Los-Nr.5280
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1945/46, Posten im Steckalbum mit allen Hauptnummern, dabei Einheiten, Bogenränder, überwiegend postfrisch bzw. ungebraucht, einige gestempelte Werte, teils mehrfach/vielfach, Abschiedsserie mit beiden Papiersorten, hier mit Nr. 31yb postfrisch und gepr. Kramp BPP (Randfehler), inhaltsreich
Los-Nr.5281
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5282
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.5283
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.5284
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.5285
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1948, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen besseren Farben, Marken mit Rändern und HAN, Einheiten, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Paul BPP bzw. mit Befunden oder Attest, dabei u.a. Mi.-Nr. 185 c P OR ndgz postfrisch (FA), Mi.-Nr. 187 b (dreimal gestempelt), Mi.-Nr. 187 ba postfrisch, Mi.-Nr. 188 c postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 210 d postfrisch und Mi.-Nr. 212 c (zweimal gestempelt), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5286
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
50+25 Pfg. schwarzultramarin im kpl. Bogen mit Druckereizeichen und -vermerk sowie Plattenfehler V, Ecke links mit Bug im Rand unten, sonst gut erhalten, gepr. Ruscher BPP (Mi.-Nr. 199b; Mi. ca. 3.000,-)
Los-Nr.5287
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €
1945/90, Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Reco, Luftpost, gute Frankaturen etc.
Los-Nr.5288
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1949/80 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, besseren Farben, einigen Plattenfehlern, diverse Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten, viele bessere Anfangsausgaben und Varianten sind signiert bzw. Mi.-Nr. 613 X gestempelt mit Befund, meist in guter Erhaltung, zusammen in sechs Steckalben
Los-Nr.5289
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. D/A29-33, SBZ, Markenheftchen, Jahrbücher, Jahreszusammenstellungen, FDC, Briefe und Karten, etwas Literatur und Zubehör, viel Material in 6 großen Kartons
Los-Nr.5290
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Bogen, Bogenteile, Zusammendrucke, Markenheftchen etc.; in 2 großen Kartons
Los-Nr.5291
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, gestempelt nur bis 1979, postfrisch ohne 1984-87, ansonsten anscheinend kpl.
Los-Nr.5292
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 7 Borek-Alben
Los-Nr.5293
Ausruf300 €
Zuschlag450 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 6 Lindner-T-Alben
Los-Nr.5294
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1949/85, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung; in 5 Alben
Los-Nr.5295
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1949/90, postfrische (einige wenige ungebraucht) und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen weitgehend kpl.; in 7 Lindner-T-Alben
Los-Nr.5296
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, dazu viele Briefe und Karten, in 5 Alben
Los-Nr.5297
Ausruf200 €
Zuschlag170 €
1949/61, postfrische und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, teils mehrfach gesammelt
Los-Nr.5298
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1949/66, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu etwas SBZ und Bizone
Los-Nr.5299
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1949/87, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, etwas SBZ und einigen Briefen in 2 Kartons
Los-Nr.5300
AusrufGebot
Zuschlag190 €
1950/89, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand Bogen(teile), alles in 8 Bogenalben, gute Erhaltung
Los-Nr.5301
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1957/59, Fünfjahresplan 10 Pfg Rollenmarke, 10 kpl. Rollen im verschlossenen Originalkarton (Mi. 578BR, als 11er-Streifen 2.270,-)
Los-Nr.5302
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1958, Widerstandskämpfer 15 Pfg. mit Plattenfehler I, 50 Stück, je innerhalb von kpl. Bogen, postfrisch (Mi. 637I; 12.000,-)
Los-Nr.5303
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1949/55, Sammlung FDC der frühe Jahre ab UPU, nicht ganz kpl., aber mit vielen guten Ausgaben wie Postgewerkschaft, DEBRIA-Block, Für den Frieden, Akademie, Deutsch-Chinesische Freundschaft (je auf Blankokarte und mit Blaustiftstrich in Adressteil, Pieck 1950 (Mi.-Nr. 251-54, 24 Pfg. mit Eckbug), 1. Mai EF auf seltenem Einlieferungsschein mit ESSt., 80 Pfg. rot Köpfe II (Mi.-Nr. 840), Nr. 413, Fünfjahresplan mit Wertaufdruck 1954, einige Belege gelaufen und dementsprechend etwas Beförderungsspuren
Los-Nr.5304
AusrufGebot
Zuschlag70 €
Es ist keine Mi.-Nr. D2 enthalten - sonder eine Mi.-Nr. D1

1956/65, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. D2 gestempelt

Los-Nr.5305
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1948/79, postfrischer, ungbrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und hochwertigen Doubletten im Karton
Los-Nr.5306
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1948/90, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gute Zusammendrucke sowie gestempelte Sammlung mit einigen fraglichen Stücken
Los-Nr.5307
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke sign. Schlegel BPP, dazu weitere Teilsammlung mit u.a. Bl.1
Los-Nr.5308
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Bl.1 (4) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC und Doubletten; in 3 Kartons
Los-Nr.5309
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, dazu Rollenmarken, Markenheftchen und Zusammendrucke
Los-Nr.5310
Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1948/90, gestempelte komplette Sammlung, wo nötig signiert Schlegel oder Lippschütz BPP, Bl. 1 mit Fotobefund
Los-Nr.5311
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
1948/90, gestempelte Sammlung in zwei Falzlosalben, dabei Schwarzaufdruck je auf Briefstück (mit Fotoattest Schlegel BPP), diverse Spitzenwerte gepr. Schlegel BPP (wie Rotaufdruck und Währungsgeschädigten-Block)
Los-Nr.5312
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 21-34 (sauber entfalzt) postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-20 signiert Schlegel und Block mit Fotoattest Schlegel BPP, einige Ausgaben mit Rändern (u.a. Mi.-Nr. 35-41 einheitlich aus der linken oberen Bogenecke), sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.5313
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1948/60 (ca.), gestempelte Sammlung mit praktisch allen Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 und 21-34 mit Altsignatur Schlegel und Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.5314
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5315
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1948/54, gestempelte Sammlung, einiges sign. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 68-70 mit Fotobefund, dazu 20 FDC's