Los-Nr.1682
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1683
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Platte 2, rosarot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1684
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1685
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. im kpl. Bogensatz, postfrisch, je 1x senkrecht gefaltet, sonst kaum bestoßen und in sehr guter Qualität, selten als kpl. Bogen angeboten (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1686
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1687
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1688
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1689
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1690
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
12 Pfg. ungezähnter Probedruck auf dünnem, graubraunem Papier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1691
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1692
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €
12 Pfg.  dunkelrot im Kehrdruck-Unterrandpaar mit zum Teil üblicher Zähnung, postfrisch, Zähnung links zum Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, sehr schönes Paar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1693
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
12 Pfg. dunkelrot, nur senkrecht gezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar aus der rechten oberen Bogenecke mit zusätzlicher senkrechter Zähnung im Rand, postfrisch mit rückseitig geringen Farbabklatschspuren, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Kramp BPP (2013) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1694
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Bodenreform 6 - 12 Pfg. ungezähnt, sechs verschiedene Werte (je in der a- und b-Farbe), postfrisch, tadellos, alle signiert (Mi. 660,-)
Los-Nr.1695
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1696
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Probedrucke 8 Pfg. orange auf hartem Pergaminpapier ohne Gummierung, kpl. Garnitur mit allen zehn Zähnungsvarianten, dabei Mi.-Nr. 22 P II Uzw I und 24 P II Udr als Einheit sowie Mi.-Nr. 24 P II Ur doppelt vorhanden, tadellos, zum Teil signiert (Mi. ca. 2.140,-)
Los-Nr.1697
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
8 Pfg. schwärzlichsiena ungezähnt mit Plattenfehler "Pluszeichen neben 8 gebrochen sowie Kerbe in der linken Randlinie neben B von BAUERNHAND", postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Kramp BPP (Mi. 1.500,- +)
Los-Nr.1698
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. hellrötlichorange im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Kramp BPP
Los-Nr.1699
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1700
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1701
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1702
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1703
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
8 Pfg. hellutramarin ungezähnt im 15er-Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 7355-7245" (Auftragsnummer für Mi.-Nr. 23-25b), postfrisch, rechts im Unterrand mit Riss, Marken und DZ in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante (M. 2.490,-)
Los-Nr.1704
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen-Fehldruck "fehlendes DZ (PNL), nur Auftragsnummer", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.040,-)
Los-Nr.1705
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1706
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. dunkelrosa ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen und rückseitigem kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, sign. Lobner und Kramp BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1707
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.800 €
Abschiedsserie: Vorlagedrucke 3 - 40 Pfg. schwarz auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, kpl. Satz in tadelloser Erhaltung, äußerst selten, dieser Satz führte laut ausführlichem Fotoattest Kramp BPP (1997) zur Aufnahme im Michelkatalog (Mi. 16.500,-)
Los-Nr.1708
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Abschiedserie 3 Pfg. mattorangebraun auf x-Papier aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1709
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1710
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1946, Abschiedsserie 4 Pfg. karminbraun im Eckrand-4er-Block oben links, postfrisch, üblich minimal bugig, jede Marke sign. Kramp BPP
Los-Nr.1711
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €
Abschiedsserie 4 Pfg. lebhaftrötlichkarmin, postfrisch mit herstellungsbedingter gummierungsfreier Schliere, tadellos, die seltenste Marke von Mecklenburg Vorpommern, bisher nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1712
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
5 Pfg. mittelgrün auf x-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.520,-)
Los-Nr.1713
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
6 Pfg. schwarzlichviolettblau auf x-Papier mit Abart "unten ungezähnt", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP
Los-Nr.1714
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelrotviolett auf y-Papier, Oberrandstück, durch Bogenumschlag mit stark verschobenem Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.1715
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1716
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. schwärzlichgraurot auf x-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.960,-)
Los-Nr.1717
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft