367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7577
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1949, Volkshilfe 8-50 Franc mit Stempel "WIEBELSKIRCHEN 9.2.50" auf Orts-R-Brief, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1993) (Mi. 650,-)
Los-Nr.7578
Ausruf120 €
Zuschlag95 €
50 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4.4.50" auf portogerechtem R-Brief nach Bechtheim, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (20174) (Mi. 700,-)
Los-Nr.7579
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1950, IBASA 15 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.5.50" auf Maximumkarte, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.7580
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1950, IBASA 15 Franc mit u.a. Industrie und Handel 10 Cent im 10er-Zwischenstegpaarblock als Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 29.6.50" auf portogerechtem Orts-R-Brief, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.7581
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1950, Europarat 25-200 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" auf R-Brief nach Chicago, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.7581A
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1950, Europarat 25-200 Franc ungebraucht und mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 8.8.50" im Geschenkheft mit grüner Kordel, sehr selten, tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.7582
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1950, Volkshilfe 8-50 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 10.11.50" auf R-Brief nach Kaiserslautern, Umschlag links ein winziger Randriss, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (1994) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7583
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1950, Volkshilfe 8-50 Franc, je mit Ersttagsstempel "METTLACH 10.11.50" auf Maximumkarte, tadellos, selten, Fotoattest Ney (2011) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7584
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1950, Volkshilfe 12-50 Franc als Ministerblocks, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7585
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1951, Volkshilfe 12-50 Franc mit Ersttags-Sonderstempel "3.11.51" auf FDC-Umschlag, tadellos
Los-Nr.7586
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1951, Volkshilfe 12-50 Franc, je mit sauberem Stempel auf Maximumkarte, tadellos, je mit Kurzbefund Ney (2013)
Los-Nr.7587
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1951, Volkshilfe 12-50 Franc, je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3.11.51" entwertet, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 660,-)
Los-Nr.7588
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1954, Volkshilfe 5-15 Franc als Ministerblocks, tadellos
Los-Nr.7589
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1955, Tag der Briefmarke 15 Franc mit Ersttagssonderstempel "ILLINGEN 8.5.55" auf, von dem für das Briefmarkenmotiv Pate stehenden Briefträger "Matthias Palz" signierten, Maximumkarte mit rückseitigem Vermerk "Mit frdl. Genehmigung von Herrn Palz vervielfältigt", tadellos, sehr interessantes Stück
Los-Nr.7590A
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1957, Heuss 1-300 Franc, je aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit SST "ST. WENDEL Wallfahrts- und Marktstadt 1-8.58" entwertet, tadellos, Befund Ney (2009)
Los-Nr.7590
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1957, Heuss 1-200 Franc, je aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit SST "HOMBURG 400 Jahre Stadt 09.1.58" entwertet, tadellos, Befund Ney (2009)
Los-Nr.7591
Ausruf90 €
Zuschlag130 €
1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc, je mit klarem Stempel "BREBACH 7.11.49" auf kleinem Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7592
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc mit bedrucktem Leerfeld mit Bogenrand mit Stempel "HOMBURG 5.12.49" auf 2 Eil-R-Briefen, die Adresse entfernt, sonst tadellos, Fotoattest Ney (2007)
Los-Nr.7593
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1916, Ganzsachenkarte Germania 5½ Pfennig mit Zufrankatur Germania 3 Pfennig und "Saare" Germania 7½ Pfennig (mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", als Mitläuferkarte dieser eigentlich nur in Württemberg gültigen Ganzsachenkarten, ab "SULZBACH 8.3.20" nach Weisenfels, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2005)

Seiten