367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
Los-Nr.6612
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1948, Ziffern 2-84 Pfennig mit Band- und Netzaufdruck, 34 Werte komplett, postfrisch, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6613
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2-84 Pfg. mit kopfstehendem Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, signiert SB und Netzaufdruck zusätzlich Schlegel BPP (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.6614
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2-84 Pfennig mit doppeltem Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6615
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Unverausgabte Ziffernwerte 1-80 Pfennig mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1986, bei 2 Marken Ränder entfernt) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6616
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1-80 Pfennig mit kopfstehendem Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, signiert SB und Schlegel BPP (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6617
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1-80 Pfennig mit doppeltem Band- und Netzaufdruck, postfrisch, Pracht, signiert SB und Schlegel BPP (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.6618
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Bandaufdruck: Ziffer 1 Mark, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6619
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6620
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Ziffern 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6621
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf900 €
Zuschlag1.000 €
1 Mark Taube, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.6622
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Netzaufdruck: Ziffer 1 Mark, postfrisch, Pracht, signiert Ing. Becker und Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6623
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6624
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Holztaube 1 Mark-5 Mark, postfrisch, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6625
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Holztaube 1 Mark stark fluoreszierend, postfrisch, Pracht, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6626
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1987, Unterrand nach Attesterstellung abgetrennt) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6627
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1948, 700 Jahre Kölner Dom 6+4 Pfennig auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisches Oberrandstück in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6628
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag550 €
24+16 Pfennig gezähnt K11¼:11, Wasserzeichen 1X, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1992, abgetrennter Oberrand beiliegend) (Mi. 750,-)
Los-Nr.6629
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Hannovermesse-Block mit 30 Pfennig in dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.6630
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel D. BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6631
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1948/49, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung, dabei Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter mit doppeltem und kopfstehenden Aufdrucken jeweils komplett, postfrisch, signiert Schlegel BPP, dazu etwas Kontrollrat mit Block 12A/B
Los-Nr.6632
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1949, Bundestag 20 Pfennig mit Plattenfehler "kleines i", postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.6633
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
100 Jahre Briefmarken 10+2 Pfennig mit Plattenfehler "Weißer Fleck auf UT", postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6634
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
100 Jahre Briefmarken 10 Pfennig ohne Wasserzeichen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6635
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehler "Riß durch R" bzw. "Weißer Strich unter P", postfrisch, letztere signiert Schlegel BPP (Mi. 530,-)
Los-Nr.6636
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehlern "0 beschädigt" bzw. "Weiße Einkerbung am linken Bildrand", postfrisch, Pracht, signiert Schlegel bzw. Schlegel D. BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.6637
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1951, Posthorn 90 Pfennig, Unterrandstück mit Plattenfehler "Diagonaler Strich durch Posthornkordel", postfrisch und unsigniert, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6638
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
Marienkirche 20 +5 Pfennig mit Plattenfehler "Sprung im Fresko", postfrisch, Pracht, unsigniert (Mi. 650,-)
Los-Nr.6639
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1949/54, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei postfrischer Posthornsatz (signiert Schlegel BPP) sowie ebenfalls postfrische Plattenfehler 111 I und II sowie 116 I und II etc.
1947, Berufe und Ansichten 2 Pfennig - 1 Mark, je im zentrisch gestempelten Viererblock, tadellos, teils signiert Ney BPP (Mi. 480,-)
1947, Ansichten 75 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.000,-)
1947, Ansichten 75 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck, sogen. "Urdruck" 10 Cent - 50 Franc, einheitlich mit Seitenrand, postfrisch, tadellos und ohne Signaturen, selten, Fotoattest Geigle BPP (2016)
Urdruck 10 Cent - 50 Franc, dabei 10 Franc mit Oberrand und 14 Franc aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Urdruck 10 Cent - 50 Franc einheitlich aus der Bogenecke mit komplettem Druckdatum, 4 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Punkt unter der Hand des linken Arbeiters" und 10 Franc mit Aufdruckfehler "Anstrich der 1 fast fehlend", postfrisch, 60 Cent mit unbedeutendem Knitter weit außen im Bogenrand, tadellos und in dieser Form sowie Qualität eine der ganz großen Raritäten, signiert Dr. Schneider sowie Hoffmann BPP, auf einer Marke bzw. im Bogenrand, ausführliches Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. ca. 18.200,-)
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je im Viererblock aus der unteren bzw. 20 Franc aus der oberen linken Bogenecke mit kompletten Bogenzählnummern, 5 Franc ein Wert mit kleiner Haftstelle, 50 Fr. zwei Werte mit minimalem Stockpunkt, sonst einwandfrei, ein sehr attraktiver und seltener Ausnahmesatz, signiert LV Saar, Hoffmann BPP, L. Bach sowie Fotoatteste Geigle BPP (2010)
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je mit klarem Stempel "SAARBRÜCKEN 1.12.47 bzw. 14.5.48" auf kleinem Briefstück, bzw. 10 Cent lose, tadellos und ein in dieser Qualität wirklicher Ausnahmesatz, wie er wohl in keiner Handvoll Stücke exisitiert. Signiert Ney BPP, Hofmann BPP, L. Bach sowie zwei Fotoattesten Geigle BPP (2014) (Mi. 28.000,-)
