einriss und minimal verkürzt, Marken in einwandfreier Erhaltung, äußerst seltene Einheit und Verwendung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)
Los-Nr.1629
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1630
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
25 Pfg. im Viererblock aus der rechten untern Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ) und portogerechter Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief von "KASSEL 20.3.48" nach Dillenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. 350,-)
Los-Nr.1631
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6016.48 2", postfrisch, tadellos, sehr seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1632
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6032.48 1", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1633
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1634
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
40 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1635
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
60 Pfg. kamrinbraun, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "6033.48. 2", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1636
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1637
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6007.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1638
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1639
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. mit kpl. Leerfeld (zwei Strichelleisten) links, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1640
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
84 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1641
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Taube 3 M. mit Doppeldruck, davon einer fast farblos kopfstehend, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1643
Ausruf150 €
Stephan 75 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Stephan 75 Pfg. ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, sehr seltene Einheit, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) und Prüfungsmitteilung D. Schlegel über die zeitgerechte und echte Entwertung (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1645
Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.300,-)